Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения энергетического обследования



2019-12-29 424 Обсуждений (0)
Порядок проведения энергетического обследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Энергетическое обследование предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории РБ, проводится на основании Постановления Совета Министров РБ №964 от 29 июля 2006 года «Об энергетическом обследовании организаций» в целях достижения максимальной эффективности использования ТЭР и обеспечения их экономии.

Обязательному энергетическому обследованию подлежат предприятия, учреждения и организации с годовым суммарным потреблением ТЭР более 1,5 тыс. тонн условного топлива. Энергетическое обследование предприятий проводится согласно графику утвержденному Министерством промышленности и согласованному с Государственным комитетом по энергоснабжению и энергетическому надзору РБ. Интервал между энергетическими обследованиями не должен превышать 5 лет.

 Энергетическое обследование является основным методом анализа и планирования энергопотребления промышленных предприятий и направлено на решение следующих задач:

· оценки фактического состояния и эффективности энергоиспользования на предприятии, выявлении причин возникновения и определение потерь энергоресурсов и энергоносителей;

· выявления и оценки резервов экономии топлива и энергии разработки плана мероприятий, направленных на снижение их потерь;

· улучшение режимов работы технологического и энергетического оборудования;

· определение рациональных размеров энергопотребления в производственных процессах и установках;

· совершенствование системы учета и нормирования ТЭР;

· уменьшения энергоемкости выпускаемой продукции.

Энергетическое обследование проводится по показателям работы предприятий за полный прошедший год. По его результатам разрабатывается оптимальный режим потребления ТЭР и разрабатываются мероприятия по реализации основных направлений энергосбережения с указанием их экономической эффективности.

Список используемой литературы

1. Федоров А.А., Каменева В.В. Основы электроснабжения промышленных предприятий. М. 1984.

2. Образцы положений о структурных подразделениях с комментариями / Л.Ф. Яновская. – М.: Изд-во деловой и учебной литературы Мн.: Дикта, 2004.

3. Справочное пособие / Г.А. Егиазарян, А.Д. Шеремет. – 1985.

4. ГОСТ 31188-2003. Энергосбережение. Ресурсы энергетические вторичные. Методика определения показателей выхода и использования – Мн.: Изд-во стандартов, 2005.

Практическая часть

Топливоснабжение

 

 На ОАО «Брестский машиностроительный завод» топливо (природный газ поступает от ПО «Брестмежрайгаз» по газопроводу среднего давления . На ГРП прибором СГ-16М организован коммерческий расхода природного газа. Далее по 2-ум газопроводам газ поступает в центральную отопительную заводскую котельную. Эта котельная является единственным объектом на предприятии, на котором потребляется газ. Все остальное технологическое газопотребление на предприятии законсервировано.

В котельной РСЦ установлены котлы, работающие на МВТ.

 

Теплоснабжение

 

Теплоснабжение ОАО «Брестмаш» осуществляется от собственной    отопительно-производственной котельной установленной мощностью 6,3 Гкал/ч.   Первая котельной была введена в эксплуатацию в 1998 году (паровая часть), вторая - в 2001 году (водогрейная часть). До ввода в эксплуатацию заводской котельной предприятие получало новую энергию от котельной «Южная» Брестских тепловых сетей. На данный момент в котельной установлено:

1)Водогрейный котел типа КВ-3,0Г - 2 шт.;

2)Паровой котел типа КП-1,0-0,6Г - 2 шт. Водогрейные котлы в работе только в отопительный период.

Система нагрева питьевой воды для нужд ГВС, не используется.

Учет отпускаемой тепловой энергии в виде сетевой воды организован прибором ТЭРМ-02. Срок поверки прибора истек.

Паровые котлы в работе в 2 смены. Пар используется на технологические нужды. Основным паропотребителем на предприятии является участок пенополистирола, на котором установлены автоматы для фасонных деталей из ППС и один предвскипатель. Потребление пара  составляет 190 — 220 кг/ч. Потребление пара предвскипателем составляет 30 кг/ч. Также потребителями пара на предприятии являются гальванический участок, моечные машины. Водоподготовка подпиточной воды осуществляется 2-мя установками типа УНК-1,0 производительностью 1 м3/час. Вода берется из городского водопровода.

Система сбора и возврата конденсата в котельную отсутствует, так как конденсат возвращать не представляется возможным из-за наличия в нем загрязняющих примесей. Технический учет расхода газа паровыми котлами организован прибором РГ-400. Учет отпускаемой тепловой энергии в виде пара осуществляется прибором СПТ-961. Срок поверки прибора истек. Режимно-наладочные испытания котлоагрегатов проводились ООО «НАМ» в следующие сроки: паровые котлы №1, №2 ноябрь 2003г.; догрейные котлы №3,№4 март 2004г.

Для отопления отдельностоящего здания ремонтно-строительного цеха используются котлы типа ОВК-45 - 2 шт., суммарной производительностью 0, 077 Гкал/ч. Котлы работают на МВТ.

Теплоснабжение объектов социальной сферы ОАО «Брестмаш» осуществляется от тепловых сетей Южной районной водогрейной котельной. Коммерческий учет потребления тепловой энергии на отопление организован приборами:

1) ТЭМ-0,5М-1-общежитие№1;

2) ТЭМ-0,5М-1 - общежитие №2.

 

Электроснабжение

 

 Ектроснабжение ОАО «Брестский машиностроительный завод» производится от ПС «Южная» 110/10 кВ. по четырем кабельным линиям. На балансе предприятия находятся 7 трансформаторных подстанций на которых установлено 8 трансформаторов, общей мощностью 6030 В работе находится 7 трансформаторов.

Коммерческий учет ведется счетчиками типа СС-301. Технический учет потребления электроэнергии организован на нижеперечисленных подразделениях предприятия: котельная, столовая, ремонтно-строительный цех (РСЦ), водозабор.

 

Сжатый воздух

 

На ОАО «Брестский машиностроительный завод» есть компрессорная станция. Компрессоры установлены на отдельном участке производственного корпуса №1, 4 компрессора типа: 1) 6ВВ-20/9М1 - 1 шт.; ; 2) ВК-120-8Д «REMEZA» - 3 шт.

Постоянно в работе находятся компрессоры «REMEZA» в режиме поддержания давления сжатого воздуха. Тепло подается для обогрева соседнего участка в отопительный период. В летний период тепло от компрессоров вырабатывается в окружающую среду. Существенным недостатком действующих компрессоров отсутствие частотно-регулируемых приводов на двигателях.

 

Водоснабжение

 

Водоснабжение ОАО «Брестский машиностроительный завод» осуществляется  от   собственной   артезианской   скважины. Вода подвергается механической очистке сиспользованием напорных фильтров. На системе водоснабжения 2 резервуара чистой воды емкостью 2000 м3. Из резервуаров очищенная вода подается одним насосом типа ЦВК-ЮЕ2остью 15 кВт, и одним насосом типа GRUNDFOSS, стенной мощностью 7,5.

Учет организован водомером: СТВ-80, СТВ-50 на насосной станции 2-го подъема. Функционирует система оборотного водоснабжения с

установкой охлаждения воды «Росинка» и 4-мя насосами типа: 40 мощностью по 11 кВт. Оборотная вода используется для термических печей 10%, печей алюминиевого литья 30%, и машин для производства пенополистирольной (ППУ) 60%.

 



2019-12-29 424 Обсуждений (0)
Порядок проведения энергетического обследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения энергетического обследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)