Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансовой устойчивости предприятия



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовое положение предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерии оценки финансового положения – ликвидность и платежеспособность предприятия, то есть, способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Таким образом, во втором случае критерием оценки финансового состояния будет являться финансовая устойчивость предприятия.

Оценку финансовой устойчивости предприятия можно производить двояко: во-первых, с точки зрения определения платежеспособности предприятия как способности предприятия расплачиваться по своим обязательствам. Тогда показатели финансовой устойчивости определят способность предприятия расплачиваться по своим долгосрочным обязательствам (в перспективе), а показатели ликвидности – способность предприятия расплачиваться по своим краткосрочным (текущим) обязательствам. Во-вторых, можно избрать традиционный подход, который не меняет существа вопроса. То есть мы анализируем финансовое положение предприятия, оценка которого строится на анализе ликвидности и платежеспособности (текущие обязательства) и финансовой устойчивости (перспективы). Финансовая устойчивость предприятия характеризуется состоянием финансовых ресурсов, обеспечивающих бесперебойный процесс производства и реализации продукции (услуг) на основе реального роста прибыли.

Для характеристики финансовой устойчивости принято рассчитывать ряд показателей. Основными показателями финансовой устойчивости являются: коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент концентрации заемного капитала, коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений, коэффициент структуры заемного капитала, коэффициент соотношения собственных и заемных средств.

 

Таблица 2.3.1. Показатели финансовой устойчивости предприятия

№ п/п Наименование показателя Формула расчета Рекомендуемое значение
1 Коэффициент концентрации собственного капитала   0,5
2 Коэффициент финансовой зависимости    
3 Коэффициент маневренности собственного капитала   0,2 – 0,5
4 Коэффициент концентрации заемного капитала   0,5
5 Коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений  
6 Коэффициент структуры заемного капитала    
7 Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (коэффициент задолженности)  

 



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансовой устойчивости предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)