Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА I: Теоретические аспекты эффекта производственного рычага.



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
ГЛАВА I: Теоретические аспекты эффекта производственного рычага. 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I: Теоретические аспекты эффекта производственного рычага:

1.1. Структура и содержание эффекта производственного рычага.......................................3

1.2. Предпринимательский риск. Взаимодействие финансового

 и операционного рычагов.........................................................................................................6

ГЛАВА II: Анализ и оценка эффекта производственного рычага на примере предприятия «Казахмыс ПЛС»

2.1. Краткая характеристика предприятия и оценка его финансового состояния...............8

2.2. Анализ и оценка эффекта производственного рычага...................................................17

 

ГЛАВА III: Оптимизация функционирования эффекта производственного рычага на предприятии в рыночных условиях:

3.1. Необходимость эффекта производственного рычага....................................................21

3.2. Перспективы приминения эффекта опреционного рычага...........................................23

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................28

 

 

Введение

 

Одной из самых главных задач предприятия является оценка его финансового положения, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.

В условиях рыночной экономики благополучие любого предприятия зависит от величины получаемой прибыли. Одним из инструментов управления и влияния на балансовую прибыль предприятия является операционный леверидж (рычаг). Он позволяет оценить экономическую выгоду в результате изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции. Производственный леверидж аналитики используют для определения степени чувствительности операционной прибыли компании к изменению объема продаж. Данный показатель тесно связан с расчетом области безубыточности, т. е. точки с нулевой операционной прибылью (общие доходы равны общим издержкам).

Цель моей работы - изучить методы расчета и анализа операционного рычага в управлении финансовым механизмом предприятия. Для решения данной цели я представила следующие задачи:

 

1) рассмотреть понятие и использование операционного рычага;

 

2) изучить эффект операционного рычага;

 

3) рассмотреть взаимосвязь эффекта операционного рычага и предпринимательского риска предприятия.

 

Актуальность данной работы обусловлена тем, что каждое предприятие сегодня стремится максимизировать свою прибыль, а операционный или производственный рычаг - это потенциальная возможность влиять на балансовую прибыль путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции. Если доля постоянных расходов велика, говорят, что компания имеет высокий уровень производственного левериджа. Для такой компании иногда даже незначительное изменение объемов производства может привести к существенному изменению прибыли, поскольку постоянные расходы компания вынуждена нести в любом случае, производится продукция или нет. Изменчивость прибыли до вычета процентов и налогов, обусловленная изменением операционного левериджа, количественно выражает производственный риск. Чем выше уровень производственного левериджа, тем выше производственный риск компании.

 

 

ГЛАВА I: Теоретические аспекты эффекта производственного рычага.

1.1. Структура и содержание эффекта производственного рычага.

Эффект операционного рычага заключается в том, что изменение выручки от реализации (выраженное в процентах) всегда приводит к более сильному изменению прибыли (выраженному в процентах). Сила воздействия производственного рычага является мерой предпринимательского риска, связанного с предприятием. Чем она выше, тем больший риск несут акционеры;

Основа финансового менеджмента - финансовый хозяйственный анализ, в рамках которого на первый план выступает анализ структуры себестоимости. Известно, что предпринимательская деятельность связана со многими факторами, влияющими на ее результат. Все их можно разделить на две группы. Первая группа факторов связана с максимизацией прибыли за счет спроса и предложения, ценовой политики, рентабельности продукции, ее конкурентоспособности. Другая группа факторов связана с выявлением критических показателей по объему реализуемой продукции, наилучшим сочетанием предельной выручки и предельных затрат, с делением затрат на переменные и постоянные.

Переменные затраты - или пропорциональные затраты возрастают либо уменьшаются пропорционально объёму производства. Это расходы на закупку сырья и материалов, потребление электроэнергии, транспортные издержки, торгово-комиссионные и другие расходы.

Постоянные затраты – (фиксированные) не следуют за динамикой объёма производства. К таким затратам относятся амортизационные отчисления, проценты за кредит, арендная плата, оклад управленческих работников, административные расходы.

Анализ производственных затрат позволяет определить их влияние на объем прибыли от реализации, но если к этим проблемам подойти глубже, то выясняется следующее:

· такое деление помогает решить задачу увеличения массы прибыли за счет относительного сокращения тех или иных затрат;

· позволяет искать наиболее оптимальное сочетание переменных и постоянных затрат, обеспечивающих прибавку прибыли;

· позволяет судить об окупаемости затрат и финансовой устойчивости на случай ухудшения хозяйственной ситуации.

Критерием выбора наиболее рентабельной продукции могут служить следующие показатели:

· валовая маржа на единицу продукции;

· доля валовой маржи в цене единицы продукции;

· валовая маржа на единицу ограниченного фактора.

Рассматривая поведение переменных и постоянных затрат, следует анализировать состав и структуру затрат на единицу продукции в определенном периоде времени и при определенном количестве продаж. Вот как характеризуется поведение переменных и постоянных затрат при изменении объема производства (сбыта). (Таблица 1).

 

Поведение переменных и постоянных затрат при изменении объема производства (сбыта):

Таблица 1.

2019-12-29 175 Обсуждений (0)
ГЛАВА I: Теоретические аспекты эффекта производственного рычага. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА I: Теоретические аспекты эффекта производственного рычага.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)