Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Получение и установка отдельного символа строки



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Получение и установка отдельного символа строки 0.00 из 5.00 0 оценок




К символам строки можно обращаться по их индексу (позиции в строке). Индекс первого символа строки «1». Индекс последнего символа строки будет равен результату вызова функции Length, которой в качестве параметра будет передана строка. Обратите внимание на то, что индекс первого символа «1», а не «0» как обычно делается в различных структурах данных, которые могут содержать много элементов. При попытке обращения к символу с индексом меньше «0» или больше Length возникает ошибка времени выполнения.

Формат обращения к символу строки: S[I], S - идентификатор строковой переменной, а I - индекс символа.

Выражение вида S[I], S - идентификатор строковой переменной, возвращает результат типа Char.

Слияние двух строк (конкатенация)

Строки можно складывать как числовые переменные, используя оператор «+». Результатом сложения является более длинная строка, включающая в себя содержимое обеих строк в порядке их употребления в операции сложения. Также существует функция Concat которая выполняет в точности то же действие что и «+».

Формат операции конкатенации двух строк:

 

A+B или Concat(A,B),

 

где A - идентификатор одной строки или строковое выражение, а B - идентификатор другой строки или строковое выражение [2,с.48-52].

Вставка одной строки внутрь другой

Вставка строки выполняется процедурой Insert. Процедура получает на вход три параметра: строку, которую нужно вставить, строку в которую должна быть произведена вставка и позицию, в которой должна быть произведена вставка. Формат вызова:

Insert(Source,Target,Position), где Source - строка которая будет вставлена, Target - идентификатор строковой переменной в которую вставляют содержимое Source, Position - позиция, начиная с которой будет вставлено содержимое Source в Target.

Если Position меньше 1, то процедура принимает его равным 1.

Если Position больше чем Length(Target), то содержимое Source добавляется к Target с конца.

Если Source является пустой строкой, то Insert ничего не делает [5,с.22-26].

Удаление части строки

Часть строки может быть удалена с помощью процедуры Delete. Формат вызова процедуры Delete: Delete(Target,Index,Count), где Target - идентификатор строковой переменной, из которой удаляются символы, Index - позиция, начиная с которой производится удаление, Count - количество удаляемых символов.

Если Index меньше 1 или больше чем Length(Target), то ничего из Target не удаляется.

Если Count указывает больше символов чем есть начиная с Index, то удаляются символы от Index и до конца строки. Если Count меньше 1, то ничего не удаляется. [4,с.89-92].

Изменение регистра символов

Каждый символ, представляющий собой букву, имеет регистр - верхний или нижний. Например, буква «а» может быть заглавной «А» и прописной «а». Заметим что «А» и «а» являются различными символами. Про заглавные буквы говорят, что они имеют верхний регистр. Про прописные буквы говорят, что они имеют нижний регистр. В некоторых случаях нужно преобразовать отдельную строку или символ в верхний или нижний регистр. Это делают функции UpCase, UpperCase, LoCase, LowerCase.

Сравнение строк на равенство или больше/меньше

Строки можно сравнивать между собой как если бы они были числами. Возможны следующие операции сравнения:

= -сравнение строк на предмет равенства

<> -сравнение строк на предмет неравенства

< -сравнение на «меньше»

> -сравнение на «больше»

<= -сравнение на «меньше или равно»

>= -сравнение на «больше или равно»

Результатом сравнения является значение типа Boolean, которое может быть только одним из двух - TRUE (Истина) и FALSE (Ложь).

Сравнение на предмет неравенства: производится сравнение на предмет равенства, затем результат «переворачивается вверх ногами». Вместо TRUE возвращается FALSE и наоборот.

Сравнение на «меньше»: поочередно сравниваются коды символов, стоящих на соответствующих позициях. Если одна из строк больше не имеет символов, или символ, стоящий в соответствующей позиции имеет меньший код, то считается что эта строка «меньше».

Сравнение на «больше»: поочередно сравниваются коды символов, стоящих на соответствующих позициях. Если одна из строк еще имеет символы, в то время как другая больше не имеет символов, или символ, стоящий в соответствующей позиции имеет больший код, то считается что первая строка «больше».

Нечеткие сравнения на «меньше или равно» и «больше или равно»

Фактически «меньше или равно» означает «не больше», а «больше или равно» означает «не меньше». Соответственно производится сравнение на предмет «больше» или «меньше» и результат инвертируется. [4,с.67-69].


РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ «РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ» НА ЯЗЫКЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПАСКАЛЬ

Постановка задачи

 

Разработать программу создания информационно-поисковой системы «Результаты соревнований» на языке программирования Паскаль.

База данных должна храниться в типизированных файлах. Записи формируются в таблицы и выводятся на экран.

Требуется произвести некоторые действия над записями. Для каждого действия мы создаем процедуры: процедура создания файла который будет содержать минимум 10 записей, процедура вывода на экран содержимого файла в виде таблицы, процедура дополнения файла новыми записями, процедура поиска записей по любому выбранному полю, процедура сортировки записей по любому выбранному полю, и процедура удаления записей по любому выбранному номеру.

Все операции с файлом оформляются в виде меню.

 



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Получение и установка отдельного символа строки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Получение и установка отдельного символа строки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)