Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УПРАВЛЕНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.



2019-12-29 292 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ. 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью данной работы является дать основные представления по данной теме, заинтересовать и показать основные возможности и перспективы системы «Умного дома».

 

 

Возможности и функции «умного дома»

       Концепция «умного дома» (smart house) кардинально меняет взгляды на принципы организации быта в современной квартире или коттедже.

«Умный дом» объединяет в единое целое домашний кинотеатр, цифровую систему видеонаблюдения, охранно-пожарную сигнализацию и контроль доступа, управление освещением и контроль климата, водоснабжения, газо- и электроснабжения, мультирум.(см.рис.1)

Климат-контроль. Наше здоровье и работоспособность во многом зависят от условий микроклимата и воздушной среды в жилых и общественных помещениях. По мере насыщения зданий отопительно-вентиляционными системами, осветительной техникой и электробытовым оборудованием современный дом становится все сложнее. Системы автоматизации позволяют не только контролировать и управлять всем домом, но и могут позаботиться о нашем здоровье. Работу системы обеспечивают приточная вентиляция, кондиционеры, электрическое или водяное отопление, теплые полы, приводы открывания окон. Для управления применяют датчики, фиксирующие текущее состояние микроклимата в доме, а также средства управления - переключатели и панели.

Система выполняет функции:

· управления качеством воздуха (температура, влажность, озонирование) в зависимости от времени года и суток;

· режима проветривания с помощью автоматического открывания окон;

· управления радиаторами отопления;

· управления теплыми полами;

· автоматического поддержания температуры и влажности в специальных помещениях (винный погреб, библиотека, галерея и т.п.).

Общими для этих систем являются коммуникации, управляющие устройства, а также средства отображения информации и ввода управляющих команд.

 

Рис 1. Иллюстрация к понятию контроля и управления «Умный Дом».

Управление климат-контроль.

Управления климатом в умном доме - это автоматизированный комплекс управления всеми видами отопления, кондиционирования, вентиляции, увлажнения, осушения в помещении, который объединяет все устройства в единую систему.

Климат-контроль, он же ОВИК(отопление, вентиляция и кондиционирование)  предназначен для контроля и поддержания заданных климатических параметров в жилых и подсобных помещениях при одновременном обеспечении необходимого объема вентиляции.(см.рис.2)

 

Рис 2. Возможный вариант системы климат-контроля.

 

УПРАВЛЕНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

Управление кондиционерами с помощью умного дома

Рис.3. Кондиционер.

Управление кондиционерами производится двумя способами:

                                                    

Рис.4. KNX Шлюз.

1.Управление с помощью KNX шлюза. К кондиционеру подключается специальный KNX-шлюз, который передает команды от кондиционера в систему автоматизации, а также имеет обратную связь. Это решение является стабильным, надежным и долговечным.

2. Управление с помощью IR команд.(ИК команды)

Этот способ управления дешев, но стабильность его работы не высока. В данном случае команды от системы автоматизации идут не по проводам, напрямую в контроллер системы кондиционирования, а от ИК излучателя Умного дома в ИК приемник(Рис.5.) кондиционера. В данном случае система просто дублирует работу пульта и не имеет обратной связи. Поэтому, в случае если, команда не прошла, мы не будем знать статус прибора.

                                  

Рис.5. ИК приёмник



2019-12-29 292 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УПРАВЛЕНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)