Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природа, сущность и эффективность НТП



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Природа, сущность и эффективность НТП 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение 3

1. Природа, сущность и эффективность НТП. 5

2. Приоритетные направления НТП. 13

3. Влияние развития НТП. 28

Заключение 39

Список используемой литературы. 41

 

Введение

Актуальность курсовой работы определяется тем, что современная рыночная экономика ориентирована на производство конкурентно способного продукта, в котором потребитель заинтересован. В связи с этим появляется проблема внедрения новой техники и технологии в производство для повышения качества производимого продукта, а также снижение затрат на производство. Без научно-технического прогресса немыслимо ни эффективное производство, ни экономический рост, а значит, и нет развития национальной экономики.

Под научно-техническим прогрессом понимается тот прогресс в знаниях, связанных с производством, который делает возможными и практически создает новые производства, новые варианты существующих продуктов и совершенно новые виды продукции и услуг.

Научно-технический прогресс - единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники. На всех этапах развития он всегда был связан с производством. Первый этап научно-технического прогресса относится к 16-18 вв., когда мануфактурное производство, нужды торговли, мореплавания потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач; второй этап связан с развитием машинного производства с кон. 18 в. - наука и техника взаимно стимулируют ускоряющиеся темпы развития друг друга; современный этап определяется научно-технической революцией, охватывает наряду с промышленностью сельское хозяйство, транспорт, связь, медицину, образование, быт.

В курсовой работе описаны лишь те проблемы, которые помогают раскрыть роль научно-технического прогресса в развитии предприятия.

Таким образом, цель данной курсовой работы: определить роль научно-технического прогресса в развитии предприятия.

Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

- рассмотреть природу, сущность и эффективность научно-технического прогресса;

- выделить приоритетные направления научно-технического прогресса на предприятии;

- определить основные направления влияния  НТП на эффективное функционирование предприятия.

Природа, сущность и эффективность НТП

Научно-технический прогресс - взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники. Он ведет к постоянному совершенствованию средств и предметов труда технологии и организации производства, обуславливающих качественное преобразование материального производства и непроизводственной сферы. Начальная стадия развития НТП относится к позднему Возрождению и, особенно к шестнадцатому - семнадцатому векам, когда нужды мануфактурного производства, мореплавания и торговли положили начало союзу научной и технической изобретательской деятельности. С развитием производительных сил взаимодействие науки и техники становится все более глубоким, растет "восприимчивость" техники к новым научным открытиям и изобретениям, а технические задачи превращаются в постоянный стимул роста научных знаний. Именно это единство научного познания и производственной деятельности выступает как могущественная движущая сила производства. В настоящее время в условиях все уменьшающихся материальных и др. ресурсов НТП является условием решения основной экономической проблемы.

 

Для изучения проблематики, поставленной в данной работе, требуется сразу определить ряд понятий, таких как «технический прогресс», «научный прогресс», «научно-технический прогресс».

«Технический прогресс состоит в совершенствовании средств производства и применения, обеспечивающем повышение производительности труда и более полное удовлетворение потребностей человека. Исходным пунктом технического прогресса служит научный прогресс-открытие новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира, овладение приемами и способами его преобразования в интересах человека. Первоначально он осуществляется в форме накопления человеком эмпирических знаний о явлениях и свойствах природы, а затем – в форме научных знаний.

Научно-технический прогресс – существенный фактор производства продукции, обеспечивающий за счет совершенствования средств производства и технологий на базе открытия наукой новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира повышение производительности труда.»[1] Научно-технический прогресс является очень сложным, отнюдь не только техническим, а также широким социально-экономическим и естественно-научным процессом. Он состоит как бы из двух весьма разных процессов, которые тесно переплетаются между собой; грань между ними в известном смысле условна. Один процесс – эволюционный, когда развитие техники и технологии идет без качественных скачков, за счет совершенствования действующей техники и технологии. Конечно, это эволюционное совершенствование эффективно, но рост эффективности при этом измеряется процентами. Эволюционное совершенствование техники имеет четко видимые пределы.

Другая составляющая НТП – революционная, когда развитие приобретает скачкообразный характер, осуществляется переход к новым поколениям техники, к принципиально новым технологическим системам. Здесь рост эффективности измеряется уже не в процентах, а в разах.

Научно-технический прогресс органически объединяет развитие науки и техники. Превращение науки (той ее части, которая связана с производством, оказывает прямое воздействие на него) в непосредственную производительную силу означает, что каждый очередной шаг в развитии техники опирается на предшествующую ему научную разработку, что технический прогресс становится материализацией прогресса научного. Это относится как к эволюционному пути развития науки и техники, так и к революционному, получившему воплощение в научно-технической революции. Сам научный прогресс теперь немыслим без использования новой техники исследования и обработки данных, установок, научных приборов, воплощающих высшие достижения техники.

 

НТП — процесс непрерывный. Сегодня ключевыми направлениями развития собственно НТП в современных условиях являются: комплексная автоматизация производства, включающая быстрое развитие гибкого автоматизированного производства; широкое применение роботов, систем автоматизированного проектирования, создание безлюдных производств; компьютеризация на базе микропроцессорной техники, широкого спектра электронных устройств; развитие энергетики, в первую очередь - атомной, а также поиск и использование новых источников энергии; создание новых средств транспорта и связи.

Из понимания того, что НТП представляет собой процесс разработки и внедрения в производство новых технико-технологических решений, следует необходимость осуществления соответствующих (капитальных) затрат (вложений) в новые производственные фонды. Источником этих затрат являются накопления, объем которых всегда ограничен. Поэтому существует проблема наиболее рационального использования накоплений, объем которых всегда ограничен. Поэтому существует проблема наиболее рационального использования накоплений, получения наибольшего производственного эффекта от вложений в фонды, достижения наибольшего производственного эффекта от вложений в фонды, достижения наибольшей эффективности производственных капиталовложений. [7 с.66]

На современном этапе и будущем вряд ли можно найти такой фактор, который бы так сильно влиял на производство, экономику и социальные процессы в обществе, каким является ускорение НТП.

В общем плане ускорение НТП создает несколько видов эффектов:

- экономический;

- ресурсный;

- технический;

- социальный.

Экономический эффект - это, по сути, рост производительности труда и снижение трудоемкости, снижение материалоемкости и себестоимости продукции, рост прибыли и рентабельности.

Ресурсный эффект - это высвобождение ресурсов на предприятии: материальных, трудовых и финансовых.

Технический эффект - это появление новой техники и технологии, открытий, изобретений и рационализаторских предложений, ноу хау и других нововведений.

Социальный эффект это повышение материального и культурного уровня жизни граждан, более полное удовлетворение их потребностей в товарах и услугах, улучшение условий и техники безопасности труда, снижение доли тяжелого ручного труда.

Эти эффекты могут быть достигнуты только в том случае, если государство будет создавать необходимые условия для ускорения НТП управлять современной НТР в нужном для общества направлении. Иначе могут возникнуть отрицательные социальные последствия для общества в виде загрязнения окружающей среды, вымирания животного мира в реках и озерах.

Колебания в темпах экономического развития в рамках больших циклов конъюнктуры мирового хозяйства, именуемых циклами (волнами) Кондратьева,

средней продолжительностью в полвека связаны с волновой природой НТП, а именно с:

- чередованием периодов чистого накопления (характеризуются формированием новых больших технологических систем и отставанием среднего уровня применяемой техники от переднего края технологии) и периодов чистого расходования потенциала НТП (в форме приближения среднего уровня применяемой технологии к уровню, обеспечиваемому последними достижениями НТП);

- преобладающим воздействием на темпы и пропорции экономического роста то технологической (ресурсосберегающей), то конструкторской (ресурсо-емкости) ветвей НТП;

- сменой периодов замедления и ускорения роста инфраструктуры.

Циклический характер развития материально-технической базы производства сопровождается проциклическими изменениями в росте и распределении доходов, что еще более усиливает интенсивность колебаний в темпах экономического роста.

Первая половина большого цикла характеризуется понижением нормы капиталовложений. Кардинальные (революционные) изменения в материально-технической базе экономики не ограничиваются обновлением парка машин и оборудования, но требуют формирования соответствующей инфраструктуры.

Вторая половина большого цикла характеризуется меньшей интенсивностью развития инфраструктуры при большем акценте на обновление активной части основного капитала. Общая норма вложений в основной капитал в большей степени сокращается за счет вложений в здания и сооружения, нежели в машины и оборудование.

Переход к новому большому циклу связан также с тем, что вложения в модернизацию основных фондов на прежней технической основе становятся все менее перспективными по сравнению с вложениями в принципиально новые системы техники.

Создание и освоение новых больших технологических систем связано также со сменой поколений населения, поскольку он означает приход в производство молодых более восприимчивых к новым системам техники когорт рабочей силы. [6 с.3-6]

Под эффективностью НТП понимают соотношение эффекта и вызвавших его затрат. Эффективность - относительная величина, измеряемая в долях единицы или в процентах и характеризующая результативность затрат. Критерий эффективности - максимизация эффекта при заданных затратах или (чаще) минимизация затрат на достижение заданного эффекта.

Эффектом НТП считают результат научно-технической деятельности, который в теории эффективности отождествляется с физическим объемом чистого продукта (в масштабе национальной экономики он в стоимостной форме соответствует национальному доходу). На уровне отраслей и предприятий эффектом считают либо чистую продукцию, (этот показатель получает все большее распространение в практике хозяйствования) либо часть чистой продукции -прибыль. Естественно, что эффектом являются и снижение затрат - живого труда, себестоимости, материальных ресурсов, капитальных вложений и оборотных средств, приводящее к росту чистого продукта (накоплений, прибыли).

В последнее время своеобразным элементом эффекта считают и снижение экономического ущерба, например, от загрязнения окружающей среды, если это приводит к росту национального дохода.

Рост физического объема производства не может рассматриваться в качестве эффекта, поскольку этот рост может и не привести к росту национального дохода.

Под затратами на НТП понимается вся совокупность израсходованных для достижения эффекта ресурсов. В масштабе национальной экономики затратами является совокупность капитальных вложений, оборотных фондов и живого труда (заработная плата). Для отрасли, объединения, предприятия затраты выступают в виде себестоимости или производственных фондов. [8 с.94-96]

Народно-хозяйственная эффективность НТП характеризует отношение эффекта к затратам а масштабах народного хозяйства и в показателях, принятых для характеристики его функционирования. Этот вид эффективности определяет результативность не конкретного объекта в его хозяйственных границах, а всей народнохозяйственной системы, испытывающей воздействие данного объекта: эффект отражает рост национального дохода во всех отраслях и производствах, связанных с оцениваемым объектом, а затраты - полный объем ресурсов (живого труда и материальных затрат других отраслей и производств), необходимых для функционирования оцениваемого объекта. Поскольку народно-хозяйственные эффект и затраты должны отражать прирост чистой продукции и расход ресурсов без многократного их учета и объединения, то народнохозяйственный эффект должен представлять сумму приростов чистой продукции (прибыли) во всех отраслях и производствах, а народно-хозяйственные затраты - сумму собственных затрат всех сопряженных отраслей и производств.

Хозрасчетная эффективность НТП характеризует результативность затрат в масштабах отрасли, объединения, предприятия и рассчитывается на базе показателей, принятых для оценки деятельности этих звеньев народнохозяйственной системы; под эффектом понимают прибыль или чистую продукцию, а под затратами - стоимость производственных фондов или себестоимость. Наиболее распространенным показателем хозрасчетной эффективности является рентабельность производства.

Полная эффективность НТП (как народнохозяйственная, так и хозрасчетная) отражает отношение полного эффекта хозяйственной и социальной деятельности, например, полный объем национального дохода или прибыли, ко всем затратам, вызвавшим этот эффект.

Приростная эффективность НТП характеризуется отношением прироста эффекта за расчетный период к приросту вызвавших его затрат.

Сравнительная эффективность НТП представляет частный случай приростной эффективности, когда базой для расчета эффекта и затрат являются не показатели прошлой деятельности, а одного из сравниваемых вариантов. В качестве эффекта здесь чаще всего выступает рост прибыли за счет снижения себестоимости при реализации одного варианта по сравнению с другим, а в качестве затрат - дополнительные капитальные вложения, обеспечивающие снижение себестоимости по лучшему варианту.

Сравнительная эффективность отражает лишь эффективность совершенствования (реконструкция, развитие, улучшение и т.п.) варианта, но не эффективность функционирования усовершенствованного варианта. Последняя может оказаться и ниже нормативной. Кроме того, сравнительная эффективность всегда определяется в условиях полной сопоставимости вариантов, т.е. представляет собой чисто расчетную, условную величину. Сравнительная эффективность позволяет судить о преимуществах отдельных вариантов совершенствования производства и отобрать наилучший из них, не определяя конечного решения о целесообразности его реализации. Это решение может быть принято только на основе расчета абсолютной эффективности и сопоставления ее с нормативной.

Абсолютная эффективность НТП характеризует отношение конечного народнохозяйственного или хозрасчетного эффекта к затратам на реализацию варианта, отобранного по критериям максимальной уравнительной эффективности или минимума приведенных затрат. Расчет абсолютной эффективности завершает весь цикл выбора наиболее эффективного варианта хозяйственного развития.

Абсолютная эффективность, в отличие от сравнительной, всегда рассчитывается по фактическим или ожидаемым показателям реализации варианта без приведения их в условный сопоставимый вид.

Перечисленные виды не взаимоисключают, а дополняют друг друга. Для наиболее правильного наименования расчетного показателя следует говорить о полной народнохозяйственной абсолютной эффективности, сравнительной хозрасчетной эффективности.

Важным моментом при определении экономической эффективности является также учет фактора времени.

Различные варианты совершенствования производства могут отличаться как по продолжительности их реализации, так и по характеру распределения затрат и получения результатов. Это выдвигает задачу учета неравноценности разновременных затрат при оценке народнохозяйственной эффективности. Необходимо учитывать также, что в результате НТП происходит естественное изменение затрат и эффекта, снижаются общественно необходимые затраты труда, повышается социально-экономическая значимость живого труда, происходит удорожание природных ресурсов и работ по их воспроизводству.

При определении экономического эффекта по условиям производства используются:

— действующие оптовые, розничные цены и тарифы на продукцию и услуги;

— установленные действующим законодательством нормативы платы за производственные ресурсы (производственные фонды, трудовые и природные);

— действующие нормативы отчисления от прибыли предприятий и объединений в государственный и местный бюджеты, вышестоящим организациям для формирования централизованных отраслевых фондов и резервов;

— правила и нормы расчетов предприятий с банком за предоставленный кредит или хранение собственных средств;

— нормативы пересчета валютной выручки и т.п.

Экономический эффект мероприятия НТП рассчитывается по условиям использования за расчетный период. [8 с.95]

НТП - это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений и реализаций научных знаний.

НТР составная часть НТП.

НТР - это высшая ступень НТП, означает коренные изменения в науке и технике, оказывающие существенное влияние на общественное производство. [10 с.56]



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Природа, сущность и эффективность НТП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природа, сущность и эффективность НТП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)