Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиции в российскую гостиничную индустрию.



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Инвестиции в российскую гостиничную индустрию. 0.00 из 5.00 0 оценок




В последнее время, гостиничный бизнес в России переживает настоящий строительный бум, а вложение в него в последние годы стало одним из самых привлекательных способов вложения крупного капитала как российских, так и западных инвесторов. Помимо строительства новых гостиниц на рынке активно ведется и реконструкция старых.

Интерес к развитию гостиничного бизнеса в нашей стране активно проявляют инвесторы из Скандинавии, Англии и Ирландии. Однако, несмотря на стабильно высокий уровень интереса к гостиничному рынку России со стороны международных и национальных компаний, инвестиционная активность в стране по-прежнему ограничена недостатком реального инвестиционного продукта. Другими словами, в целом объем инвестиций в гостиничный бизнес невелик, в основном из-за незначительного количества гостиниц на российском рынке, в которые имело бы смысл инвестировать.

Развитие бизнеса в регионах, в том числе с участием иностранного капитала, повышение статуса России как страны, привлекательной для путешествий в глазах иностранных туристов, повышение благосостояния россиян и появление интереса к отдыху внутри страны - основные факторы, определяющие возрастание спроса на услуги гостиничных предприятий.

На сегодняшний день, гостиничная индустрия характеризуется низким уровнем насыщения рынка качественными гостиничными услугами. Об этом свидетельствует среднегодовая загрузка многих комплексов на уровне 60-80% в зависимости от сезона и региона, постоянный рост цен на размещение в отелях всех категорий.

Таким образом, основная причина увеличения интереса инвесторов к гостиничному бизнесу - превышение спроса над предложением как в Москве, так и в российских регионах, а соответственно и повышение привлекательности вложений за счет более быстрой окупаемости.

Одновременно с этим отсутствие достаточного предложения на рынке гостиничных услуг повлияло на принятие программ стимулирования гостиничного бизнеса как на уровне государства, так и на региональном и муниципальном уровнях, что создало еще большую инвестиционную привлекательность данного направления.

Анализ современного гостиничного комплекса в России показывает, что в последние годы эта сфера развивается стабильно и динамично. Резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству как со стороны иностранных, так и отечественных инвесторов. В первую очередь, инвесторов интересуют площадки под строительство в Москве и Санкт-Петербурге.

В настоящее время значительная часть материальной базы туризма нуждается в обновлении - около половины гостиниц в России относится к "некатегорийным". В то же время строится и довольно много новых гостиниц. Уже в 2007 году было введено в эксплуатацию 400 объектов размещения на 41 тыс. человек.

За 2008 год интерес к гостиничному рынку России со стороны иностранных инвесторов и операторов еще более возрос. На середину 2008 года под международными брендами в России работало 48 гостиниц на 12,9 тыс. номеров, а их уровень проникновения оценивался уже на уровне 7%.

Гостиничный бизнес в последнее время привлекает к себе внимание не только крупных корпораций или муниципальных объединений, но и достаточно мелких компаний и даже частных предпринимателей.

Печальна ситуация и с инвестициями российских компаний в гостиничный сектор за рубежом. В основном это небольшие сделки в Центральной и Восточной Европе. Эксперты это связывают с тем, что выгода от вложений инвестиций в отечественный гостиничный рынок значительно выше, чем за рубежом. В то же время другие эксперты в качестве причины называют несогласованность действий бизнесменов от недвижимости и туроператоров.

Говоря о будущем российского рынка, можно отметить, что ситуация вскоре начнет меняться в пользу регионов. В частности, уже активно обсуждаются проекты развития гостиничного сервиса в Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ростове-на-Дону. При этом в России необходимо больше уделять внимания проблемам управления гостиницами и выстраивать более гибкую систему тарифов на номера в гостиницах. Насколько в условиях кризиса выгодны инвестиции в гостиничный бизнес России, пока сказать трудно, но в любом случае гостиничный рынок России молод и имеет огромный потенциал.

Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам, например: относительно небольшие стартовые инвестиции, росший до самых последних недель спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и, соответственно, неплохой срок окупаемости затрат.

В гостиничном бизнесе существуют следующие направления и структура инвестирования:

-строительство;

-покупка действующих объектов;

-инвестиции с целью получения рентного дохода;

-бренд.

Приобретение действующих и строительство новых отелей - это совершенно разные виды бизнеса, в каждом из которых есть свои проблемные моменты:

При покупке гостиницы, это:

-Оценка объекта. Приобретая гостиницу, компания-инвестор сталкивается с тем, что оценка ее стоимости происходит как обычного объекта недвижимости, а не как предприятия, на базе которого осуществляется гостиничный бизнес. Продавец оценивает гостиницу исходя из стоимости продаваемых квадратных метров, причем по цене новостройки, что значительно удорожает объект, делая его менее привлекательным с инвестиционной точки зрения по сравнению с жилой или торгово-офисной недвижимостью.

При инвестировании в строительство, это:

-Для строительства новых гостиниц нужно выделять собственные средства из оборота. Причем получать прибыль можно будет только через четыре года - экономически это нецелесообразно.

-Если говорить о заемных средствах, то выстроить технологию, при которой можно наглядно показать банку или институциональному инвестору, как именно компания собирается загружать гостиницу и управлять ей, бывает достаточно сложно.



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Инвестиции в российскую гостиничную индустрию. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиции в российскую гостиничную индустрию.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)