Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «Пиломатериалы «Красный октябрь».



2019-12-29 436 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «Пиломатериалы «Красный октябрь». 0.00 из 5.00 0 оценок




О компании.

Ежегодно на комбинате распиливается до 150 000 м3 круглого леса на высококачественные пиломатериалы для внешнего и внутреннего рынков.

Торговая марка «Red October» заслужила доверие у самых взыскательных покупателей за счет многолетних традиций высокого качества и гарантий своевременных поставок.

Постоянными партнерами комбината являются торговые компании Италии, Греции, Франции, Бельгии, Ирана, Великобритании, Сирии, Ливана, а так же крупные деревообрабатывающие предприятия России.

ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь» осуществляет продажу пиломатериалов оптом и в розницу с отгрузкой железнодорожным и автомобильным транспортом.

ОТКРЫTOE АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«ПИЛОМАТЕРИАЛЫ «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ»

Россия, 614058, г.Пермь, ул.9 Января, 16;

ИНН 5903028207

р/счет 40702810049020101280 в Западно –Уральском СБ РФ г. Перми

БИК 045773603,

к/счет 30101810900000000603

КПП 590301001

ОГРН 1025900759928

ОКАТО 57401365000

ОКПО 44833793

Ст.Пермь-2

Код станции 761104

Код ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь» на станции 1167;

Тел. (342) 256-40-50, 256-40-45, факс (342) 238-55-83;

Руководитель: генеральный директор Александр Владимирович Суслопаров, действующий на основании устава.

 

«ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь» ведет свою историю с 29 июля 1909 г. В устье реки Верхней Мулянки состоялась закладка грандиозного шестнадцатирамного лесопильного завода Е. А. Балашовой. Возглавили стройку завода шведские инженеры. Из Швеции было завезено и все оборудование лесопильного завода производительностью минимум 500 тысяч бревен в год. От завода до станции Заимка специально была проложена железнодорожная ветка.

Почти весь пиленый материал планировалось отправлять на заграничные рынки: частью водой, частью железнодорожным транспортом, через Петербургский порт.

В 1910 г. 29 июля состоялось открытие лесопильного завода Е. А. Балашевой.

В 1912 г. Балашова Е. А. свой лесопильный завод передала акционерному обществу, и бывший Балашихинский завод получил название лесопильный завод «Пермолес».

В 1915 г. при заводе была построена ящичная фабрика на 600 работников для производства преимущественно продукции военного назначения: снарядных ящиков, лазаретной мебели, телефонных шестов, стульев, столов.

В 1915 г. на заводе «Пермолес» и на ящичной фабрике работало 3600 человек. Это был самый крупный лесопильный завод России, а по количеству работников – первый завод в Перми до 1927 года.

В ежемесячном журнале «Экономика» сообщалось: «За 1923 год из Перми заводом «Пермолес» переработано и отправлено для заграничного экспорта разного ассортимента досок на сумму 943 тысячи рублей. Наибольшее количество лесных материалов было отправлено Пермью для экспорта в 1913 году – 940 т. пудов древесины. В 1914 году цифра эта снизилась до 619 т. пудов, а в последующие годы выражается в сравнительно ничтожных величинах, очевидно в связи с наступлением военного времени».

Лесные грузы отсюда направлялись по железной дороге к Петроградскому порту. Водный путь для таких грузов по Каме, Волге и Мариинской системе не использовался, так как был более дорогим и неудобным.

За время Великой Отечественной войны на комбинате было организовано 54 фронтовые бригады. Отмечался рост стахановского движения (в 1943 г. на комбинате насчитывалось 306 стахановцев и 274 ударника труда). 96 % всего персонала были охвачены соцсоревнованием. 169 человек были награждены почетными грамотами комбината, 49 – грамотами горкома и горисполкома, 6 человек получили правительственные награды. В течении 3-х месяцев подряд комбинат удерживал переходящее Красное знамя ВЦСПС и наркомлеса, и был награжден Министерством Обороны.

За время войны рабочими было внесено 64 предложения, 44 из которых было принято и внедрено.

По окончании Великой Отечественной Войны в 1945 г., комбинат «Красный Октябрь», успешно выполняя семилетние и пятилетние планы производства, включился в соцсоревнования по созданию фондов экономии и бережливости государственных средств.

Давая обязательства перед государством по экономии средств, коллектив комбината вкладывал всю силу и душу в работу. Экономию успешно выдавали за счет:

1. Перевыполнения планов.

2. Повышение полезного выхода пиломатериалов против планового увеличения.

3. Увеличения коэффициента сортности пиломатериалов против планового показателя.

4. Разработок и внедрения рационализаторских предложений.

5. Снижения внутрисменных простоев.

В небольшом конструкторском бюро родилось большое изобретение: новый окорочный станок. Автор – главный конструктор Владимир Иванович Попов. Он внес 26 конструкторских изменений отдельных узлов станка и околостаночного оборудования, полное изменение кинематики, электрической схемы, устройства короснимателей. Все это привело к рождению нового окорочного станка. Его принципиальное отличие от старых заключалось в том, что на нем было возможно окаривать замерзшую древесину без предварительной подготовки в теплом бассейне.

На комбинат ежегодно со всех концов страны приезжали сотни конструкторов и инженеров, чтобы изучить опыт окорки древесины.

Это изобретение В. И. Попова превратило отходы лесопиления в полноценное сырье для целлюлозно-бумажного производства, позволило сэкономить многие сотни тысяч рублей.

«Красный Октябрь» первым на Западном Урале освоил новую технологию подготовки пил, что значительно увеличило срок их службы. Это было внедрение наплавки зубьев твердым сплавом (стеллитом). Позднее к этому новшеству перешли все предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленностей.

Коллектив завода «Красный Октябрь» был инициатором внедрения нового оборудования и освоения новой технологии пакетирования пиломатериалов в единый пакет и его отгрузки по железной дороге.

За 1970 год завод выработал 240,2 тыс. м3 пиломатериалов, а в 1971 году установил поистине небывалый рекорд: выработал 244,9 тыс. м3. Это было трудовое достижение, вошедшее в историю лесокомбината. Недаром по итогам работы кварталов и в целом по годам лесокомбинат приходил к различным праздникам и торжествам все с новыми повышенными результатами производства; предприятие выполняло и перевыполняло свои обязательства, занимая классные места в соцсоревнованиях. За эти достижения лесокомбинат неоднократно получал районные, городские, областные награды и министерское переходящее Красное Знамя.

Производство экспортных пиломатериалов и сегодня является основным направлением деятельности предприятия. Причем на экспорт оправляются практически все производимые пиломатериалы. Завод производит еловые и сосновые пиломатериалы по мировым стандартам качества согласно ГОСТ 26002-83, ГОСТ 8486-86 Э.

Распиловка круглого леса осуществляется на лесопильных потоках, оснащенных лесопильными рамами и круглопильными станками. Полученные пиломатериалы проходят предварительную сортировку и формируются в транспортные пакеты. Пиломатериал реализуется в сыром виде в страны ближнего Востока, Европы и Африки.

Сочетая вековые традиции качества продукции и современные подходы к управлению, предприятие стабильно развивается и укрепляет свои позиции на внешних рынках сбыта. За семь лет новейшей истории восстановлена репутация предприятия как стабильного надежного поставщика качественных пиломатериалов, запущен в эксплуатацию комплекс сушки и пакетирования пиломатериалов на экспорт, создан сплоченный коллектив работников и эффективная команда руководителей. На предприятии действует долгосрочная концепция развития, в основе которой лежит поэтапное увеличение объемов производства и расширение лесозаготовительной деятельности.

Продукция.

1. Пиломатериалы

ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь» производит обрезной пиломатериал из хвойных пород древесины. Стандартная спецификация продукции предприятия включает в себя обрезные доски из ели и сосны различных сечений и длин. Большая часть пиломатериалов проходит процесс камерной сушки (KD) до транспортной влажности – 18 +/- 2%, что предотвращает повреждение древесины грибными, заболонными окрасками и гнилью, а так же предает ей лучшие эксплуатационные качества.

 

По желанию заказчика, процесс камерной сушки (KD) может быть изменён с целью получения пиломатериала заданной, эксплуатационной влажноси, например 10 +/-2%.

Распиловка круглого леса производится на трех лесопильных потоках, оборудованных лесопильными рамами РД-75 и круглопильными станками Ц8Д8; тонкомерный пиловочник распиливается на круглопильной линии Albertani. Геометрия получаемой доски соответствует нормам припусков по ГОСТ 26002-83. Все пиломатериалы проходят торцовку в размер без припуска на обработку.

2. Круглые лесоматериалы.

Предприятие имеет лесовозы для перевозки лесопродукции.

Парк автолесовозов представлен:

1) SISU – 4 шт.;

2) Супер МАЗ – 1 шт.;

3) Камаз – 5 шт.;

4) УРАЛ – 8 шт.

Вид пользования ж/д подъездных путей на ст. Бисер: аренда путей общего пользования, тупики № 12 и № 9, примыкающие к ст. Бисер

Пиловочник

Предприятие регулярно закупает пиловочник хвойных пород (ель, сосна).

Балансы хвойные

ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь» реализует балансы хвойные собственных лесозаготовок в годовом объеме до 4000 куб. м.

Отгрузка производится железнодорожным транспортом со ст. Бисер Свердловской ж/д.

Основные потребители балансов – целлюлозно-бумажные комбинаты «Волга», Сыктывкарский ЛПК, «Соликамскбумпром».

Фанерное сырье, береза

ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь» реализует березовое фанерное сырье собственных лесозаготовок в годовом объеме до 1200 куб.м.

Отгрузка производится железнодорожным транспортом со ст. Бисер Свердловской ж/д.

Основными потребителями балансов являются Пермский фанерный комбинат, Уфимский фанерный комбинат.

Березовые балансы

 ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь» реализует березовые балансы собственных лесозаготовок в годовом объеме до 2600 куб. м.

Отгрузка производится железнодорожным транспортом со ст. Бисер Свердловской ж/д.

Основными потребителями балансов являются Пермский ЦБК, Сыктывкарский ЛПК.

 По вопросам цен (приложение 1) и заключения договоров поставки обращаться в коммерческий отдел: +7 (342) 256-40-20.

3. Технологическая щепа.

Технологическая щепа для целлюлозно-бумажного производства

 Предприятие реализует еловую технологическую щепу по ГОСТ 15815-83 марки Ц1 собственного производства в годовом объеме до 30 000 куб. м. Отгрузка щепы производится железнодорожным и автомобильным транспортом со склада предприятия.

Основными потребителями технологической щепы являются ЦБК «Кама», «Соликамскбумпром».

 Технологическая щепа для ДВП

 Предприятие реализует еловую и сосновую технологическую щепу по ГОСТ 15815-83 марки ГП собственного производства в годовом объеме до 15 000 куб. м. Отгрузка щепы производится автомобильным транспортом со склада предприятия

Основным потребителем технологической щепы является Пермский домостроительный комбинат.

4. Щебень.

ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь» реализует со своего склада щебень различных пород и фрауций, поставка щебня на предприятие осуществляется железнодорожным транспортном с карьеров Пермского края и Свердловской области минуя посредников. Предприятие так же оказывает услуги по перевалке щебня, сменная производительность комплекса расчитана на 25 вагонов.

        

 

 



2019-12-29 436 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «Пиломатериалы «Красный октябрь». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «Пиломатериалы «Красный октябрь».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)