Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Основы стратегического менеджмента



2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Глава 1. Основы стратегического менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

 

 

                                                                  

                                                                    Выполнила: студентка 25 потока

                                                                    Антипина Н.Н.

                                                                    Проверил:

                                                                      ___________________________

                                                                     Оценка______________________

                                                                     «_____»____________________

 

Н.Новгород

Г.

Содержание

Стр.

Введение..................................................................................................................3

Глава1. Основы стратегического менеджмента

1.1 Составляющие стратегического управления..................................................6

1.2 Краткая характеристика предприятия.............................................................9

1.3 Анализ экономической деятельности предприятия.....................................12

Глава 2. Диагностический анализ предприятия.

2.1 Миссия и цели предприятия.....................................................................14

2.2 Анализ внешней и внутренней среды предприятия.....................................15

Глава 3. Стратегическое планирование предприятия

3.1 Формирование ценовой стратегии.................................................................17

3.2 Финансовое планирование.............................................................................18

Глава 4. Разработка стратегий конкуренции предприятия

4.1 Общие стратегии конкуренции......................................................................19

4.2 Анализ портфеля продукции.........................................................................21

Глава 5.Управление реализацией стратегии

5.1 Задачи, этапы и условия реализации стратегии.................................................23

5.2 Оптимизация стратегии управления....................................................................24

Заключение..................................................................................................................26

Список литературы....................................................................................................27

 

Введение

В прошлом многие предприятия могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое перспективно обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде.

Стратегическое управление - это прогнозное управление, направленное на выработку концепции развития, позволяющей добиваться конкурентных преимуществ и выживать в долгосрочной перспективе в условиях жесткой конкурентной борьбы на внутреннем и внешних рынках (7, с. 125).

Практика бизнеса показала, что не существует стратегии, единой для всех компаний, как не существует и единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производственных факторов и др.

В самом общем виде стратегия - это генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести ее к цели. Но такое понимание стратегии справедливо только при рассмотрении на верхнем уровне управления организации. Для более низкого уровня в иерархии стратегия верхнего уровня превращается в цель, хотя для более высокого уровня она являлась средством.

Стратегический менеджмент позволяет руководству организаций и фирм своевременно выявлять всевозможные риски вблизи границ своих интересов и управлять ими путем рационального использования ограниченного объема ресурсов.

Эффективно реализованный стратегический менеджмент в условиях глобализации и интернационализации экономических процессов, когда большая часть товаров и услуг стала доступной потребителям любой страны, позволяет организациям и фирмам максимально точно определить запросы целевых групп покупателей, сделать их своими постоянными клиентами.

Таким образом, стратегический менеджмент является эффективным инструментом управления, позволяющим организациям и фирмам выработать и реализовать долгосрочную стратегию усиления своих позиций на динамично развивающихся рынках (2, с. 24).

Поэтому тема данной работы - «Стратегия социально-экономическое развитие предприятия»  - является актуальной и значимой.

Целью работы является теоретическое определение и практическое применение стратегического анализа и планирования, разработка стратегий конкуренций и управление реализацией стратегии на примере конкретного предприятия.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью  -  ООО «Сокольский хлебокомбинат», которое занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий.

Предметом исследования является существующая стратегия управления и планирования на ООО «Сокольский хлебокомбинат».

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1)     проведен диагностический анализ рассматриваемого предприятия;

2) проведён анализ экономических показателей Сокольского хлебокомбината;

3) проанализирована  внешняя и внутренняя среда предприятия;

4) проведён портфельный анализхлебобулочных и кондитерских изделий, производимых  Сокольским хлебокомбинатом;

5) рассмотрена стратегия конкуренции предприятия;

6) рассмотрено формирование ценовой стратегии и финансового плпнирования;

7) рассмотрены задачи и условия реализации стратегии,

8) предложены пути оптимизации стратегии управления хлебокомбинатом.

Предлагаемая работа состоит из пяти глав. В первой главе представлена характеристика предприятия, история его развития, описана организационно-правовая форма предприятия и дана характеристика организационной формы управления исследуемого предприятия. Так же в этой главе представлены основные экономические показатели работы предприятия за последние два года.

Вторая глава посвящена диагностическому анализу организации, в ней рассмотрены основные моменты: миссия и цели предприятия и проведено исследование внешней и внутренней среды организации.

Третья глава посвящена вопросам стратегического планирования Сокольского хлебокомбината, в частности рассмотрены вопросы формирования ценовой стратегии и финансового планирования.

Четвертая глава предлагаемой работы рассматривает общие стратегии конкуренции, продуктовые и портфельные стратегии предприятия.

В пятой главе курсовой работы рассмотрены задачи и условия реализации стратегии предприятия, а также рассмотрены вопросы по оптимизации стратегического управления Сокольским хлебокомбинатом.

В заключении даны основные понятия стратегического менеджмента и описаны ключевые вопросы, которые были освещены в данной работе.


Глава 1. Основы стратегического менеджмента

1.1 Составляющие стратегического менеджмента

 

Любая организация представляет собой открытую систему, встроенную во внешний мир. На входе она получает ресурсы из внешней среды, на выходе отдает ей созданный в организации продукт. Исходя из этого, жизнедеятельность организации состоит из трех основополагающих процессов:

– получение сырья или ресурсов из внешнего окружения;

– изготовление продукта;

– передача продукта во внешнюю среду.

Ключевая роль в поддержании баланса между этими процессами, а также в мобилизации ресурсов организации на их осуществление принадлежит менеджменту.

Все многообразие факторов, определяющих менеджмент, можно разделить на внешние и внутренние. Стратегический аспект менеджмента связан, прежде всего, с внешними факторами, тактический менеджмент  - с внутренними факторами (1, с.121). Именно это определяет особенности стратегического и тактического менеджмента, представленные в табл.1.

 Таблица 1



2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Глава 1. Основы стратегического менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Основы стратегического менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)