Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия, позволяющие снизить себестоимость продукции.



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Мероприятия, позволяющие снизить себестоимость продукции. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Если учесть, что со временем экономическая стабилизация в стране всетаки наступит, повысить жизненный уровень населения за счет

отечественной продукции в связи со значительным снижением ее  производства окажется просто не возможным. Государству придется либо вновь обращаться к импорту с/х продукции, либо осуществлять единовременные вложения в эту отрасль.

В ближайшем будущем предполагается перейти на наиболее эффективные, ресурсосберегающие технологии производства молока и мяса, позволяющее повысить продуктивность более 3 000кг молока.на одну корову и значительно с помощью сочетания различных кормов повысить живую массу тварей. .

В перспективе основными направлениями развития отраслей животноводства должны стать - рациональное сочетание крупного, среднего и мелкотоварного производства, использование интенсивных и традиционных факторов его развития на основе комплексного решения в рамках целевых программ задач увеличения производства кормов, совершенствования селекционно-племенной работы, повышения заинтересованности товаропроизводителей в конечных результатах.

Создание здорового экономического климата для развития производства на расширенной основе, что достигается на базе совершенствования системы цен, кредитования и налогообложения. Иначе говоря, необходимо обеспечить такие отношения между производителями и потребителями, при которых бы в процессе хозяйственной деятельности возмещались затраты на получение пользующейся спросом продукции и создавалась прибыль, необходимая для производственной деятельности на здоровой экономической основе. Непреложным условием данного процесса должны быть прямая заинтересованность и ответственность производителей во всех сферах приложения труда за результаты своей деятельности.

В настоящее время развитие технического прогресса позволяет значительно увеличить продуктивность скота, сократить сроки их выращивания и откорма, улучшать качество мяса, снижать издержки производства. Анализ украинского и мирового опыта позволяет выделить пять основных групп факторов, влияющих на развитие животноводства

Первая группа объединяет решающие факторы для любой отрасли животноводства – технический прогресс в области кормопроизводства и кормления животных. Он заключается главным образом в росте производства кормового зерна, высокобелковых концентратов, качественного сена. Создание крупной комбикормовой промышленности, а также изменение технологии выращивания и уборки трав, повышение продуктивности пастбищ позволяют обеспечить повышение интенсивности кормления животных. Это возможно достигнуть за счет увеличения удельного веса в кормовых рационах зерна и белковых концентратов, сбалансированности этих рационов по элементам питания, обогащения их различными стимулирующими и лечебно- профилактическими препаратами.

Вторая группа факторов связана с повышением продуктивности животных в области племенного дела. В условиях индустриализации отрасли повышение продуктивности должно осуществляться в результате максимального использования генетического потенциала крупного рогатого скота; эффективное комплектование стада ремонтным молодняком, выращиванием животных в условиях, сходных с технологией содержания.

Третья группа факторов включает в себя укрупнение масштабов производства продукции животноводства, специализации на индустриальной основе. При этом концентрация специализированного производства происходит наряду с вертикальной интеграцией специализированных технологий. В частности, создаются крупные автоматизированные и полуавтоматизированные фермы – фабрики по выращиванию и откорму скота, развивается технологическая (постадийная) специализация. В скотоводстве это выращивание и откорм.

Концентрации производства способствует модернизация оборудования, создание систем машин для механизированного и автоматизированного производства в помещениях закрытого типа, с автоматически регулируемым освещением, отоплением, вентиляцией. Наибольшее экономическое значениеимеют создание различных автоматизированных систем подачи кормов при откорме скота, механизированных систем уборки навоза на фермах

Четвертая группа факторов состоит в пропорциональном развитии всего АПК, опережающем развитии индустрии по обслуживанию животноводов, их производственному снабжению, переработке животноводческой продукции.

К пятой группе факторов относится все, что связано с организацией научных исследований для удовлетворения практических нужд животноводства, рационализацией производственных процессов на основе разработки новых технологий и их внедрение в производство.

Развитие животноводства прогнозируется, главным образом, за счет интенсификации скороспелых отраслей в общественных хозяйствах, а также стимулирования производства в фермерских и личных подсобных хозяйствах населения. Достигнуть эти цели возможно лишь при условии обеспечения государственных и коллективных хозяйств комбикормом, технологическим оборудованием  и другими материальными ресурсами по ценам разумного паритета. [12, стр. 156 - 168].

Внедрение в животноводство новой технологии и средств модернизации, интенсификация кормления и оптимизация кормовых рационов, восстановление и дальнейшее развитие крупных предприятий по откорму скота с устранением ручного труда. Это в свою очередь позволит ускорить производство говядины и телятины.

Естественно, что достижение результатов всех вышеперечисленных факторов повышения эффективности производства продукции скотоводства, связано с размером выделяемых бюджетных средств, льготного налогообложения, информационного обеспечения и т.д.

Обобщая отечественный и мировой опыт развития молочного скотоводства и учитывая сложившуюся обстановку на Украине, необходимо сосредоточить внимание не на увеличении, а на стабилизации поголовья молочных коров и направить все внимание на повышение интенсивности использования имеющегося поголовья, на рост молочной продуктивности за счет осуществления комплекса зоотехнических , организационных и экономических мероприятий.

В этой связи необходимо обратить особое внимание специалистов, руководителей хозяйств и сельскохозяйственных органов, а также фермеров на осуществление следующих технологических элементов и экономических факторов:

- существенно улучшить воспроизводство, свести до минимума яловость коров, своевременно проводить выбраковку непригодных к оспроизводству коров и нетелей;

- максимально сохранить приплод, улучшить выращивание молодняка, обеспечить необходимое количество телок для ремонта стада;

- повысить уровень кормления и улучшить содержание коров в сухостойный период и тем самым обеспечить биологические и зоотехнические предпосылки повышения молочной продуктивности, при подготовке коров и раздою;

- при воспроизводстве использовать только быков-улучшателей по ведущим признакам продуктивности ;

- шире практиковать меры экономического и морального стимулирования работников животноводства и специалистов за повышение молочной продуктивности и качества молока;

- шире внедрять новейшие средства механизации доения, хранения и переработки , обеспечивающие получение экологически чистого и высокого качества молока;

- установить более тесные интеграционные связи производителей с перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями, установить громадный диспаритет цен на молоко и молочные продукты;

Важным резервом повышения экономической эффективности производста молока является сокращение возраста первого отела. С одной стороны, допустимо осеменение телок в раннем возрасте, когда они еще не достигли полного физиологического развития , так как в этом случае получается слаборазвитый приплод, увеличивается процент яловости коров. С другой стороны, поздние отелы наносят экономический ущерб скотоводству, так как удлиняется период непроизводительного использования животных. Это связано с неудовлетворительной организацией выращивания телок, что задерживает их покрытие .

Следует отметить, что главным недостатком в процессе выращивания нетелей является недокорм, плохие условия содержания и ухода. Все это приводит к тому, что животные не набирают к соответствующему возрасту, нужной массы. Исследования показали, что самый высокий размер прибыли можно получить при осеменении в 18 - 19 месяцев.     Удлинение сухостойного периода приводит к существенному недобору молока, также как и удлинение сервис-периода приводит к уменьшению удоя и заметному снижению выхода телят.

Важную роль в сокращении межотельного периода играет своевременное осеменение коров , а также методы случки. Применение искусственного осеменения позволяет в кратчайшие сроки создать высокопродуктивное стадо коров.

Большинство отелов приходится на конец зимы и начало весны, вследствие чего в осенне-зимние месяцы большинство коров находится на сухостое. Такое явление связано с распределением случек коров по месяцам года, которое, вследствие , синхронно влияет на сроки отелов. Сезонность отелов также связана с неполноценным и недостаточным кормлением животных в зимний период.

Концентрация отелов на сравнительно коротком отрезке времени нарушает нормальный ритм на фермах, создает периоды особого напряжения, перегрузки работников, переполнение родильного отделения и телятников. Это затрудняет правильную организацию труда, ведет к росту заболеваемости и падежу телят.

Успех работы по формированию высокопродуктивного стада зависит от условий содержания от условий содержания, уровня зооветеринарной работы, своевременности выбраковки больных и малопродуктивных животных, не отвечающих требованиям интенсивных технологий Основными причинами выбраковки коров являются яловость и низкая продуктивность.

Таким образом, формирование высокопродуктивного стада - результат длительного труда. На его создание требуется много времени и большие материальные затраты. В таком кропотливом деле недопустимы погрешности, так как они связаны с большими убытками. Породный скот имеет высокую молочную продуктивность, хорошо оплачивает корм продукцией, что способствует снижению себестоимости 1 центнера молока.

Издержки производства  важнейший экономический показатель эффективности производства любой продукции. Действительные издержки по своей сути представляют собой затраты живого и овеществленного труда на производство. В общих затратах труда, т.е. в действительных издержках производства выделяется часть , состоящая из затрат прошлого труда и затрат живого труда, которая представляет собой труд “на себя” . Затраты прошлого труда и труда “на себя” составляет действительное содержание особой категории затрат, получившей название себестоимости продукции. При исчислении себестоимости сельскохозяйственной продукции, кроме отмеченных затрат, в нее включаются элементы чистого дохода. Поэтому на практике себестоимость представляет собой материально-денежные затраты предприятия на производство единицы продукции.

Себестоимость сельскохозяйственной продукции определяется по окончании года. В течение же года осуществляется систематический контроль затрат на производство, формирующие себестоимость продукции. Это позволяет своевременно установить причины отклонений от плана и принимать соответствующие решения, направленные на экономное расходование материально-денежных средств.

Прямые затраты на отдельные виды работ в животноводстве можно контролировать по данным производственных отчетов бригад в разрезе статей и учетных регистров из первичных документов. К прямым затратам, которые надо анализировать в ходе и по окончании той или иной работы, относят заработную плату с начислениями , топливо и смазочные материалы, семена, удобрения, услуги вспомогательных производств. Плановые данные по отдельным видам продукции животноводства содержатся в технологических картах.

Размер затрат по многим статьям является величиной, производной от количества и цены соответствующего элемента затрат. В этой связи при анализе постатейных затрат надо выяснить влияние на себестоимость продукции количественных и стоимостных изменений по видам продукции.

Данные для анализа структуры затрат представлены в таблице № 17


.Таблица 17

Затраты на производство продукции животноводства.

Статьи затрат

Базисисный год –

2005

Отчетный год –

2006

Отклонение от базисного года

тыс. грн Структура, % тыс. грн Структура, % тыс. грн Структура, %
Расходы на оплату труда 246 16,70 545 35,67 +299 +19,56
Отчисления на социальные мероприятия 49 3,34 50 3,28 +1 +0,06
Материальные расходы, которые вошли в себестоимость продукции: 903 61,30 704 46,07 -199 -13,02
-корма 340 23,08 370 24,21 +30 +,196
-нефтепродукты 203 13,78 164 10,73 -39 -2,55
-элетроэнергия 46 3,13 56 3,66 +10 +0,65
-запасные части 145 9,84 102 6,67 -43 -2,81
-оплата услуг другим предприятиям 169 11,47 12 0,78 -157 -10,27
Аммортизация основных средст 233 15,81 207 13,55 -26 -1,70
Другие расходы 42 2,85 22 1,43 -20 -1,30
ВСЕГО затрат 1473 100,00 1528 100,00 +55 +3,6

 

Таким образом, большая часть затрат в отчетном году приходится на материальные затраты (46,07%, в частности корма – 24,21%), по сравнению с базисным годом эта статья затрат уменьшилась на 199 тыс. грн. Растет доли затрат на оплату труда и начислений связано с ростом количества работников и увеличением, в соответствии с законодательством, минимальной оплаты труда. В связи с этим возрос весь объем затрат: на 55тыс. грн. - по сравнению с базисным годом. Таким образом, проанализировав структуру статей затрат, мы выяснили, что немалая доля приходится на оплату труда и материальные затраты и содержание основных средств. За счет роста этих затрат повышается и себестоимость продукции. В связи с этим, можно сказать, что допущен перерасход средств на производство продукции животноводства.

Заключительной стадией анализа себестоимости продукции является обобщение выявленных резервов и разработка конкретных предложений по повышению эффективности производства. Одним из основных способов снижения затрат на производство зерновой продукции, является переход на новые способы обработки земли и зерна, тщательный анализ рынка сельскохозяйственных удобрений и химикатов позволит выбрать оптимальный вариант, позволяющий экономить на этой статье затрат, не снижая качества и количества произведенной продукции. Одним из путей решения проблемы снижения затрат на химикаты, может быть анализ хозяйственной деятельности аналогичных предприятий района, поскольку это позволит избежать ошибок и излишних затрат при выборе новых ядохимикатов для продукции зернового хозяйства.

Однако, для получения более полной информации о размерах возможной экономии необходимо оценивать экономическую эффективность проектов по увеличению выработки продукции, снижению себестоимости, а также ценообразованию в целом по предприятию.

Таблица 18

Влияние резервов снижения себестоимости продукции животноводства

Резервы снижения Продукция животноводства
Себестоимость на 2006 год 1528 тыс. грн
Возможная экономия от фонда оплаты труда (5% от 1528тыс. грр) 76,4 тыс. грн
Возможная экономия от запасных частей и нефтепродуктов (1,5% от 1528 тыс. грн) 22,92 тыс. грн
Себестоимость, учитывая резервы 1468,28 тыс. грн

 

От экономии фонда оплаты труда можно сэкономить 76,4 тыс. грн, от запасных частей и нефтепродуктов – 22,92 тыс. грн. В целом с помощью выявленных резервов, можно судить, что себестоимость может быть в пределах 1468,28 тыс. грн

При этом удастя снизить себестоимость на 1528-1468,28=59,72 тыс. грн, или на 3,9%



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Мероприятия, позволяющие снизить себестоимость продукции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия, позволяющие снизить себестоимость продукции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)