Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫБОР КРИТЕРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАБОРА УПРАВЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
ВЫБОР КРИТЕРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАБОРА УПРАВЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА КОВКИ В ВЫРЕЗНЫХ БОЙКАХ КРУПНЫХ ПОКОВОК ИЗ СЛИТКОВ С ЦЕЛЬЮ ПРОРАБОТКИ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ МЕТАЛЛА

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Выбор критерия оптимизации и определение набора управляющих параметров

2. Определение системы ограничений

3. Математическое описание процесса

4. Выбор и обоснование способа оптимизации

5. Построение алгоритма оптимизации

6. Расчёт оптимальных параметров

Заключение

Литература

 

Введение

 

Проблема проработки внутренней структуры металла при ковке крупных поковок из слитков имеет большую актуальность. Одной из самых распространённых операций ковки, применяемой при обкатке граней слитков и отделки поковок круглых сечений, является протяжка.

Если обрабатывать круглую заготовку плоскими бойками (рис. 1) при небольших обжатиях за каждый удар молота или нажим пресса, непрерывно кантуя ее после каждого удара, то можно получить заготовку меньшей площади также круглого сечения. Однако в практике ковки давно известно, что при таком способе протяжки круглой заготовки даже из пластичной стали, по ее оси образуются рыхлоты.

 

Рис. 1. Протяжка на плоских бойках

 

Это объясняется особенностями напряженного состояния круглой заготовки при ее обжатии плоскими бойками, которое в поперечных сечениях круглой заготовки аналогично напряженному состоянию в продольном сечении прямоугольной заготовки при вытяжке с малыми отношениями l 0 / h. /1/

Из рис. 1. видно, что при протяжке круглой заготовки ширина а поверхности контакта заготовки с бойком переменная. Чем больше обжатие, тем больше становится и отношение a / h и тем меньше будет величина растягивающих напряжений на оси заготовки.

Однако для того чтобы вести протяжку плоскими бойками «с круга на круг», нельзя применять степень обжатия сколько-нибудь значительную, а вследствие необходимости непрерывной кантовки растягивающие напряжения, направленные горизонтально, будут совпадать с различными радиусами заготовки.

Таким образом, создается разноименная схема напряженного состояния со значительной ролью растягивающих напряжений, которая обусловливает неблагоприятные условия для проявления металлом пластических свойств.

И поэтому при протяжке на круг плоскими бойками легко образуется осевая рыхлость даже при обработке сплавов с большой пластичностью. На практике стараются не применять эту схему и пользуются не плоскими бойками, а бойками с вырезом (см. рис. 2) (ромбическими, комбинированными, фасонными).

При вырезных бойках напряженное состояние будет более равномерным и в большей степени приближаться к всестороннему (неравномерному) сжатию.

 

Рис. 2. Протяжка в вырезных бойках

 

ВЫБОР КРИТЕРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАБОРА УПРАВЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ

 

Ковку протяжкой как преимущественной операции применяют для получения поковок, у которых один размер существенно превосходит два других (типа вала, валка, пластины).

Сущность пластического потокообразования при ковке протяжкой состоит в течение металла преимущественно по поверхностям наибольших касательных напряжений, осуществляемого в условиях зонообразования. Силовое воздействие машины-орудия передаётся инструментом (бойками) на заготовку через контактные поверхности. Геометрический очаг деформации с других сторон ограничен свободными от внешних сил поверхностями и внешними, недеформируемыми в данный момент частями заготовки. Расчленение, таким образом, объёма заготовки проявляется в локализации преимущественного течения металла по поверхностям сдвига. /2/

Кроме технологической цели – быстрейшего достижения заданной вытяжки, величина обжатия при ковке с кантовками обуславливает и степень проработки объёмной структуры металла.

При ковке в вырезных бойках с большими единичными обжатиями поверхности максимальных сдвиговых деформаций перераспределяются по большей части геометрического очага деформации, т.е. на степень деформации большое влияние оказывает геометрия рабочего инструмента.

Таким образом, за критерий оптимизации можно принять степень деформации поковок, а за управляющие параметры – угол выреза бойков и степень единичного обжатия.




2019-12-29 196 Обсуждений (0)
ВЫБОР КРИТЕРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАБОРА УПРАВЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫБОР КРИТЕРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАБОРА УПРАВЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)