Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Третье место по количеству образованных корней, а так же по общей длине корней занимают черенки, обработанные раствором гетероауксина.



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Третье место по количеству образованных корней, а так же по общей длине корней занимают черенки, обработанные раствором гетероауксина. 0.00 из 5.00 0 оценок




Последнее место по количеству образованных корней, а так же по общей длине корней занимают черенки контрольной партии.

Опыт№3.

Тема. Влияние красного цвета светового спектра на корнеобразование и укоренение черенков на примере смородины.

1.(а, б, в, г, д.) красная крышка.

2.(а, б, в, г, д.) контроль.

Цель опыта. Выяснить существует ли разница эффективности влияния красного цвета светового спектра видимых волн на укоренения черенков по сравнению с обычным видимым светом на примере смородины.

Подготовка почвы. Мы наполнили стаканчики песочной смесью. На дно слоем в 2-3 см положили камни, а сверху насыпали песок.

Подготовка посадочного материала. Мы заготовили черенки утром, а если готовить их в пасмурную погоду, то можно заготавливать черенки течение всего дня; при заготовке следует учесть, что черенки, взятые из верхушек побегов, лучше укореняются. Черенки хранили во влажной среде (поместили в полиэтиленовый мешок; можно завернуть в мокрую мешковину). Длина черенков должна быть приблизительно 8-12 см, на них мы оставили по 3-4 листа, при этом у одного-двух нижних листьев листовую пластинку укоротили или срезали совсем, оставляя черешки, а если все листья очень крупные, то обрезали наполовину. Нижний срез делали на 0,5 см ниже почки, верхний – несколько выше верхней почки. Срезы должны быть прямыми и сделаны острым ножом или секатором. Срезы делали при помощи секатора.

Посадка. В каждый стаканчик посадили по 3 черенка смородины. Посадили черенки так, чтобы срез был заглублен на 1-1,5 см. Приминать песок не надо, но необходимо закрепить черенок в неподвижном состоянии.

Уход. Он заключался в регулярном поливе данных черенков водой. Поливали черенки по мере подсыхания верхнего слоя земли.

Расчеты. Когда черенки достаточно подросли, мы вынули их из стаканчиков и сделали соответствующие замеры, которые показаны в таблице в приложении.

Итог: Количество корней 1-го и 2-го порядка были образованы у черенков, которые были закрыты красной крышкой. Так же их общая длина корней этих черенков превышала общую длину черенков, которые были закрыты прозрачной крышкой (контрольная партия).

Вывод: Разность эффективности влияния красного цвета светового спектра видимых волн на укоренения черенков по сравнению с обычным видимым светом действительно существует. Красный спектр видимых волн ускоряет корнеобразование и укоренение черенков.

 


Выводы

 

Физиологически активные вещества по сравнению с водой, стимулируют более быстрое корнеобразование, а так же способствуют лучшему укоренению черенков.

Из исследованных нами физиологически активных веществ самым эффективным является гуми, на втором месте - корневин, а гетероауксин среди этих ФАВ занимает лишь третье место.


Заключение

 

Главная задача, поставленная перед нами заключалась в более полном изучении условий, влияющих на корнеобразование и укоренение черенков.

Поэтому при подборе литературы мы стремились сконцентрировать внимание на данных о ФАВ, различных видов субстратов, а также красного спектра видимого излучения. В связи с этим необходимо отметить то, что в большей части литературы, которую можно встретить в библиотечных каталогах, так или иначе рассматриваются эти вопросы, но сравнительных данных по интересующим нас ФАВ нет.

Благодаря изучению огромного количества научной публикации, мы познакомились с агротехникой сенполий, узнали много интересного о ФАВ и различные способы размножения смородины.

Регуляторы роста (ФАВ) не заменяют питания и не могут компенсировать недостаток воды. В этой связи становится понятным, что если например, опадение завязей вызвано недостатком питания или необеспеченностью растений водой, то применение регуляторов роста не даёт положительного результата. Установлено также, что наибольший стимулирующий эффект от этих физиологически активных соединений наблюдается при хороших условиях и высокой агротехнике выращивания растений. [10; 64].

Изучение действия ФАВ на жизнедеятельность растений показало, что одно и то же соединение в зависимости от применяемой концентрации может оказать на растение как стимулирующее, так и тормозящее действие. Обычно в небольших дозах они выступают стимуляторами роста. Когда же вещество употребляют в больших концентрациях, он подавляет ростовые процессы - в данном случае препарат действует как тормозитель роста. При такой обработке растения не погибают, но у них на время задерживаются ростовые процессы. Если же растения обрабатывают этим препаратом, взятым ещё в большей концентрации, то они погибают, т.е. в данном случае препарат является гербицидом (herba –трава и cadere- убивать). Поэтому советуем быть внимательными при выборе концентраций веществ.

На основании изучения влияния различных условий на укоренение черенков мы установили:

ФАВ обеспечивают комплексное воздействие на почву и растения, в том числе:

- повышают приживаемость черенков;

- ускоряют рост растений;

-повышают иммунитет растений к инфекциям и различным неблагоприятным факторам среды;

- снижают содержание нитратов в растений и почве.

Предложения:

Для наиболее быстрого и эффективного корнеобразования и укоренения посаженных черенков, мы рекомендуем вам использовать стимуляторы роста (ФАВ): корневин, гетероауксин, гуми. В ходе наших исследований выяснили, что самым эффективным стимулятором роста является гуми.

Красный цвет светового спектра ускоряет образование корней и укоренение черенков. Поэтому рекомендуем закрывать черенки колпачками из красного стекла или пластика. Это также позволит сохранить оптимальную влажность.

3. В качестве субстрата рекомендуем использовать влажную песочную смесь.

 


Приложение



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Третье место по количеству образованных корней, а так же по общей длине корней занимают черенки, обработанные раствором гетероауксина. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Третье место по количеству образованных корней, а так же по общей длине корней занимают черенки, обработанные раствором гетероауксина.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)