Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российский банк развития и его задачи в сфере производственного инвестирования.



2019-12-29 287 Обсуждений (0)
Российский банк развития и его задачи в сфере производственного инвестирования. 0.00 из 5.00 0 оценок




      Январе - июне 2006 г. темпы при­роста инвестиций в основной капитал опережали темпы прироста ВВП, что является условием обеспечения роста экономики в перспективе. Вместе с тем до­ля валового накопления основ­ного капитала в объеме исполь­зованного ВВП сокращалась. По итогам 1-ого квартала 2006 г. в структуре использования ВВП валовое накопление основного капитала составило 12,9% про­тив 14,0% в 1-м квартале 2005 г.

       Для стимулирования устой­чивого экономического роста требуется значительное расши­рение объемов кредитования реального сектора. Чтобы при этом избежать давления спроса на потреби­тельский рынок, должен быть разработан механизм предос­тавления инвестиционных кре­дитов, т.е. долгосрочного инвес­тирования денежных ресурсов в основные фонды реального сек­тора.

        Однако в 2004 г. наметилась тенденция к замедлению разви­тия банковского сектора и на со­вещании о роли банковского сектора в решении задач соци­ально-экономического развития регионов(Новосибирск, декабрь

2005 г.) были отмечены низкий уровень участия банков в эконо­мике и социальной сфере, за­медление темпов роста кредито­вания предприятий реального сектора, необходимость актив­ного подключения банков к реа­лизации приоритетных нацио­нальных проектов. (Вестник Бан­ка России, 2005 г., № 69 (867).

           В 2005 г. имело место со­кращение доли кредитов банков в финансировании инвестиций до 6,5% (с 7,9% в 2004 г.) под влиянием снижения — почти в два раза — темпов прироста кредитов, предоставленных бан­ками нефинансовым организа­циям. (Вестник Банка России, 2006 г., № 34 (904). Правда, в I-м квартале текущего года доля кредитов банков в финансиро­вании инвестиций увеличилась до 9,3%. Такие разнонаправлен­ные тенденции свидетельствуют о неустойчивости и нестабиль­ности инвестиционной деятель­ности банковского сектора.

С целью активизации инвестиционного спроса и более эффективного использования государственных инвестиционных ресурсов в 1999 г. созданы Российский банк развития и агентство по страхованию и гарантированию инвестиций.

Российский банк развития (РБР) должен обеспечить качественный прорыв в сфере производственного инвестирования, важнейшими условиями которого являются наличие достаточного капитала, специальных каналов поддержки ресурсной базы, твердых государственных гарантий, коммерческих основ деятельности, четкая организация инвестирования и жесткий контроль за целевым использованием средств.

Деятельность РБР должна осуществляться на основе государственных инвестиционных программ, а его активы обеспечиваться государственными гарантиями. С целью повышения эффективности использования государственных инвестиций доминирующей формой их размещения должна стать система распределения инвестиционных ресурсов между различными инвесторами и инвестиционными проектами на конкурсных началах. Это, в свою очередь, обусловливает ключевую роль проектного инвестирования в государственном инвестировании, государственной поддержки конкретных инвестиционных проектов, реализация которых сопряжена с достижением необходимого эффекта.

Таким образом, создание Российского банка развития должно явиться важной составляющей целенаправленной политики государства по мобилизации капитала для осуществления инвестиций в реальный сектор экономики. Если удастся обеспечить достаточность ресурсной базы РБР и направленность его деятельности исключительно на достижение заявленных целей, то банк может стать действительным ориентиром для потенциальных инвесторов, как западных, так и российских.

Возникает закономерный вопрос - какими возможностями располагают сейчас российские коммерческие банки?

           Инвестиционная деятельность коммерческих банков зависит прежде всего от характера   имеющихся у них ресурсов собственных средств и привлеченных (средств предприятий населения, межбанковских кредитов).

             Анализ пассивных операций коммерческих банков с точки зрения оценки их потенциальных возможностей как инвесторов позволяет, с одной стороны, оценить эффективность банковской политики, а с другой — судить о возможных правлениях их дальнейшей деятельности.

            Определенные выводы относительно динамики и структуры ресурсов действующих коммерческих банков можно сделать на основании данных  агрегированных балансовых отчетов тридцати наиболее крупных банков Российской Федерации, активы которых в настоящее время составляют более 60% сум­марных активов банковского сектора, а кредиты экономике -почти 70%.

             Активизация пассивных операций, характерная для кре­дитных учреждений на протяже­нии последних пяти лет, способ­ствует укреплению депозитной базы коммерческих банков, а также отражает степень зрело­сти финансового и межбанков­ского рынка.

              Существенную роль в фор­мировании ресурсной базы иг­рают средства предприятий. По состоянию на 01.01.2006 г. на средства предприятий и орга­низаций на расчетных, текущих и прочих счетах, а также депози­ты юридических лиц приходится 24,3% пассивов.

                В сумме средств, привле­ченных банками от предпри­ятий и организаций реального сектора, основную долю в 2001-2006 гг. занимали остатки на расчетных и текущих счетах. На 01.01.2006 г. соотношение средств предприятий на счетах и депозитов юридических лиц составило 60 и 40%.

                 Следует заметить, что сам по себе факт увеличения бан­ковских ресурсов не может быть достаточным основанием для расширения инвестиционной деятельности банков и обеспе­чения притока капитала в реаль­ный сектор.

                  Несмотря на существенный рост пассивов, банки продолжа­ют испытывать дефицит средне- и долгосрочных ресурсов, и это обстоятельство в значительной мере сдерживает долгосрочное кредитование экономики в инве­стиционных целях. Если банк обеспечивает долгосрочные кре­диты краткосрочными пассива­ми, он может понести значитель­ные потери в случае роста про­центных ставок по депозитам.

                   Анализ данных об объемах привлеченных кредитными ор­ганизациями Российской Феде­рации депозитов и вкладов по­казывает, что по состоянию на 01.01.2001 г. доля долгосроч­ных источников в рублях и ва­люте (на срок от 1 года до 3 лет) составляла 10,9% от всех при­влеченных от предприятий и на­селения средств, а доля депози­тов и вкладов на срок свыше 3 лет - всего 2,3%.

 



2019-12-29 287 Обсуждений (0)
Российский банк развития и его задачи в сфере производственного инвестирования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российский банк развития и его задачи в сфере производственного инвестирования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)