Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение деловой миссии турпредприятия



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Определение деловой миссии турпредприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




В течение шести лет туристическое предприятие «Путешественник» выросло и завоевало значительную долю рынка. Руководство предприятия ценит свой вклад в развитие туризма в стране, а также видит свои большие возможности содействовать его процветанию в будущем. Поэтому туристическое предприятие «Путешественник» будет продолжать укреплять свои отношения с деловым миром, своими клиентами и поставщиками услуг.

Туристическое предприятие «Путешественник» является приверженцем честных принципов туристической деятельности и профессиональной ответственности.

Главная цель туристического предприятия «Путешественник» - выполнение своих обязательств перед клиентами, поставщиками, служащих и обществом. Туристическое предприятие строит свою деятельность по выполнению следующих обязательств:

организовывать различного рода туры;

осуществлять качественное обслуживание клиентов;

создавать возможности для творческой работы служащих предприятия;

вносить существенный вклад в развитие и процветание своей страны.

 

Ситуационный анализ

Проведенный ситуационный анализ выявил:

1) сильные стороны предприятия;

2) слабые стороны предприятия;

3) шесть стратегических альтернатив:

а) расширить ассортимент оказываемых туристических услуг и увеличить долю туристического рынка;

б) расширить услуги потребителям (клиентам) и сохранить розничную долю рынка;

в) расширить географию деятельности предприятия, увеличив количество и ассортимент выездных туров;

г) разработать специальные виды услуг для иностранных туристов;

д) разработать дополнительные виды услуг для клиентов;

е) увеличить прибыли за счет сокращения операционных затрат и увеличения взносов и платы за услуги.

Исследования внешней среды выявили следующие факторы, которые могут существенно повлиять на развитие туристического предприятия в ближайшие годы:

1) прогноз об улучшении экономического положения в стране примерно на 10%;

2) предположение, что будет наблюдаться рост цен на гостиничные услуги и будут увеличиваться цены на топливо;

3) предположение, что будет увеличиваться количество туристических предприятий в Минске.

 

Стратегические (на 5 лет) цели турпредприятия

Цели роста туристического предприятия:

1) увеличение общего числа организуемых туров на 50%;

2) увеличение рыночной доли на 10%;

3) создание филиалов предприятие в областных центрах;

4) увеличение доходов от туров в среднем на 15%.

Цели, ориентированные на рынок:

1) проведение изменений на предприятии с ориентацией на более высокое качество обслуживания клиентов;

2) создание службы анализа рынка;

3) разработка программы развития рынка;

4) разработка программы привлечения инвестиций.

 

Планирование реализации стратегического плана

Туристическое предприятие «Путешественник» г. Минска делает упор на увеличение числа продаваемых туров. Планирование по отделам будет концентрироваться на расширении ассортимента туров. Там, где рост числа продаваемых туров будет максимальным, будут созданы новые отделы.

Будут созданы также маркетинговые программы для увеличения как общего числа туров, так и ассортимента оказываемых услуг.

С 2006 по 2011 гг. предполагается увеличить число служащих на 20% за счет создания 6 новых филиалов и одного нового отдела. Затраты на персонал увеличатся на 35%.

Особое внимание будет уделено подготовке всех служащих в области маркетинга. Предприятие предполагает усовершенствовать работу служащих и администрации, осуществляющих операции по бронированию, посредством найма специалистов по системам, операционному анализу, компьютерным программам. Персонал отдела страхования пройдет переподготовку для расширения знаний в области страховых услуг. Будут наняты новые специалисты. Предприятие расширит отдел продаж туров за счет найма специалистов извне, а также переподготовки работающих на предприятии специалистов.

Предприятие создаст отдел маркетинга со специалистами по маркетинговым исследованиям и отношениям с инвесторами. Будут наняты специалисты извне, а также осуществлена переподготовка кадров внутри предприятия.

Турпредприятие будет осуществлять политику внутреннего продвижения кадров с минимальным наймом извне.

Предприятие начнет уделять особое внимание оказанию услуг на международном туристическом рынке. Будет увеличено число въездных туров за счет оказания услуг иностранным клиентам.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном менеджменте стратегическое планирование стало скорее правилом, чем исключением. В данной работе автор исследовал вопросы, связанные с разработкой стратегического плана туристического предприятия, и доказал, что такое планирование крайне важно по следующим причинам:

1) оно способствует выявлению и четкому формулированию целей предприятия. Сюда входит определение корпоративной миссии, оценка конкретных целей предприятия, постановка задач по их достижению;

2) стратегическое планирование способствует адаптации фирмы к внешним условиям, поскольку его важнейшими элементами являются анализ внешней среды и разработка приемов приспособления, например, к ее неблагоприятным воздействиям;

3) стратегическое планирование тесно связано с понятиями развития фирмы и создания эффективной структуры управления. Эти два понятия являются, по существу, одной из целевых установок стратегического планирования;

4) благодаря стратегическому планированию возможно эффективное координирование и интеграция внутренних операций предприятий;

5) эффективное распределение ресурсов фирмы: человеческих, финансовых, сырьевых, технологического опыта, невозможно без планирования. Проводимый в процессе такого планирования анализ внутренних условий деятельности предприятия позволяет выявить те его сферы, в которые, например, наиболее целесообразно или, наоборот, нецелесообразно вкладывать капитал;

6) стратегическое планирование является хорошей школой воспитания менеджеров, развития их стратегического мышления, которое заключается в способности менеджеров учиться на ошибках прошлых решений и умении прогнозировать будущее, т.е. речь идет в целом о повышении профессионализма высшего менеджерского корпуса, а в ряде случаев и среднего управленческого звена.

И в заключение следует также сказать, что рост информации и знаний в настоящее время настолько велик, что стратегическое планирование, или стратегический менеджмент, является единственным способом оптимального прогнозирования возможностей и проблем фирмы, что особенно важно для туристического бизнеса. Оно уменьшает риск принятия руководством неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях предприятия или внешней среде. Формулируя главные цели фирмы, стратегическое планирование способствует созданию единства общей цели и эффективных организационных структур управления.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Горбылева З.М. Экономика туризма: Учеб. пособие. – Мн.: БГЭУ, 2004.

Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учебно-практ. пособие. 2-е изд. – Мн.: БГЭУ, 2001.

Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма: Учебно-практическое пособие. – Мн.: БГЭУ, 2001.

Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учеб. пособие. – Мн., 1999.

Организация туризма: Учеб. пособие/ А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003.

Семенов Б.Д. Стратегический менеджмент. – Мн.: ПКФ «Экаунт», 1994.

Финансы предприятий: Учебник/ Л.Г. Колпина, Т.Н. Кондратьева, П.А. Лапко; Под ред. Л.Г. Колпиной. – Мн.: Выш. шк., 2003.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Определение деловой миссии турпредприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение деловой миссии турпредприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)