Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программированное и компьютерное обучение в современной школе



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Программированное и компьютерное обучение в современной школе 0.00 из 5.00 0 оценок




Программированное обучение — одно из недавних нововведений в дидактике. Его стали использовать только в начале 60-х гг. XX в. Связано это с развитием кибернетики.

Программированное обучение необходимо для создания технологии обучения, способной постоянно контролировать процесс усвоения знаний. Оно выполняется по программе, составленной заранее. Программа может находиться либо в обучающей технике, либо в учебнике. Процесс обучения можно представить в виде схемы: (22,145)

- учебный материал осваивается не целиком, а отдельными порциями, которые представляют собой последовательные шаги;

- после изучения каждого этапа учебного материала осуществляется контроль за его усвоением;

- необходимо помнить, что, если ученик правильно ответил на вопросы, ему нужна новая порция материала;

- если же ученик ответил на вопросы с ошибками, учитель ему помогает.

В настоящее время обучающие программы могут создаваться по двум типам схем: либо по линейной, либо по разветвленной. Так что есть возможность приблизить обучающую программу к уровню знаний школьников. В современном мире вместо программированного обучения используется компьютерное.

В настоящее время компьютеры применяют в тестировании, обучении различным предметам, развитии познавательных интересов и способностей и др. Как и программированное, компьютерное обучение ориентируется на обучающие программы, представляющие собой алгоритм обучения, выглядящий как последовательность мыслительных действий и операций.

Чем качественнее составленный алгоритм, тем лучше обучающая программа. Однако для создания подобной программы необходимо затратить много сил и привлечь высококвалифицированных преподавателей, методистов и программистов.

Дистанционное обучение

Это еще одна форма обучения, появившаяся не так давно. Связано оно с развитием информационных технологий и телекоммуникаций. Такая технология обучения дает возможность любому человеку, находящемуся в любой точке земного шара, учиться, используя современные информационные технологии. В состав таких технологий входят трансляции учебных программ по теле- и радиостанциям, кабельное телевидение, видеоконференции и др. (23, 85)

Очень важными средствами для дистанционного обучения являются такие компьютерные телекоммуникации, как электронная почта и Интернет. Благодаря им у учащихся есть возможность получать и передавать учебную информацию. Такое обучение удобно тем, что оно позволяет заниматься своим видом деятельности и одновременно обучаться, ориентируясь на гибкий выбор обучающих программ и учебных дисциплин.


Заключение

 

Выбор того или иного метода обучения определяется тем, какова цель обучения. Взять, к примеру, средневековое обучение. Основное его содержание состояло в чтении, заучивании и переводе текстов Библии и различных догм. Из-за этого у учащихся развивалась пассивность мыслей и действий. Современная дидактика напрочь отказалась от этого метода. Теперь от ученика требуется не бездумное заучивание огромных кусков текста, а творческое и сознательное изучение материала, а также умение его анализировать.

Но в целом то, каким должен быть метод обучения, решает сам учитель, исходя из таких правил, как степень наглядности, доступности и научности. И все-таки, чтобы сделать верный выбор, необходимо учитывать определенные факторы.

Можно выделить несколько видов классификации методов обучения: классифицируют с точки зрения учебной деятельности, в соответствии с источниками знаний, согласно дидактическим задачам, также по степени самостоятельности учащихся, по способу организации познавательной деятельности учащихся. Существуют также своеобразные подходы к методам обучения в связи с их многообразием и возможным пополнением новых способов учебы.

В зависимости от степени педагогического управления деятельностью учащихся принято различать методы учебной работы под управлением самого учителя и самостоятельных занятий учеников. Несмотря на самостоятельность учеников, все-таки происходит опосредованное управление их учебной деятельностью. Связано это, прежде всего с тем, что во время самостоятельной работы ученик опирается на сведения, полученные ранее, на указания учителя и т.д.

Поэтому можно отметить, что проблема классификации методов обучения довольно сложна и до сих пор не разрешена окончательно.

Но существует точка зрения, согласно которой каждый отдельный метод следует рассматривать как целостную и независимую структуру.

В настоящее время в средне образовательных школах наряду со словесными, наглядными, практическими используют также такие методы обучения как дидактические игры, проблемные методы, программное и компьютерное обучение, дистанционное обучение.


Список литературы

 

1. Ангеловски К. Учителя и инновации: Книга для учителя: Пер. с македон. - М., 1991.

2. Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований: Дидактический аспект. - М., 1982.

3. Бабанский Ю.К. Выбор методов обучения в средней школе. - М., 1989.

4. Бабкина Н.В. Использование развивающих игр и упражнений в учебном процессе //Начальная школа - 1998 - №4, стр. 28

5. Басов М.Я. Избранные психологические произведения. М., 1975.

6. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебник для вузов – СПб.: Питер, 2000

7. Бюлер К. Духовное развитие ребенка. М., 1975.

8. Волохова Е.А., Юкина И.В. Дидактика. Конспект лекций.-Ростовн/Д:»Феникс», 2004. – 288 с

9. Глушко А.И. Компьютерный класс в школе. // Информатика и образование – 1994, №4.

10. Гросс К. Душевная жизнь ребенка. Киев, 1916.

11. Истомина Н.Б. Развивающее обучение //Начальная школа – 1996 - №12, С.110

12. Каптерев П.Ф. Детская и педагогическая психология / Авт. вступ. ст. коммент. и сост. Н.С. Лейтес; Акад. пед. и соц. наук, моск. психол. – соц. ин-т. – М., 1999, - 331 с.

13. Кумунжиев К.В. Когнитивные основы развивающего обучения. рукопись, Ульяновск,1997.

14. Лецких Л.А. Развивающий кокон в системе Эльконина – Давыдова – Репкина //Начальная школа – 1997 – №3, стр.91

15. Лихачев Б. Педагогика. Курс лекций. М., Прометей, 1992.

16. Лопатченко А.А. Поиск пути // Педагогический поиск – г.Сарань – 1992 – стр.88

17. Макаренко А.С. Педагогические сочинения / Педагогические сочинения. Том 8 / Сост. М.Д. Виноградова, А.А. Фролов. – М.: Педагогика, 1986. – 336 с.

18. Педагогика под ред. П. И. Пидкасистого. М., Педагогическое общество России, 1998.

19. Педагогика под ред. Ю. К. Бабанского. М., Просвещение, 1983.

20. Педкасистый П.И. Искусство преподавания: Первая кн. учителя / Пед. О-во Росси. – 2-е изд. – М.: ПО России, 1992. – 210 с.

21. Савин Н. В. Педагогика. М., Просвещение, 1978.

22. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие для педагогических вузов и ин-тов повышения квалификации. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.

23. Сластенин В. А., Подымова Л. С. Педагогика: Инновационная деятельность. - М., 1997.

24. Смирнов С. А. и др.. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии. М., Академия, 1999.

25. Ушинский К.Д. Избр. Пед. Соч. – Т.П. – М., 1939. – 268 с.

26. Харламов И. Ф. Педагогика. М., Высшая школа, 1990.

27. Шутая А.И. Лекция – парадокс // Педагогический поиск -.Сарань, 1992 С.25

28. Шутая А.И. Опорные конспекты на уроке //Педагогический поиск –г.Сарань, 1992 стр. 28

29. Яковенко Н.П. Использование средств наглядности и занимательного материала на уроках русского языка //Начальная школа – 1997 - №3, стр.81 

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Программированное и компьютерное обучение в современной школе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программированное и компьютерное обучение в современной школе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)