Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Земельные отношения в СПК.



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Земельные отношения в СПК. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для сельскохозяйственных производственных кооперативов как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, регулируемой особым законодательством[1] установлена юридическая квалификация прав на закрепленные за ними земель­ные участки.

По содержанию прав и обязанностей и видах прав на землю производственных кооперативов в земельных отношениях законодательство различает четыре вида отношений, связанных с использованием земельных участков, переданных бесплатно из государственных и муниципальных земель в частную собственность граждан и юридических лиц. Во-первых, это земельные отношения по использованию земли, выкупленной производственными кооперативами из фонда перераспределения земель у местной администрации по конкурсу или аукциону и перешедшей в их собственность как юридических лиц. Во-вторых, это земельные отношения по использованию производственными кооперативами земельных долей, внесенными в качестве вклада в уставный (складочный) капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации без права изъятия земельной доли в натуре при выходе из этой организации. В-третьих, это земельные отношения по использованию производственными кооперативами земельных долей, право пользования которыми внесено в качестве вклада в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации с правом изъятия земельной доли в натуре при выходе из состава этой организации. В-четвертых, это аренда земель сельскохозяйственного назначения, правовую основу которой составляют Глава 34 ГК РФ и Указ Президента РФ от 7 марта 1996 г. « О реализации конституционных прав граждан на землю», разрешивший собственникам земельных долей передавать без согласия других участников долевой собственности земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

Еще в период обсуждения проекта Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» активно обсуждался вопрос о природе и земельных прав производственного сельскохозяйственного кооператива, в которых установлена коллективная (совместная или долевая) собственность на земельные участки. Ранее было широко распространено мнение о том, что поскольку государственный акт на право собственно­сти на землю выдается сельскохозяйственному предприятию с указанием размера земель, находящихся в общей долевой собственности, a земельная доля может быть внесена в качестве пая в уставный (паевой) фонд сельскохозяйственной коммерческой организации, то и субъектом права собственности на землю при всех условиях должны признаваться не участники (члены) сельскохозяйственных коммерческих  организаций, а сама сельскохозяйственная организация как юридическое лицо.

Такая позиция мотивировалась и тем, что право собственности на землю сельскохозяйственной коммерческой организации возникав в силу закона. В одном из вариантов проекта ЗК РСФСР предусматри­валось, что введенная в 1991 г. коллективно-долевая и коллективно-со­вместная собственность, созданная на базе реорганизованных колхозов и совхозов, трансформируется в собственность сельскохозяйственной коммерческой организации с момента государственной регистрации организации как юридического лица. «...Для возникновения права собственности на землю сельскохозяйственной коммерческой организа­ции как юридического лица необходимо волеизъявление участников (членов) сельскохозяйственных коммерческих организаций, выступающих в качестве сособственников земельных долей, о передаче орга­низации своей земельной доли в качестве вклада в ее уставной фонд»[2]. Поскольку «на земли, внесенные в качестве вклада в уставный капитал, право общей собственности прекращается и устанавливается собственность юридического лица», проф. 3. С. Беляева обоснованно пришлa к выводу о том, что «все это должно иметь место только по волеизъявлению собственника земельной доли и при соответствующем юридическом оформлении. Для лиц, не пожелавших внести свою земельную долю в уставный (складочный) капитал или вести крестьянское (фермерское) хозяйство, необходимо сохранить право общей долевой собственности на земельные участки. Как отмечалось, эти земли могут сдаваться в аренду сельскохозяйственным коммерческим органи­зациям»[3].

Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации» (п. 3 ст. 10) устанавливает два варианта юридической квалификации прав на землю на закрепленные за сельскохозяйственными производственными кооперативами земельные участки. Первый, наиболее распространенный на практике вариант состоит в том, что при ре­организации сельскохозяйственной организации ее член (участник) вправе передать выделенный ему земельный участок или причитаю­щуюся земельную долю в счет паевого взноса в паевой фонд кооператива (с условием или без условия их возврата в натуральной форме в случае выхода из кооператива). Второй вариант состоит в том, что сельско­хозяйственный производственный кооператив как самостоятельный субъект земельных правоотношений осуществляет пользование землями сельскохозяйственного назначения на основе договора аренды с участниками (членами) кооператива и иными лицами, имеющими право собственности на земельные доли. В качестве арендодателя по такому (оговору может выступать отдельный собственник земельной доли и группа собственников земельных долей.

 



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Земельные отношения в СПК. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Земельные отношения в СПК.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)