Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ. 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 32 с., 1 рис., 2 табл., 16 источников.

 

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ, ВАЛЮТНЫЙ КУРС, ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ, ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ, ВАЛЮТНЫЕ ИНТЕРЕНЦИИ, ДЕВАЛЬВАЦИЯ, РЕВАЛЬВАЦИЯ.

 

Объектом исследования является деятельность органов валютного регулирования по установлению порядка обращения валютных ценностей, в том числе правил владения, пользования и распоряжения ими; а также деятельность органов валютного контроля, направленная на обеспечение соблюдения резидентами и нерезидентами требований валютного законодательства.

Предметом исследования являются экономические отношения в области валютного регулирования.

Цель работы:

раскрыть теоретические и практические аспекты валютного регулирования и валютного контроля;

изучить основные нормативные документы в области валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь.

При выполнении работы использованы табличный и графический методы.

В работе раскрыто понятие валютного регулирования и валютного контроля. Обоснована необходимость валютного регулирования.

Определены основные направления и методы валютного регулирования. Охарактеризованы особенности валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения сопровождаются ссылками на их авторов.     

 

 

__________________________

                                                                         (подпись студента)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………….. 4
1. Валютное регулирование и его значение……………………………… 6
1.1. Сущность и основные направления валютного регулирования…….. 6
1.2. Рыночное и государственное валютное регулирование. Принципы государственного валютного регулирования………………………………..   9
1.3. Основные методы государственного валютного регулирования……. 11
2. Особенности осуществления валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь…………………………………………….   15
2.1. Характеристика валютного регулирования в Республике Беларусь… 15
2.2. Характеристика валютного контроля в Республике Беларусь……… 21
3. Основные направления и принятые меры по совершенствованию валютного регулирования……………………………………………………..   25
Заключение……………………………………………………………………. 28
Список использованных источников………………………………………… 32

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Динамичный процесс формирования и развития валютного рынка невозможен без твердой законодательной базы, регламентирующей в целом поведение участников валютного рынка.

В системе регулирования рыночной экономики важное место занимает валютная политика, инструментом реализации которой является валютное регулирование.

Под валютным регулированием понимается совокупность форм и методов организации денежных потоков как в иностранной валюте, так и в национальной валюте при проведении внешнеэкономических операций, в целях предотвращения оттока капитала и укрепления отечественного платежного баланса, сохранения стабильной динамики валютного курса.

Являясь важным связующим звеном национальной экономики с мировой, валютное регулирование позволяет, с одной стороны, с большей эффективностью использовать все преимущества от участия в мирохозяйственных связях, а с другой - ограничивать негативные воздействия мирового рынка на колебания курса национальной валюты и отток национальных и зарубежных инвестиционных капиталов, защищать национальных производителей и экспортеров от международной конкуренции. Таким образом, валютное регулирование вместе с валютным контролем является важной частью механизма, обеспечивающего экономическую безопасность национального хозяйства. Именно в этом и заключается актуальность данной темы.

Целью курсовой работы является раскрытие теоретических и практических аспектов валютного регулирования и валютного контроля, а также изучение основных нормативных документов в области валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь.

Исходя из данной цели, поставлены следующие задачи:

определить сущность и значение валютного регулирования;

раскрыть направления и принципы валютного регулирования;

рассмотреть основные методы валютного регулирования;

дать характеристику валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь.

Предметом курсовой работы являются экономические отношения в области валютного регулирования.

Объектом курсовой работы является деятельность органов валютного регулирования по установлению порядка обращения валютных ценностей, в том числе правил владения, пользования и распоряжения ими; а также деятельность органов валютного контроля, направленная на обеспечение соблюдения резидентами и нерезидентами требований валютного законодательства.

Валютное регулирование в Республике Беларуси осуществляется  Законом «О валютном регулировании и валютном контроле», постановлением Правления Национального банка «Об утверждении Правил проведения валютных операций»,  Банковским Кодексом и другими нормативно-правовыми актами. Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им валютного законодательства страны.

При написании курсовой работы в качестве источников литературы дополнительно использовались учебные пособия.

 

 

 

 

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)