Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты работы программы



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Результаты работы программы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для запуска программы необходимо открыть файл «zadacha.pas» и нажать на клавишу «F9»(в программе «Pascal ABC»). Появится главное меню в котором мы можем выбрать необходимое действие над файлом (рисунок 2.4.1).


Рисунок 2.4.1 - основное меню

 

В пункте первом мы создаем новый файл (рисунок 2.4.2).

 

Рисунок 2.4.2 - создание файла

 

В поле «ФИО» необходимо ввести фамилию имя и отчество участника.

В поле «Возраст» нужно ввести возраст участника, только цифрами

В поле «Учреждение» необходимо ввести учреждение образования в котором обучается участник.

В поле «Стиль» необходимо ввести стиль плавания участника.

В поле «Результат» нужно ввести результат участника проплывшего дистанцию.

Выбрав «вывод данных», программа выводит данные в виде таблицы из указанного файла (рисунок 2.4.3).

 


Рисунок 2.4.3.(вывод)

 

При добавлении в файл новых записей необходимо ввести фамилию, возраст, учреждение, стиль и результат заплыва. Эти данные будут записаны в конец таблицы.

При выборе режима «поиск» программа перейдет в другое меню (рисунок 2.4.4.), в котором можно будет выбрать необходимый критерий поиска. Поиск осуществляется по полям фамилия, возраст, учреждение, стиль, результат заплыва.

 

Рисунок 2.4.4 - меню поиска

 

Выбрав пункт «сортировка», появляется меню в котором можно отсортировать указанный файл по необходимому полю (рисунок 2.4.5.).


Рисунок 2.4.5. (меню сортировки)

 

При выборе пункта удаление нам необходимо ввести имя файла, из которого нужно удалить строку, и номер строки которую необходимо удалить.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Паскаль хорош тем, что в нем можно создавать прикладные программы, работающие в реальном времени, предлагая богатую среду программирования, которая делает разработку программ более производительной и более приятной. Именно по этому я выбрал данный язык программирования для своей курсовой работы.

Подобрал и изучил материал по теме «Строковые и символьные типы данных».

Реализовал программу «Результаты соревнований» на языке программирования Паскаль. Программа выполняет следующие действия: создание файла, просмотр содержимого файла которое выводится в виде таблицы, дополнение файла новыми записями, поиск и сортировка по любому указанному полю, удаление любой строки файла.

Для удобства и простоты использования, программа реализована в виде меню. Я постарался сделать так, чтобы любому пользователю было удобно и практично использовать мою программу.

Её можно использовать для записей результатов соревнований по плаванию, которые будут храниться в типизированных файлах. Пользователь сможет легко заносить данные в таблицы, редактировать содержимое, удалять не нужные записи, искать и сортировать по необходимому полю.

 




2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Результаты работы программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты работы программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)