Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные способы защиты населения в ЧС



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Основные способы защиты населения в ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными способами защиты населения в ЧС являются:

- укрытие населения в защитных сооружениях, а также умелое использование защитных свойств местности и местных предметов;

- эвакуация населения из зон ЧС;

- использование населением СИЗ органов дыхания и кожных покровов;

- использование населением средств медицинской защиты.

Эти способы защиты населения могут быть успешно реализованы, тем самым возможные потери людей от поражающих факторов источников ЧС существенно снижены при соблюдении ряда условий, к числу которых относятся:

- наличие защитных сооружений для всего укрываемого населения;

- подготовленность органов управления к руководству проведением эвакуации населения, а эвакуируемого из зон ЧС населения - к организованным действиям на всех этапах эвакуации;

- обеспеченность населения средствами индивидуальной и медицинской защиты;

- своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС;

- обученность всего населения способам защиты, умелому применению средств защиты, действиям по сигналам оповещения, а также основам оказания первой медицинской помощи;

- наличие материально-технической базы для проведения всех видов разведки, контроля за радиационной обстановкой и обработки полученных данных;

- проведение мер по защите продовольствия, воды, с.-х. животных и растений;

- строгое выполнение населением особых режимов жизнедеятельности в условиях ЧС;

- Наличие подготовленных сил и средств для проведения неотложных работ в зоне ЧС, в том числе для санитарной обработки людей и обеззараживания различных поверхностей (техники, территории, зданий, сооружений и др.) и т.д.

Основные средства защиты населения - это защитные сооружения (средства коллективной защиты), средства индивидуальной защиты (СИЗ), средства медицинской защиты.

 


Защитные сооружения

К защитным сооружениям относятся инженерные сооружения, предназначенные для укрытия людей, с.-х. техники, с.-х. животных и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий или катастроф на потенциально опасных объектах либо стихийных бедствий в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения.

Основными видами защитных сооружений являются убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Для сельского населения предназначены в основном ПРУ. ПРУ могут быть: возводимые заблаговременно; и быстровозводимые. Кроме того, могут быть повышены защитные свойства помещений на первом этаже наземных зданий без приспособления их под укрытия.

ПРУ обеспечивают защиту находящихся в них людей от внешнего g-излучения, попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу и одежду, светового излучения, попадания на кожу и одежду капель ОХВ, ОВ и аэрозолей БС. Ограждающие конструкции укрытий, размещенных в пределах зоны возможных разрушений, дополнительно рассчитываются на действие ударной волны. ПРУ могут быть использованы также для защиты от холода, урагана и других негативных воздействий.

Защитные сооружения в обычных условиях используются под санитарно-бытовые, производственные, складские, спортивные, учебные помещения; гаражи для легковых автомобилей; помещения дежурных электриков, связистов, ремонтных бригад; под помещения торговли и общественного питания, культурного обслуживания и др. ПРУ размещаются в подвальных, цокольных и на первых этажах зданий, убежища - в подвальных и цокольных этажах зданий.

Проектом предусматривается сохранение защитных свойств сооружения при его эксплуатации в обычных условиях по другому назначению и возможность перевода сооружения на режим использования в качестве ПРУ в минимально короткие сроки. Требования к проектированию таких сооружений и их размещению, основные данные по объемно-планировочным и конструктивным решениям, санитарно-техническим системам (вентиляция и отопление, водоснабжение и канализация), электроснабжению и электрооборудованию, связи, а также по расчету противорадиационной защиты приведены в СНиП-П-11-77.

Вместимость ПРУ определяется суммой мест для сидения (на первом ярусе) и лежания (на втором и третьем ярусах) и принимается: 5 чел. и более - для укрытий, оборудуемых в существующих зданиях; 50 чел. и более - во вновь строящихся зданиях. В ПРУ предусматриваются основные и вспомогательные помещения. К основным относятся: помещение для укрываемых и санитарный пост; к вспомогательным - вентиляционная, санитарный узел, помещение для хранения загрязненной верхней одежды. В неканализованных укрытиях вместимостью до 20 чел. может быть помещение для выносной тары. Число входов в ПРУ предусматривается в зависимости от вместимости, но не менее двух. При вместимости укрытия до 50 чел. допускается устройство одного входа, при этом вторым эвакуационным выходом должен быть люк 0,6 * 0,9 м с вертикальной лестницей или окно 0,7 * 1,5 м со специальным приспособлением для выхода. Помещение для хранения загрязненной верхней одежды располагается при одном из входов. При вместимости укрытия до 50 чел. вместо этого помещения допускается устройство при входе вешалки, отделяемой шторой.

В случае отсутствия достаточного для укрытия всего населения числа убежищ и ПРУ предусматривается строительство простейших укрытий, а также приспособление под укрытия заглубленных в грунт помещений существующих наземных зданий и отдельных сооружений - погребов, подвалов, овощехранилищ и др. Наиболее распространенным видом простейшего укрытия является перекрытая щель.




2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Основные способы защиты населения в ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные способы защиты населения в ЧС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)