Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные проблемы и социальная защита пожилых людей



2019-12-29 302 Обсуждений (0)
Социальные проблемы и социальная защита пожилых людей 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из характерных явлений современности является процесс старения общества, увеличения количества пожилых людей в общей численности населения, что требует проявления по отношению к ним, к их опыту и заслугам большого уважения и заботы. Уважение к старым людям выражается их включенностью в социум, установлением контактов между старым и молодым поколениями, а также теми материальными условиями, которые общество может им предоставить (размером пенсий, качеством жилья, уровнем здравоохранения, комфортностью услуг и т.п.).

По данным Министерства труда и социальной защиты по состоянию на 1 января 2002 года в Республике Беларусь проживало около 2,45 млн. граждан пожилого возраста, что составило почти 25% населения. Количество одиноких составило более 102 тысяч и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов ‑ почти 550 тысяч.

Пожилые – люди, прожившие относительно долгую жизнь, вследствие чего они уже испытывают определенные психофизические ограничения независимо от наличия или отсутствия заболеваний; в некоторых случаях они функционально недееспособны либо им необходима помощь со стороны.

Пожилые люди как объект социальной работы не только многочисленный, но и весьма сложный. Процесс старения связан с изменениями, происходящими в организме, ведущими к ослаблению биологических и социальных функций человека, к обострению уже имеющихся или появлению у него новых, нередко весьма тяжелых заболеваний. Для любого стареющего человека характерны изменения со стороны центральной нервной системы, что приводит к снижению работоспособности, появлению обидчивости и раздражительности, снижению памяти и утрате некоторых навыков, депрессии.

В силу естественного старения организма проявляется ряд хронических заболеваний, растет удельный вес лиц, нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении, в помощи кардиологов, невропатологов, геронтологов, гериатров. Среди распространенных болезней, которым подвержены пожилые люди, следует отметить старческий маразм, т.е. угасание жизнедеятельности организма вследствие атрофирования коры головного мозга. Эта болезнь сопровождается крайним истощением, упадком сил, почти полным прекращением психической деятельности: развивается в глубокой старости или вследствие длительной болезни. Очень часто данное состояние связано с потерей семьи, друзей, роли в обществе и т.п. Худший исход данного заболевания – самоубийство. Также большой проблемой для пожилых является потеря слуха и (или) зрения.

Переход человека в группу пожилых существенно изменяет его взаимоотношения с обществом и такие ценностно‑нормативные понятия, как цель и смысл жизни, добро и зло, счастье и т.д. Для многих пожилых людей процесс приспособления к новым условиям жизни в связи с изменением социального положения (выход на пенсию, смена социальной роли в семье) протекает тяжело. Значительно меняется образ жизни людей, который во многом определяется тем, как они проводят освободившееся от работы время. Активно занимаясь общественной деятельностью, пожилые люди делают свою жизнь более полнокровной. Как показывает опыт, в последнее время они все больше проявляют себя в политической и социальной жизни, открыто заявляя о своих проблемах. Но, тем не менее, выход на пенсию особенно тяжело переживают люди, чья трудовая деятельность высоко ценилась в прошлом. Уход от сложившегося стереотипа трудовой деятельности, появление «излишков» свободного времени создают новые психологические состояния: внимание концентрируется вокруг ухудшения здоровья, одиночества, неуверенности в завтрашнем дне и т.д.

Наряду с проблемой одиночества не редко пожилые люди тяжело переживают отсутствие взаимодействия между пожилым и молодым поколениями, а также глубокого уважения к их социальному опыту со стороны близких родственников – детей, внуков, правнуков. Надо иметь ввиду, что значительную долю людей, проживающих за чертой бедности, составляют именно пожилые, и их материальное положение – одна из важных социальных проблем.

Взгляды на место и роль пожилых людей наиболее полное отражение получили в принципах ООН «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста», принятых Генеральной Ассамблеей ООН в 1991 году и максимально реализованных в 1999 году, прошедшем под названием Международный год пожилых людей. С учетом различного рода дополнений 18 принципов были собраны и объединены в пять основных групп: независимость, участие, уход, реализация внутреннего потенциала, достоинство.

Принцип «независимость» подразумевает, что пожилые люди должны иметь доступ к основным благам и обслуживанию, возможность работать или заниматься другими видами приносящей доход деятельности, участвовать в определении сроков прекращения трудовой деятельности, сохранять возможность участия в программах образования и профессиональной подготовки, жить в безопасных условиях с учетом личных наклонностей и изменяющегося состояния, получать содействие в проживании в домашних условиях до тех пор, пока это возможно.

Принцип «участие» отражает вопросы вовлеченности пожилых людей в жизнь общества и активного участия в разработке и осуществлении затрагивающей их благосостояние политики, возможность создавать движения или ассоциации лиц пожилого возраста,

Принцип «уход» затрагивает проблемы обеспеченности уходом и защитой со стороны семьи и общества, доступа к медицинскому обслуживанию в целях поддержания или восстановления оптимального уровня физического, психического и эмоционального состояний и предупреждения заболеваний, доступа к социальным и правовым услугам, пользования услугами попечительских учреждений и обязательного соблюдения в социальных учреждениях прав человека и основных свобод, включая полное уважение достоинства, убеждений, нужд и личной жизни, а также права принимать решения в отношении ухода и качества жизни.

Принцип «реализация внутреннего потенциала» призывает к тому, чтобы пожилые люди имели возможности для всесторонней реализации своего потенциала, чтобы им всегда был открыт доступ к общественным ценностям в области образования, культуры, духовной жизни и отдыха.

Принцип «достоинство» затрагивает вопросы недопущения эксплуатации, физического или психологического насилия в отношении пожилых людей, обеспечения им права на справедливое обращение независимо от возраста, пола, расовой или этнической принадлежности инвалидности или иного статуса, а также от предыдущего экономического вклада.

Принципы ориентированы на то, чтобы при их осуществлении помочь людям старшего возраста вести полнокровную и плодотворную жизнь и обеспечить им условия, необходимые для поддержания или достижения удовлетворительного качества жизни.

Современное общество должно быть нацелено не только на то, чтобы помочь людям пожилого возраста преодолеть неудовлетворительное состояние здоровья, малообеспеченность и одиночество, но и как можно дольше сохранить свое социальное лицо в отношениях «индивид – социальная среда».

Обострение социальных проблем пожилых людей потребовало перемен в их социальной защите, совершенствовании ее законодательной базы, и, прежде всего, в области пенсионного обеспечения. Пенсионное обеспечение является важнейшей составляющей системы социальной защиты населения и осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Финансирование расходов при назначении пенсий осуществляется из текущих страховых платежей нанимателей и работающих граждан, аккумулируемых в Фонде социальной защиты населения. Пенсионная система предусматривает механизм корректировки (индексации) размеров пенсий, который позволяет, в зависимости от повышения минимальной и роста средней заработной платы производить перерасчеты пенсий и поддерживать их в сложившемся соотношении с уровнем заработной платы в республике.

Тем не менее, состояние пенсионной системы в республике характеризуется невысоким уровнем размеров пенсий и недостаточной их дифференциацией в зависимости от трудового вклада в прошлом. Соответственно в республике проводится работа по реформированию системы пенсионного обеспечения с целью увязки уровня трудовых пенсий с объемом участия каждого конкретного застрахованного в финансировании пенсионной системы. Основные направления подобной деятельности изложены в Концепции реформы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь, которая предусматривает необходимость развития трехуровневой системы: социальные, трудовые (страховые) и дополнительные негосударственные пенсии. С 1 января 2003 года началось введение пенсионного обеспечения, основанного на страховых принципах, с сохранением прав, приобретенных по ранее действовавшей пенсионной системе. Речь идет о введении индивидуального (персонифицированного) учета не только нынешних, но и будущих пенсионеров.

Мероприятия по социальной защите пожилых проводится в рамках Республиканской комплексной программы по проблемам пожилых людей, принятой в 1997 году и заново утвержденной на период 2001–2005 гг., которая базируется на системе взглядов, сформированной мировым сообществом. В ее основе – идея гармоничного сочетания полноправного участия пожилых людей в жизни общества и заботы о них, удовлетворения их потребностей и реализации жизненного потенциала, а также уменьшение отрицательных социальных, медицинских, психологических и других моментов у пожилых людей, которые рассматриваются как позитивный фактор, а не как тяжкое бремя. Во всех районах и городах разработаны и утверждены региональные программы подобного плана. Принят целый ряд законодательных актов, касающихся пожилых людей. Традицией стало ежегодно, 1 октября, праздновать Международный День пожилых людей.

 



2019-12-29 302 Обсуждений (0)
Социальные проблемы и социальная защита пожилых людей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные проблемы и социальная защита пожилых людей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)