Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы формирования доходов предприятия



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Теоретические основы формирования доходов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Идет коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Постепенно создаются реальные условия, при которых экономика перестает быть заложницей политики, а идеологические догмы - руководством к действию. Рыночная экономика ориентирует фирмы на удовлетворение спроса и потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме необходимую для развития прибыль. Рынок характерен постоянным стремлением к повышению эффективности производства, предполагает свободу принятия решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы и ее подразделений; требует постоянных корректировок целей и плановых программ фирмы в зависимости от состояния рынка. Для этого нужна особая система управления, характерная для рыночных условий, учитывающая приоритеты, специфику и менталитет России.

Современная теория и практика менеджмента приобретает для России особое значение с двух точек зрения. Во-первых, переход российской экономики на рыночные отношения объективно предопределяет необходимость изучения форм и методов управления на уровне основного хозяйственного звена. Практическое использование такого опыта на отечественных предприятиях - одна из первоочередных задач и один из главных резервов их хозяйственного благополучия. Далее широкий выход отечественных предприятий на мировые рынки обуславливает необходимость глубокого изучения и знания международной практики менеджмента. И теория, и практика убеждают, что успеха на рынке добиться невозможно без эффективного и целенаправленного управления всеми процессами, связанными с функционированием предприятия в рыночных условиях. Заметим, что современное управление всегда должно носить системный характер.

Условия и принципы функционирования предприятий, результаты деятельности теперь зависят от конкурентоспособности их продукции на рынке. В приспособлении к требованиям конкретных рынков очень важным является предвидение, оценка уровня качества технико-экономических параметров продукции, ее цены, сроков поставки.

Актуальность исследования проявляется в том, что непосредственной целью и побудительным мотивом деятельности предприятий является получение максимальной величины прибыли. Получение прибыли в условиях рыночной экономики возможно только при условии производства нужной для потребителей продукции, пользующейся спросом. Реализуя цель производства - получение максимальной величины прибыли, - предприятие реализует и цель общества - наиболее полного удовлетворения постоянно растущих потребностей общества.

Главная цель предприятия - приращение собственного капитала. Все, что увеличивает собственный капитал, признается доходами, а все, что его уменьшает, - расходами. Превышение доходов над расходами образует прибыль, в противном случае образуется убыток.

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поэтому цель курсовой работы - исследовать доходы и расходы в деятельности предприятия (организации, фирмы), их фактическое состояние и пути оптимизации. Исходя из поставленной цели можно сформулировать следующие задачи исследования:

изучить теоретические понятия, касающиеся формирования доходов и расходов предприятия, их классификации и способы регулирования;

проанализировать процесс формирования выручки предприятия;

определить классификацию денежных затрат предприятия и рассмотреть способы управления затратами организации.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов И.А. Бланка, Н.В. Колчиной, Н.Н. Селезневой, Е.В. Стояновой и др.

Также при написании работы использовались научные труды по данной теме; учебники и учебные пособия; монографии; литература экономистов и маркетологов теоретиков, инструктивно-методический материал, статьи периодической печати.


Теоретические основы формирования доходов предприятия

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Теоретические основы формирования доходов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы формирования доходов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)