Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма правления в Российской Федерации и ее взаимосвязь с институтом Президентства



2019-12-29 340 Обсуждений (0)
Форма правления в Российской Федерации и ее взаимосвязь с институтом Президентства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Форма правления - комплексный конституционно-правовой институт; организация власти, характеризуемая ее формальным источником; структура и правовое положение высших органов (глава государства, парламент, правительство), а также установленный порядок взаимоотношений между ними. Главным, определяющим признаком формы правления является правовой статус главы государства (выборный и сменяемый в республике, наследственный - в монархическом государстве). Для современных государств характерны две формы правления: республика и монархия.

Конституционный строй России, включающий в себя государственный и политический строй, определяется Конституцией, принятой на референдуме 12 декабря 1993 года. Ст. 1. Конституции Российской Федерации гласит: Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

По мнению председателя Конституционного суда РФ, одного из авторов действующей Конституции В. Д. Зорькина[8], Россия — демократическая федеративная президентско-парламентская республика. По мнению международных экспертов, изучающих смешанную форму правления, Роберта Элджи[9] и Мэттью Шугарта[10] республика с широкими полномочиями президента. Согласно высказываниям Президента России Дмитрия Медведева[11], заместителя председателя Государственной думы Олега Морозова, председателя Совета федерации Сергея Миронова и других — президентская республика.

Попробуем разобраться во взглядах теоретиков и выяснить каким образом форма правления связана с институтом президентства.

Американский политолог Х.Линц[12] выделил основные черты для президентской и парламентской систем. Для президентской системы характерно:

1. Президент и парламент избираются прямым голосованием на определенный срок независимо друг от друга (дуалистическая легитимность), каждый имеет свой собственный срок полномочий.

2. Президент обладает значительными полномочиями, на основе которых он действует, не нуждаясь в одобрении парламента.

3. Президент формирует кабинет министров и администрацию.

4. Отстранение президента от должности возможно только путем импичмента.

Российская политическая система с учетом полномочий президента значительно отличается от западноевропейских парламентских форм правления. Немецкий политолог Э.Шнайдер[13] считает, что России, скорее, соответствует модель президентской системы. Единственное обстоятельство, указывающее на парламентский характер российской формы правления, по его мнению, заключается в том, что Государственная Дума может добиться роспуска неугодного ей правительства.

Российский политолог В.Никонов[14] считает, что «мы имеем дело со смешанной президентско-парламентской моделью, где имеются посты и влиятельного президента, и премьера, зависимого от парламента». Такую же точку зрения высказывает О.Зазнаев[15], который аргументирует свой выбор тем, что для этой модели характерны всенародные выборы президента, формирующего правительство с полного или частичного согласия парламента и имеющего право распустить законодательный орган власти при выражении им недоверия к кабинету министров. В России президент назначает председателя правительства с согласия Государственной Думы, а членов кабинета – по предложению председателя правительства. Т.е. отличительной чертой российской формы правления, по мнению исследователя, является двойная ответственность правительства: перед президентом и перед нижней палатой парламента, что не позволяет считать ее чисто президентской.

Другие исследователи (С.А.Грановский) считают, что в России парламентско-президентская форма правления, обосновывая свой выбор тем, что президент, избираемый народом, имеет полномочия, позволяющие ему действовать независимо от правительства, а наряду с президентом действует правительство, ответственное перед парламентом[16].

Тем не менее, преобладающим является мнение о том, что Россия – это президентская республика. Логика такого объяснения такова. Президент Российской Федерации провозглашен главой государства, а не главой исполнительной власти притом, что исполнительная власть прямо возложена на правительство. Вместе с тем Конституция предоставила Президенту Российской Федерации как главе государства, обладающему рядом функций, ставящих его над другими властями, в том числе исполнительной, обширные полномочия по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия Правительства Российской Федерации и других органов государственной власти, а также по формированию правительства, направлению его деятельности. Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом. Президент назначает председателя (с согласия Государственной думы) и членов правительства, принимает решения о его отставке и об освобождении от должности отдельных членов правительства, утверждает структуру федеральных органов исполнительной власти, вправе отменять постановления и распоряжения федерального правительства Президент наделен Конституцией и на ее основе федеральными законами определенными полномочиями, позволяющими утверждать о наличии у главы государства функций исполнительной власти. К их числу, в частности, относятся руководство рядом органов исполнительной власти, внешней политикой, право председательствовать на заседаниях правительства и др.

Кроме того, президент, реализуя свои конституционные полномочия по определению основных направлений внутренней и внешней политики государства, осуществляет исполнительную власть на практике, принимая многочисленные указы, обусловленные требованием проведения политической, экономической и социальной реформ, в том числе указы по вопросам, находящимся в компетенции правительства.

Президент может быть отрешен от должности Советом Федерации на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного суда Российской Федерации о наличии в действиях президента признаков преступления и заключением Конституционного суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. То есть, в той или иной форме мы видим признаки президентской республики, предложенные Х. Линцом.

Обобщая вышесказанное и делая вывод, отмечу то, что форма правления напрямую зависит от института президентской власти, существующем в стране и проявляется в некоторых моментах. Конкретно, это порядок выборов президента (кем и как он избирается), его влияние на исполнительную власть (формирует, возглавляет или нет), процедура его отрешения от должности. Несмотря на расхожие мнения теоретиков, Российскую Федерацию следует считать президентской республикой. Тем более, это официальная точка зрения в той части, что подержана главой нашего государства Д.А. Медведева.

 




2019-12-29 340 Обсуждений (0)
Форма правления в Российской Федерации и ее взаимосвязь с институтом Президентства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма правления в Российской Федерации и ее взаимосвязь с институтом Президентства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)