Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме Интернет-зависимости у студентов



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме Интернет-зависимости у студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Профилактика Интернет-зависимости у студентов

 

Выполнила:

студентка 3 курса группы А

Сухарникова Д.В.

Проверила:

Шалагинова К.С.

 

 

Тула - 2009


 

Содержание:

 

Введение

ГЛАВА 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме Интернет-зависимости у студентов

1.1 Понятие Интернет-зависимости, её причины, типы, признаки, последствия

1.2 Психологические особенности студенческого возраста

1.3 Особенности Интернет-зависимости в студенческой среде

ГЛАВА 2. Методологические основы исследования Интернет-зависимости у студентов

2.1 Диагностическая программа исследования

2.2 Анализ результатов диагностической программы

Профилактическая программа

Заключение

Список литературы

Приложения

 


 

Введение

 

Последние два десятилетия ознаменовались повсеместным распространением Интернета в профессиональной и в обыденной жизни миллионов людей. На сегодняшний день по количеству пользователей Интернета Россия занимает четвертое место в мире. В период с 2002 до 2008 год число Интернет-пользователей в России выросло с 8 % (8,7 млн. человек) до 31 % (37 млн. человек), а уровень суточной аудитории – с 2,1 млн. человек до 15,9 млн. человек. Таким образом, на сегодняшний день каждый третий житель России является пользователем Интернета, а каждый седьмой – посещает Интернет ежедневно. С помощью Интернета делаются покупки, происходит общение, распространяется информация, реализуются сексуальные и игровые пристрастия.

Доступ в Интернет осуществляется с домашних компьютеров, с компьютеров в различных Интернет-кафе и даже с мобильных телефонов. Особенно популярными на сегодняшний день стали различные социальные сети, такие как vkontakte, «одноклассники» и другие, а также программа для общения ICQ. Они позволяют общаться не только со своими знакомыми, но и находить новых собеседников из других городов, а порою даже и стран. Некоторые социальные сети уже имеют десятки и даже сотни миллионов зарегистрированных пользователей, а 2007 год стал «годом социальных сетей в России», когда совсем недавно возникшие российские сети увеличили свою аудиторию до нескольких миллионов человек. Многих захватывают так называемые on-line игры, где участники в режиме реального времени действуют через созданный ими образ своего героя – ведут войны, отправляются в квесты, выполняют миссии. Участники при этом могут общаться между собой, объединяться в группы и армии. Это такие игры, как, например, «Perfect World» («Идеальный мир»), «World of Warcraft» («Мир Варкрафта»), «Lineage 2» («Происхождение 2») и другие.

В связи с возрастающей в последнее время компьютеризацией и «интернетизацией» российского общества стала актуальной проблема патологического использования Интернета, обозначенная в зарубежной литературе Иваном Голдбергом и Кимберли Янг в конце 80-х годов прошлого столетия. Речь идет об Интернет-зависимости. Она определяется психологами как "навязчивое желание выйти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернета, будучи on-line".

Проблема зависимости от сети Интернет достаточно молодая. В России она затрагивается в трудах таких учёных, как Жичкина А. (шкала Интернет-зависимости), Щепилина Е., (опросник «Восприятие Интернета»), И. Бурлаков (зависимость от компьютерных игр), Генисаретский О. и Носов Н., которые впервые в России упомянули понятие «виртуальная реальность», Войскунский А.Е., комплексно изучавший Интернет-зависимость, и многих других.

Основными пользователями Интернета в России на сегодняшний день, по данным многочисленных социологических опросов, являются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, большая часть которых - студенты. Интернет для них является не только информационным пространством, средством общения, но и зачастую средством ухода от реальности и(или) получения удовольствия. Поэтому профилактика Интернет-зависимости в студенческой среде становятся особенно актуальной в последнее время, так как в большинстве своём именно среди студентов выявляется наибольшая часть Интернет-зависимых.

Цель данной работы – разработка профилактической программы Интернет-зависимости у студентов.

Объект исследования – Интернет-зависимость.

Предмет исследования – особенности Интернет-зависимых студентов.

Задачи исследования:

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме Интернет-зависимости у студентов;

2. Разработка диагностической программы исследования;

3. Реализация разработанной программы;

4. Анализ полученных в ходе исследования результатов;

5. Разработка профилактической программы Интернет-зависимости у студентов.

Гипотеза исследования: среди современных студентов будет выявлен высокий уровень Интернет-зависимых; у них будет наблюдаться высокий уровень тревожности, низкая самооценка, а также высокий уровень общительности.

Методы исследования:

· теоретический: анализ психолого-педагогической литературы;

· эмпирический: анкетирование, тестирование;

· метод статистической обработки результатов: количественный и качественный анализ полученных в ходе диагностики результатов.

 


ГЛАВА 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме Интернет-зависимости у студентов

 



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме Интернет-зависимости у студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме Интернет-зависимости у студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)