Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Агрохимические и биологические основы обработки почвы.



2019-12-29 379 Обсуждений (0)
Агрохимические и биологические основы обработки почвы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Способы основной обработки оказывают существенное влияние на распределение в почве органического вещества, вносимых удоб­рений, доступность растениям элементов минерального питания, процессы гумификации растительных остатков и синтеза биологи­ческого азота. Вспашка, фрезерная основная обработка создают сравнительно однородный по гумусированности пахотный слой за счет лучшего перемешивания слоев почвы. Безотвальная и мини­мальная обработки (поверхностная, мелкая, дисковая, плоскорез­ная) приводят к резкой дифференциации почвы пахотного слоя по плодородию, особенно на фоне вносимых удобрений.

В верхнем (0—10 см) слое больше накапливается фосфора и ка­лия, он более оструктурен и имеет лучшие поглотительные свой­ства. Это обусловлено большим количеством корневых остатков и локализацией фосфора и калия в верхнем слое за счет вносимых органических и минеральных удобрений. Внесение высоких доз фосфорных и калийных удобрений может превысить допустимую оптимальную нагрузку на почву и корневую систему растений, что повлечет снижение плодородия и урожайности культур.

В то же время, концентрируя питательные вещества в верхнем (0—10 см) слое при поверхностной и мелкой обработках, происхо­дит обеднение ими более глубоких слоев корнеобитаемой зоны. При отсутствии осадков поверхностный слой пересыхает и находя­щиеся в нем питательные вещества становятся недоступными. Этих отрицательных явлений можно избежать при применении перио­дической вспашки в севообороте, которая обеспечивает оборачива­ние и лучшее перемешивание слоев почвы. Кроме того, она устра­няет и концентрацию пожнивных остатков (за исключением эрози-онно опасных земель), приводящую к токсикозу почвы продуктами разложения, снижению полевой всхожести семян при минимализа-ции обработки почвы.

Возросшее применение химических средств защиты растений вызывает необходимость использования интенсивных систем обра­ботки, направленных на улучшение аэрации почвы и ускорение микробной детоксикации пестицидов, например прометрина. Это способствует очищению почвы от загрязнения.

Значительная роль в повышении плодородия почв принадлежит биологическим процессам, активность которых определяется усло­виями, создаваемыми обработкой почвы. Поэтому обработка по­чвы — важнейшее средство регулирования жизнедеятельности по­чвенной микрофлоры, ее численности и видового состава. Рыхле­ние почвы улучшает аэрацию, ее увлажнение и увеличивает числен­ность бактерий, плесневых грибов, актиномицетов и других микроорганизмов, разлагающих углеродосодержащие раститель­ные вещества. Усиление жизнедеятельности аэробных микроорга­низмов при этом ускоряет разложение гумуса и высвобождение эле­ментов минерального питания. При этом повышаются биологичес­кая активность (по СО2) и нитрификационная способность почвы, что создает лучший режим питания растений, особенно азотом.

При уменьшении интенсивности и глубины рыхления, приме­нении мелкой или поверхностной обработки снижается активность почвенной микрофлоры и предохраняются от разложения гумусо­вые вещества, которые служат потенциальным источником элемен­тов питания растений и средством улучшения структуры и физичес­ких свойств почвы. Так, замена вспашки безотвальной плоскорез­ной обработкой повышает коэффициент гумификации органичес­кого вещества на 20—30 %, а на легких супесчаных почвах до — 40 %, что увеличивает гумусонакопление. При внесении изве­сти на кислых почвах этот процесс смещается к синтезу наиболее ценных гуминовых кислот.

Способ и глубина обработки влияют на инфекционный потенци­ал почвы и ее засоренность. Например, при ежегодной плоскорезной обработке в течение 5—7 лет увеличивается повреждаемость ячменя корневыми гнилями на 11,3—12,4 %, овса — на 6,9—8,3 %,а засоренность — в 2 раза. Повышение засоренности посевов при безотвальной обработке и приемах минимализации, увеличение пораженности культур болезнями и вредителями создают предпосылки для чередова­ния разных способов и глубины обработки почвы в севооборотах.

Как средство улучшения фитосанитарного состояния почвы и посевов следует рассматривать систему паровой и полупаровой, зяблевой обработок. Например, эффективным средством снижения численности проволочников, злаковых тлей служит своевременная система зяблевой обработки почвы. Лущение стерни и зяблевая вспашка плугом с предплужником обеспечивают глубокую заделку в почву семян сорняков, стерни, а вместе с ними личинок шведской и гессенской мух, гусениц озимой совки, вызывая их гибель. При этом уничтожаются споры линейной и бурой ржавчины, инфек­ции, корневых гнилей, септориоза. Уничтожая обработкой сорня­ки, применяя углубление пахотного слоя, плоскорезную, чизель-ную обработки в засушливых условиях, мы улучшаем влагообеспе-ченность растений, ускоряем их рост. В результате снижается поражаемость культур вредителями и болезнями.

 

Выводы и предложения

Одним из важнейших составляющих эффективного использования земельных угодий является научно-обоснованная система земледелия, которая включает в себя:

1. Научно обоснованные севообороты, в которых чередование культур позволяет с большей отдачей использовать осадки и плодородие почвы, эффективно бороться с сорной растительностью, вредителями и болезнями, рекомендуются для освоения 3-4-5 польные, зернопаровые, зернопропашные и кормовые севообороты. В хозяйстве необходимо меть 2-3 полевых и 1-2 кормовых севооборота. Важное значение в севооборотах отводится парам, как основному источнику повышения плодородия, в зависимости от условий, удельный вес паров может составлять от 18 до 35%.

2. Система обработки почвы. Обязательным агротехническим приемом являются, сплошная обработка паров, зяблевая вспашка и весновспашка отвальными плугами, предпосевная культивация, прикатывание посевов, междурядная обработка пропашных культур. На землях подверженных ветровой и водной эрозии рекомендуется безотвальная обработка почвы противоэрозионными орудиями.

3. Сорта. Сорт является технологической основой эффективности использования земли. В ОПХ «Байкальское» рекомендованы новые районированные высокоурожайные сорта: пшеница-Селенга, Лютесценс 937;, овес – Догой, Баргузин, Сельма;, ячмень - Саян, Красноярский - 80.                                                                    

4. Система удобрений. Применение органических и минеральных удобрений являются основным фактором повышения урожайности с/х угодий,

5. Система защиты растений включает в себя химическую защиту растений от вредителей, болезней и сорных растений.

6. Мелиорация земель. Эффективное использование осушенных и орошенных земель поверхностным способом орошения, насосными станциями и дождевальными установками.

Земля - основной источник получения продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для промышленности , а также кормов

для животноводства. Общая площадь в хозяйстве в 2007 году составила 13852 га. Удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади в 2007 году был 83.09 %, что говорит о высокой степени вовлечения земли в сельскохозяйственное производство.

Рациональное и эффективное использование земли определяется, прежде всего, получением с каждого га все большего количества сельскохозяйственной продукции при одновременном повышении плодородия почв путем мелиорации и химизации.

Решить эти важные задачи можно только путем широкой интенсификации сельского хозяйства. В сельскохозяйственное производство должно вкладываться все больше средств, совершенствоваться технологии, увеличиваться производство удобрений, производить дальнейшее углубление специализации и концентрации на базе межхозяйственной кооперации, создаваться аграрно-промышленные объединения и предприятия.

В настоящее время применяется целый ряд мероприятий по повышению эффективности использования земли. Сюда относятся: совершенствование структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, введение и освоение рациональной системы севооборотов, развитие повторных, пожнивных и других посевов, увеличивающих выход продукции с единицы сельскохозяйственных угодий, борьба с вредителями, сорняками, болезнями, проведение мелиорации и улучшение угодий, широкое применение удобрений, гербицидов и пестицидов, правильной агротехники и рациональное использование сельскохозяйственной техники.

 

Список использованной литературы.

1. Экономика сельского хозяйства. И.А. Минакова М. «Колос» 2002г.

2. Земледелие. А.И. Пупонина. М; «Колос» 2004г.

3. Екимовская О.А. Сельскохозяйственные предприятия РБ: территория организации производства // география и природные ресурсы, 2003г., №2.

4. Минаков И.А. Экономика сельскохозяйственного предприятия, М: КолосС, 2004 г.

5. Организация производства на предприятиях АПК / под ред. Ф.К. Шакирова, М- КолосС,2004 г. с.62 -69.

6. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: Академия, 2002.

7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: ИП «Экоперспектива», 1997.

8. Сергеев И.В. Экономика предприятия, М- Финансы и статистика, 2003г. с.159 – 183.

9. Симичев А.М. Стратегия интенсивного развития молочного скотоводства в Тюменской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2006 г. №8, с.30 -31.

 10. Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. проф. О.И.Волкова и доц. О.В.Девяткина, Москва: ИНФРА - М, 2003 г. с.121 -151.

 

 

11. Зинченко А.П. Сельскохозяйственная статистика с основами социально-экономической статистики. М.: Финансы и статистика, 1998.

12. Кобзарь Г.А. Бобошко Б.М. и др. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. М: Колос 1982.

13. Курс социально-экономической статистики. Под ред. проф. М.Г.Назарова. М.: Финстатинформ, Юнити-Дана,2000.

14. Общая теория статистики. Под ред И.И. Елисеевой. М: Финансы и статистика, 1999.

15.  Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: Академия, 2002.

16. Практикум по статистике. Под ред А.П. Зинченко. М: Колос, 2004.

17. Савицкая Г.В. Анализ хазяйственной деятельности предприятий АПК. 5-е изд Мн.: Новое знание, 2005.

18. Салин В.Н. Социально-экономическая статистика. М.: Юристъ, 2001.

19. Экономическая статистика. Под ред. Ю.Н.Иванова. М.: Инфра-М, 1999.

20. Ришар Жак. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. Пер. с франц. М.: Аудит ЮНИТИ,1997г.

21.  Рубвальтер Д. Трудовые ресурсы России: управление и прогноз.// Власть-2004-№1.с 26-32.

22. Савицкая Г.В.Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. Учебник для вузов. 3-е изд. Мн.: Новое издание, 2003г.

23. Савицкая Г.В. Экономический анализ. Учебник для высших учебных заведений. 10-е изд. доп. и перер.М.: «Новое знание»,2004г.

24. Удалов В.А. Экономический анализ на сельскохозяйственных предприятиях: Учебно- методическое пособие. М.: Изд-во МСХА, 2000- 157 с.

25. Шеремет А.Д. Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организации. М.: ИНФРА-М,2003г.

26. Шумаков Ю.Н., Еремин В.И., Жариков С.В.Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК. Учебник. М.: Колос,2001-232с.

 



2019-12-29 379 Обсуждений (0)
Агрохимические и биологические основы обработки почвы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Агрохимические и биологические основы обработки почвы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)