Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура актива бухгалтерского баланса



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Структура актива бухгалтерского баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Все, что имеет стоимость, принадлежит предприятию и отражается в активе баланса называется его активами. Актив баланса содержит сведения о решении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности – быстрота превращения в денежную наличность. По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные или основной капитал и текущие (оборотные активы). Средства предприятия могут использоваться в его внутреннем обороте и за его пределами (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий).

Оборотный капитал может находится в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателем, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.). Оборотный капитал может функционировать в денежной и материальной форме. В период инфляции вложение средств в денежные активы приводит к понижению покупательной способности. Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие ассигнования вложений в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и сфере обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние предприятия. Если созданные производственные мощности предприятия используются недостаточно полно из-за отсутствия сырья, материалов, то это отрицательно скажется на финансовых результатах предприятия и его финансовое положение. То же произойдет, если созданы излишние производственные запасы, которые не могут быть быстро переработаны на имеющихся производственных мощностях. В итоге замораживается капитал, замедляется его оборачиваемость и как следствие ухудшается финансовое состояние. И при хороших финансовых результатах, высоком уровне рентабельности предприятие может испытывать финансовые трудности, если оно нерационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность.

Поэтому в процессе анализа активов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе и структуре и дать им оценку.

Долгосрочные активы или основной капитал – вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, нематериальные активы и т.д. Большое внимание уделяется изучению состояния, динамики и структуры основных фондов, так как они занимают основной удельный вес в долгосрочных активах предприятия. При изучении состава основных средств нужно выяснить соотношения их активной и пассивной части, от оптимального сочетания зависит фондоотдача и финансовое состояние предприятия. Банки и другие инвесторы при изучении состава имущества предприятия обращают также внимание на состояние основных фондов с точки зрения их технического уровня, экономической эффективности, физического и морального износа. Далее необходимо проанализировать изменения по каждой статье текущих активов баланса как наиболее мобильной части капитала.

Для анализа дебиторской задолженности, кроме баланса, используется материалы первичного и аналитического бухгалтерского учета. Особую актуальность проблема неплатежей приобретает в условиях инфляции, когда происходит обесценивание денег.

Выгодно иметь кредитные обязательства к оплате в денежной форме, так как выплаты по различным видам кредиторской задолженности производится деньгами, покупательная способность которых к моменту выплаты уменьшается.

Продолжительность нахождения средств в дебиторской задолженности (Пд) определяется следующим образом:

 

Средний остаток задолженности по счетам дебиторов *Дни периода

Пд =        
 

Сумма дебетового оборота по счетам дебиторов

 

 

Чтобы подсчитать убытки предприятия от несвоевременной оплаты счетов дебиторами, необходимо от просроченной дебиторской задолженности вычесть ее сумму, скорректированную на индекс инфляции за этот срок (за минусом полученной пени), или сумму просроченной дебиторской задолженности умножить на ставку банковского процента за этот период и из полученного результата вычесть сумму полученной пени. Большое влияние на финансовое состояние предприятия оказывает состояние производственных запасов. В целях нормативного хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальным. Наличие меньших по объему, но более подвижных запасов означает, что меньшая сумма наличных финансовых ресурсов находится в запасе. Накопление больших запасов свидетельствует о спаде активности предприятия. Большие сверхплановые запасы приводят к замораживанию оборотного капитала, замедлению его оборачиваемости, в результате чего ухудшается финансовое состояние предприятия. В то же время недостаток запасов также отрицательно влияет на финансовое положение предприятия, так как сокращается производство продукции, уменьшается сумма прибыли.

Поэтому предприятие должно стремиться к тому, чтобы производство вовремя и полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами и в то же время, чтобы они не залежались на складе.

 



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Структура актива бухгалтерского баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура актива бухгалтерского баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)