Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебный прецедент как источник финансового права



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
Судебный прецедент как источник финансового права 0.00 из 5.00 0 оценок




отрасль право административный финансовый

В качестве источника российского права в последние годы в теории права и юридической практике все чаще признается судебный прецедент. Судебный прецедент – это правило поведения, сформулированное судом при рассмотрении конкретного дела в судебном решении, имеющее общеобязательное значение.

В этом параграфе выявляется отличие судебного прецедента от нормативного правового акта, которое заключается в том, что судебный прецедент, представляет собой решение (по аналогичным делам), принимаемое не законодательными органами власти, а высшими судебными органами, отвечающее на вопросы не факта, а права, (устраняя пробел в праве), имеющее перспективное действие, содержит норму права в мотивировочной части судебного решения, является выше по юридической силе, чем закон и публикуется в официальном периодическом издании.

Обосновывается положение, согласно которому, к судебному прецеденту следует относить мотивировочную часть судебного решения, в которой формируется или обозначается правовая позиция суда по уже решенному (аналогичному) делу.

Определяется позиция о признании в качестве источника финансового права следующих судебных актов:

1) Решений Конституционного суда РФ, о признании неконституционными, Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ о признании недействительными законов и иных нормативных актов. Обосновывается положение, согласно которому правовые позиции Конституционного Суда РФ имеют общеобязательный характер, нередко обладают нормативностью и соответственно могут признаваться источником права. В работе выделяются два вида правовых позиций Конституционного Суда РФ. К первому виду относят правовые позиции, сформулированные Конституционным Судом РФ как «негативное правотворчество», когда Конституционный Суд РФ признает неконституционными определенное положение нормативного акта, в силу чего оно утрачивает силу. Ко второму виду, относят правовые позиции, сформулированные Конституционным Судом РФ как «позитивное правотворчество», когда формулируются правовые позиции нормативного характера, имеющие общеобязательный характер.

2) Руководящие разъяснения о применении законодательства, принимаемые Пленумами Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ по налоговым вопросам. Обосновывается их значение и роль, а также положение, согласно которому содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснения по вопросам применения законодательства, основанные на требованиях закона и обобщенных данных судебной практики в масштабах страны, представляют собой судебный прецедент и являются ориентиром, подлежащим обязательному учету в целях вынесения законных и обоснованных, решений, определений и постановлений. Авторитет разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ очень велик, они безоговорочно принимаются судами, да и не только ими.

Обосновывается позиция о том, что решения Конституционного Суда РФ не являются нормативными актами, а отвечают следующим признакам судебного прецедента:

1. решения Конституционного Суда РФ получают нормативность по итогам осуществления судом конституционного контроля как особой формы государственно-властной деятельности, признавая норму неконституционной или устраняя пробел в праве, т.е. решение Конституционного Суда РФ содержит ответ на вопрос не факта, а права;

2. оспариваемая норма всегда конкретна, но выводы (правовые позиции) Конституционного Суда РФ имеют гораздо более общее значение, общеобязательный характер;

3. в решении Конституционного Суда РФ правовой принцип или норма права содержится в мотивировочной части судебного решения и составляет судебный прецедент;

4. юридическая сила решений Конституционного Суда РФ выше, чем у закона;

5. решения Конституционного Суда РФ подлежат официальному опубликованию.

Осмыслив значение и роль судебных актов, в полной мере обосновывается позиция о признании их судебным прецедентом (в узком и широком значении). В широком смысле, судебный прецедент представлен в Постановлениях Пленумов ВАС РФ и ВС РФ, в которых дается разъяснение (на примере судебного прецедента) разрешения конкретного дела на основе обобщенного анализа аналогичных судебных решений, являющееся ориентиром, подлежащим обязательному учету в целях вынесения законных и обоснованных, судебных решений, определений и постановлений. В узком смысле, судебный прецедент представлен в Постановлениях КС РФ посвященных решению конкретной проблемы: соответствует ли Конституции РФ проверяемая судом норма. А также в решениях ВАС РФ, ВС РФ о признании недействительными законов и иных нормативных актов.

Важным моментом является то, что судебным прецедентом следует считать мотивировочную часть судебного решения, в которой формируется и обосновывается правовая позиция суда по уже решенному делу.

 

 


Заключение

 

В данной работе были рассмотрены различные источники финансового и административного права. Была дана их общая характеристика, классификация.

Следует также отметить, что на сегодняшний момент административное и финансовое право относятся к числу самых несистематизированных, а тем более – не кодифицированных отраслей правовой системы России. Это объясняется их многопрофильностью, а, соответственно, и обилием источников. Долгие годы четких подходов к систематизации не наблюдалось. Между тем административное и финансовое право по сравнению с другими отраслями права отличается исключительной мобильностью (постоянные изменения, преобразования, модификация). Конституция РФ создает прочную правовую базу для проведения такого рода работы, включая формирование стабильного законодательства по кардинальным вопросам организации функционирования механизма исполнительной власти, упорядочения обильного массива действующих норм различного уровня, нередко устаревших и противоречивых. На сегодняшний день в данном направлении проведена огромная работа в рамках проводимой в стране административной реформы.

Исходя из всего вышеназванного следует отметить, что цель работы, обозначенная во введении достигнута, в достаточно полном объеме раскрыты юридические акты – источники административного права, дана их характеристика, предложены пути повешения эффективности административного законодательства.

 

 


Список литературы

 

1. Конституция РФ

2. Административное право: часть первая. Учебник. – М.: ЦОКР МВД России, 2005.

3. Административное право: Учебник (издание второе, переработанное и дополненное), под ред. Л.Л. Попова / Юристъ, 2005

4. Административное право: Учебник (Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Ким-Кимэн А.Н) – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.

5. Административное право и процесс: Полный курс Тихомиров Ю.А., Москва, 2001

6. Административное право: Учебник для вузов. Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Старилов Ю.Н. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2005.

7. Административное право. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

8. Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Ф59 Отв. ред. М.В. Карасева – М.: Юристъ, 2004.

9. Финансовое право. Учебник. Отв. ред. Н.И. Химичева – М.: Юристъ, 2004

10. Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Ф59 Отв. Ред. М.В. Карасева – М.: Юристъ, 2005

 



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
Судебный прецедент как источник финансового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебный прецедент как источник финансового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)