Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в норме



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Глава 1. Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в норме 0.00 из 5.00 0 оценок




Сравнительный анализ развития речи у младших дошкольников в норме и с интеллектуальными нарушениями

Выполнил: студентка 2 курса Хорева Н.А.

Проверил: ассистент Рожкова Ю.П.

 

 

Москва, 2010


План

 

Введение

Глава 1. Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в норме

1.1 Фонетико-фонематический строй речи

1.2 Лексико-грамматический строй речи

1.3 Коммуникативная функция речи

Глава 2. Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста с нарушениями интеллекта

2.1 Нарушения фонетико-фонематического строя речи

2.2 Нарушения лексико-грамматического строя речи

2.3 Коммуникативная функция речи

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

В дошкольном детстве в основном завершается долгий и сложный процесс овладения речью. К 7 годам язык становится средством общения и мышления ребенка, а также предметом сознательного изучения. Как считают психологи язык для ребенка становится действительно родным.

Развивается звуковая сторона речи, младшие дошкольники начинают осознавать особенности своего произношения. К концу дошкольного возраста завершается процесс фонематического развития.

Интенсивно растет словарный состав речи, развивается грамматический строй речи. Детьми усваиваются тонкие закономерности морфологического порядка(строение слова) и синтаксического(построение фразы). Развивается контекстная речь, появляются развернутые сообщения – монологи, рассказы, развивается диалогическая речь.

Использование новых форм речи обусловлено новыми задачами общения, встающими перед ребенком в этот возрастной период. Полноценное общение с другими детьми и со взрослыми достигается именно в это время, оно становится важным фактором развития речи.

Актуальность данной темы заключается в том, что глубокое знание особенностей развития речи у детей в норме и у умственно отсталых детей позволяет специалисту, работающему с детьми хорошо понять причины нарушений, прогноз, выбрать правильные пути коррекции и помощи детям, имеющим эти проблемы. Считаю, что знание этапов развития тех или иных речевых умений, временных рамок развития этих умений, допустимые отклонения и патологические особенности – это необходимый фундамент, на котором должен основываться профессиональный опыт любого специалиста, работающего с детьми как нормальными, так и с имеющими проблемы в развитии.

 


Глава 1. Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в норме

 

Дошкольный возраст можно назвать периодом наиболее интенсивного освоения смыслов и целей человеческой деятельности. Главным новообразованием становиться новая внутренняя позиция, новый уровень осознания своего места в системе общественных отношений.

Особенности эмоционального развития:

· ребенок осваивает социальные формы выражения чувств;

· изменяется роль эмоций в деятельности ребенка, формируется эмоциональное предвосхищение;

· чувства становятся более осознанными, обобщенными, разумными, произвольными, внеситуативными;

· формируются высшие чувства - нравственные, интеллектуальные, эстетические.

Дошкольный возраст характеризуется интенсивным развитием способности к запоминанию и воспроизведению. Память дошкольника в основном носит непроизвольный характер. Запоминание и припоминание происходят независимо от его воли и сознания.

В дошкольном детстве ребенку приходиться разрешать все более сложные и разнообразные задачи, требующие выделения и использования связей и отношений между предметами, явлениями, действиями. Развивающееся мышление дает детям возможность предусматривать заранее результаты своих действий, планировать их.

В старшем дошкольном возрасте дети начинают указывать в качестве причин явлений не только сразу бросающиеся в глаза особенности предметов, но и их постоянные свойства. К концу дошкольного возраста у детей развивается умение решать довольно сложные задачи, требующие понимания некоторых механических, физических и других связей и отношений, умения использовать знания об этих связях и отношениях в новых условиях. Расширение круга задач, доступных мышлению ребенка, связано с усвоением им все новых и новых знаний.

Развитие речи идет в нескольких направлениях: совершенствуется ее практическое употребление в общении с другими людьми, вместе с тем речь становиться основой перестройки психических процессов, орудием мышления. На протяжении дошкольного возраста продолжает расти словарный состав речи. По сравнению с ранним детством словарь дошкольника увеличивается в 3 раза. Ребенок параллельно овладевает умением сочетать слова в предложения по законам грамматики. В дошкольном детстве начинает развиваться объяснительная речь.

Функция общения является первой, но не единственной, которую выполняет речь. Эгоцентрическая речь превращается во внутреннюю речь и сохраняет свою планирующую функцию, т.е. является промежуточным звеном между внешней и внутренней речью ребенка.

Речь трехлетнего ребенка значительно отличается от речи двухлетнего: у него практически полностью исчезают аграмматизмы. Он называет свое имя, пол и возраст. Связь слов в предложении выражается уже с помощью четких окончаний и предлогов, употребляются союзы, используются практически все основные части речи. Словарный запас ребенка достигает 250-700 слов, он строит предложения из пяти-восьми слов. В речи употребляет не только слова чисто бытовой тематики, но и слова оценочного значения и обобщения. Ребенок начинает оперировать некоторыми родовыми понятиями, ему хорошо знакомо множественное число. Он понимает значение простых предлогов – выполняет задания типа «положи кубик под чашку», «положи кубик в коробку», употребляет в предложении простые предлоги и союзы потому что, если, когда.

Если родители сформировали у ребенка положительное отношение к книгам, то он любит слушать знакомые сказки и стихи, хорошо запоминает текст и практически дословно воспроизводит его, хотя свободно пересказать своими словами сказку еще не может, задает вопросы о значении слов. Ребенок хорошо понимает содержание несложных сюжетных картинок. Правильное звукопроизношение еще не сформировано. В речи ребенка могут отсутствовать шипящие и сонорные, однако твердые и мягкие звуки большинство детей дифференцируют хорошо. Слова со сложной слоговой структурой и со стечениями согласных дети могут произносить искаженно.

В четыре года словарный запас ребенка должен достигать объема 2000 слов. В речи четырехлетнего ребенка уже встречаются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, употребляются предлоги по,до, вместо, после, союзы что, куда, сколько. В активной речи появляются слова второй степени обобщения. Словарный запас обогащается путем введения наречий, обозначающих пространственные и временные признаки.

Дети с большим удовольствием начинают занимаются словотворчеством, что свидетельствует о начале усвоения словообразовательных моделей. В их речи реже встречаются ошибки на словоизменение основных частей речи. Однако связная речь у детей окончательно не сложилась, а в их рассказах о событиях из собственной жизни допускается непоследовательность. Но многие уже могут пересказать известную им сказку.

Процесс усвоения языка протекает так динамично, что после трех лет дети с хорошим уровнем речевого развития свободно общаются не только при помощи грамматически правильно построенных простых предложений, но и многих видов сложных предложений, с использованием союзов и союзных слов (чтобы, потому что, если, тот... который и т.д.).

В дошкольный период наблюдается достаточно активное становление фонетической стороны речи, умение воспроизводить слова различной слоговой структуры и звуконаполняемости. Если у кого-то из детей и возникают при этом ошибки, то они касаются наиболее трудных, мало употребительных и чаще всего незнакомых для них слов. При этом достаточно исправить ребенка, дать образец ответа и немного «поучить» его правильно произносить это слово, и он быстро введет это новое слово в самостоятельную речь.

Развивающийся навык слухового восприятия помогает контролировать собственное произношение и слышать ошибки в речи окружающих. В этот период формируется языковое чутье, что обеспечивает уверенное употребление в самостоятельных высказываниях всех грамматических категорий.

К пяти годам запас слов у ребенка увеличивается до 2500-3000. Он активно употребляет обобщающие слова («одежда», «овощи», «животные» и т.п.), называет широкий круг предметов и явлений окружающей действительности. В предложении используются все части речи. Грубых аграмматизмов в речи нет, хотя возможны некоторые ошибки при построении сложных предложений. В шесть лет происходит качественный скачок в овладении связной речью: дети способны составить рассказ по картинке, пересказать текст в нужной временной и логической последовательности.

Ребенок овладевает всеми звуками родного языка и правильно употребляет их в речи. У большинства детей звукопроизношение практически полностью приходит в норму, однако у некоторых продолжает иметь место смешение свистящих и шипящих, а также отсутствие вибрантов Р,Р. Ребенок правильно произносит шипящие звуки ш,ж,ч,щ, а также звук ц. Исчезает смягченное произношение согласных. В словах отсутствуют пропуски, перестановки звуков и слогов; исключение составляют только некоторые трудные незнакомые слова. Появляется способность к выделению звука из слова, то есть формируются навыки звукового анализа слов, звуковая оболочка слова перестала быть незаметной для восприятия. Дети способны произвольно менять громкость голоса, умеют воспроизводить различные интонации.




2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Глава 1. Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в норме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в норме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)