Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровень производительности и оплаты труда персонала предприятия



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Уровень производительности и оплаты труда персонала предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда. Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции.

Под производительностью трудапонимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.

Различают производительность живого труда, определяемую затратами рабочего времени в данном производстве на данном предприятии, и производительность совокупного общественного труда, измеряемую затратами живого и овеществленного (прошлого) труда. Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются: выработка продукции на единицу времени и трудоемкость продукции. Для предприятия выработка определяется следующим образом:

 

ПТп = В/ Чппп,

 

где ПТп - выработка (производительность труда) на предприятии; В - объем произведенной продукции в стоимостном или натуральном выражении; Чппп - среднесписочная численность промышленно - производственного персонала, чел.

Таким образом, производительность труда в Новосергиевском ДУ за последний год составила: по содержанию а/дорог – 370824,32р., по капитальному ремонту а/дорог – 1776911,71р., по федеральной а/дороге – 57307,35р., по территориальным а/дорогам – 211084,12р., по улично-дорожной сети – 26915,5р., по внешнему заказу – 1178935,22р.

Это наиболее общий подход определения производительности труда, т.к. специфика данного показателя в том, что он прямо отражает экономию живого труда и косвенно — через объем национального дохода — экономию труда общественного. Совокупная экономия рабочего времени, взятая в соответствии с затратами и производственными ресурсами, характеризует эффективность производства. На предприятиях производительность труда измеряется показателем выработки продукции на одного работника или в единицу времени. В этих случаях показатель учитывает лишь экономию живого труда. В то же время производительность труда можно измерять как отношение физического объема национального дохода к численности работников материального производства.

Уровень производительности труда характеризуется двумя показателями. Во-первых, выработкой продукции в единицу времени. Это прямой, наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем продукции, различают определенные выработки в натуральных показателях, а также в показателях нормированного рабочего времени.

Во-вторых, трудоемкостьюизготовления продукции, которая выражает затраты рабочего времени на создание единицы продукции. Это обратный показатель, который определяется на единицу продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре товаров и услуг. Он имеет ряд преимуществ:

• устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами;

• исключает влияние на показатель производительности труда изменения в объеме поставок по кооперации, организационной структуре производства;

• позволяет тесно увязать измерение производительности с выявлением резервов ее роста;

• сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах предприятия.

Данные показатели выработки и трудоемкости могут быть представлены следующими формулами:


в = В/Т ; t =Т/В,

 

где

в — выработка продукции в единицу времени;

t — трудоемкость изготовления продукции;

В — стоимостный объем произведенной продукции (руб.);

Т — время, затраченное на производство данного объема продукции.

Таким образом, выработка продукции в среднем за месяц в Новосергиевском ДУ составила: по содержанию а/дорог – 18642р/ч., по капитальному ремонту а/дорог – 89328,44р/ч., по федеральной а/дороге – 2880,94р/ч., по территориальным а/дорогам – 13329р/ч., по улично-дорожной сети – 1353,09р/ч., по внешнему заказу – 59267,12р/ч. Трудоемкость в среднем за месяц составила: по содержанию а/дорог – 5,364ч., по капитальному ремонту а/дорог – 1,119ч., по федеральной а/дороге – 3,471ч., по территориальным а/дорогам – 7,502ч., по улично-дорожной сети – 0,0007ч., по внешнему заказу – 1,687ч.

Показатель трудоемкости не подвержен влиянию посторонних факторов. Поэтому фактическая трудоемкость продукции (работ) более точно, чем показатель стоимостной выработки, характеризует уровень и динамику производительности труда. Применение показателя трудоемкости позволяет выполнять более точные и сопоставимые расчеты производительности труда. Лучше всего пользоваться показателем полной трудоемкости продукции, включающим затраты труда всех категорий работников (в чел.-ч).

Труд работников – это важнейший элемент процесса производства. В производстве труд играет ведущую роль, стоимость труда входит в себестоимость произведенной продукции. В то же время труд является основным источником удовлетворения материальных потребностей каждого работника. Через оплату труда осуществляется контроль за мерой труда и потребления.

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (ст. 129 ТК РФ).

Согласно ст. 130 ТК РФ основными составляющими системы государственных гарантий по оплате труда работников является величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации. Минимальный размер оплаты труда – устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях. Тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В Новосергиевском ДУ минимальная тарифная ставка дорожного рабочего 1 разряда установлена на 1 апреля 2009 года в размере 3766 рублей и может быть пересмотрена один раз в год исходя из финансового состояния предприятия. Тарифные ставки и оклады работников других категорий устанавливаются по согласованию с первичной профсоюзной организацией на основе тарифных коэффициентов тарифной сетки оплаты труда работников. Оплата труда осуществля5ется в соответствии с согласованными с профсоюзным комитетом Положением об оплате труда.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Доплаты и надбавки стимулирующего и компенсационного характера могут назначаться за:

o профессиональное мастерство и высокую квалификацию;

o класс или разряд, ученую степень:

o отклонение от нормальных условий;

o другое.

Выплата заработной платы работникам Новосергиевского ДУ производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях) не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным. Выплата в неденежной форме допускается только по письменному заявлению работника. Доля заработной платы в такой форме не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. При выплате заработной платы бухгалтерия ДУ в письменной форме извещает каждого работника о составных частях з/платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждена Положением об оплате труда (Приложение 3). Выплата производится путем перечисления на лицевой счет в банке или пластиковую карту. Оплата услуг по перечислению и выплате сумм з/платы осуществляется за счет Новосергиевского ДУ. Фонд оплаты труда за последний год составил 39752,7 тысяч рублей, среднемесячная заработная плата – 22233 рубля.

Под системой оплаты понимается способ исчисления размеров вознаграждения труда работника в соответствии с произведенными им затратами труда или с его результатом. Системы и формы оплаты труда устанавливают строго определенный порядок начисления з/платы в организации, отдельным категориям работников, каждому отдельному работнику в зависимости от количества, качества и результатов труда.

В Новосергиевском ДУ применяются следующие системы оплаты труда:

o простая повременная

o простая сдельная.

При простой повременной системе оплаты труда работникам выплачивается должностной оклад. Размеры часовых (дневных) тарифных ставок и окладов различных работников ДУ устанавливаются начальником ДУ, совместно с первичной профсоюзной организацией и являются неотъемлемой частью Правил внутреннего трудового распорядка и указываются в штатном расписании.

Часовая ставка установлена всем постоянным работникам Новосергиевского ДУ. Сумма з/платы за фактически отработанное в течение месяца время начисляется по формуле:

Количество часов, фактически Сумма з/платы за фактически

отработанных работником * часовая = отработанное работником

за месяц ставка время

При простой сдельной оплате труда размер з/платы исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных на предприятии, и количества продукции, которую изготовил работник, по следующей формуле:

Сдельная расценка Количество единиц

на единицу изготовленной * изготовленной = Заработная

продукции плата

Такая оплата установлена для работников по договору подряда. Суммы з/плат работников, чей труд оплачивается по сдельной системе оплаты труда, определяются на основании отчетов работников, служебной записки их непосредственного руководителя и иных документов и данных, позволяющих определить количество единиц изготовленной продукции (оказанных услуг, выполненных работ).

Сдельные расценки, часовые ставки и нормы выработки утверждаются директором ГУП «Оренбургремдорстрой» по установленным нормам (Приложение 3).

К тарифным ставкам и должностным окладам работников Новосергиевского ДУ устанавливаются по действующим нормам следующие надбавки и доплаты:

o за тяжелые и вредные условия труда — до 12% и за особо тяжелые и особо вредные условия труда — до 24%;

o надбавка за разъездной характер работ устанавливается пропорционально фактическому количеству поездок на линию и обратно в размере 1% должностного оклада (тарифной ставки) за сутки;

o сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы – в полуторном размере, за последующие часы в двойном;

o работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается согласно ч.1 ст.153 ТК РФ, в том числе:

– сдельщикам – по двойным сдельным расценкам;

- повременщикам – по двойным дневным или часовым тарифным ставкам;

o доплата за работу в ночное время производится в размере 40% часовой тарифной ставки за каждый час работы в соответствующей смене;

o при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работ или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Под премированием следует понимать выплату работникам денежных сумм сверх основного заработка в целях поощрения достигнутых успехов, выполнения обязательств и стимулирования дальнейшего их возрастания. Премиальная система оплаты труда предполагает выплату премии определенному кругу лиц на основании заранее установленных конкретных показателей и условий премирования, обусловленных положениями о премировании. На основании таких премиальных положений у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплату премии, у организации - обязанность уплатить эту премию. Именно такие премии являются составной частью сдельно-премиальной и повременно-премиальной системы оплаты труда.

Премиальная система Новосергиевского ДУ предусматривает следующие выплаты премий:

o премия за достижение индивидуальных показателей в труде (месяц+месяц+месяц=квартал);

o премия по результатам работы предприятия (филиала) в целом за год. До 20% от полученной доли прибыли филиала;

o премия за ввод в действие производственных мощностей и объектов капитального ремонта.

Премии по итогам месячной, квартальной, годовой работы выплачиваются рабочим, руководителям и специалистам в списочном составе Новосергиевского ДУ и относятся на себестоимость выполняемых работ. Премии не выплачиваются работникам, работающим по договору подряда, временным работникам, с испытательным сроком.

Премии выплачиваются при условии:

o наличия прибыли в целом по организации;

o наличия положительного финансового результата хозяйственной деятельности в филиале;

o выполнения производственных заданий в полном объеме с хорошим качеством в требуемые сроки;

o отсутствия или снижения уровня замечаний и рекламаций со стороны заказчиков и головного предприятия по качеству выполненных работ.

Вывод. Производительность труда в Новосергиевском ДУ за последний год составила: по содержанию а/дорог – 370824,32р., по капитальному ремонту а/дорог – 1776911,71р., по федеральной а/дороге – 57307,35р., по территориальным а/дорогам – 211084,12р., по улично-дорожной сети – 26915,5р., по внешнему заказу – 1178935,22р. Выработка продукции в среднем за месяц в Новосергиевском ДУ составила: по содержанию а/дорог – 18642р/ч., по капитальному ремонту а/дорог – 89328,44р/ч., по федеральной а/дороге – 2880,94р/ч., по территориальным а/дорогам – 13329р/ч., по улично-дорожной сети – 1353,09р/ч., по внешнему заказу – 59267,12р/ч. Трудоемкость в среднем за месяц составила: по содержанию а/дорог – 5,364ч., по капитальному ремонту а/дорог – 1,119ч., по федеральной а/дороге – 3,471ч., по территориальным а/дорогам – 7,502ч., по улично-дорожной сети – 0,0007ч., по внешнему заказу – 1,687ч. Минимальная тарифная ставка дорожного рабочего 1 разряда установлена на 1 апреля 2009 года в размере 3766 рублей. Фонд оплаты труда за последний год составил 39752,7 тысяч рублей, среднемесячная заработная плата – 22233 рубля.

 




2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Уровень производительности и оплаты труда персонала предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровень производительности и оплаты труда персонала предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)