Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ динамики спроса и построение графиков показателей рынка



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Анализ динамики спроса и построение графиков показателей рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




Спрос на смс обусловлен потребительскими предпочтениями, где решающими являются не объективные характеристики, а субъективное восприятие свойств смс – покупательская ценность, состоящая из ряда компонентов.

Поэтому важно установить, по каким критериям оценивает и приобретает покупатель стиральный порошок с желательной для него комбинацией свойств.

С этой целью был проведен опрос в форме анкетирования. Опрос показал, что значимость показателей, влияющих на выбор и покупку стирального у групп потребителей различных по возрасту, полу и социальному положению варьируется.

30 респондентам было предложено ответить на вопрос « Как часто Вы покупаете стиральный порошок?», на что 10% ответили, что покупают стиральный порошок 1раз в 2 недели, 43,3% респондентов покупают 1раз в месяц, 46,7% - 1раз в 2месяца.(см.рис.3)

 

Рисунок 3

 

Сейчас на рынке синтетических моющих средств представлен большой выбор не только марок, но расфасовки. Большие и маленькие: 450г., 900г., 1,3 кг., 1,5 кг., 1,8 кг., 2,4 кг., 3 кг., 4,5 кг., 6 кг., 9 кг., 12 кг., - покупай столько, сколько унесешь. А каков же оптимальный вес стирального порошка для респондентов? Какого объема упаковку стирального порошка приобретают покупателя за 1раз? 450г. пачку приобретают 43,3% опрашиваемых, 1,5 кг. – 30%, 3 кг. – 13,3%, 6 кг – 3,3%, 9кг. – 10% (см.рис. 4).

Рисунок 4

 

Для 46,7% респондентов цена имеют большее значение, чем дизайн, расфасовка или известность марки. Когда для 6,7% респондентов важнейшую роль играет дизайн упаковки стирального порошка, для 16,7% - расфасовка, а для 30% - известность марки.(см.рис.5)

 

 

Рисунок 5

 

 

 

В последнее время стиральные порошки стали изготовлять с разнообразными добавками (аромат лугов, с алоэ, кондиционера (2 в 1). В ходе МИ респондентам было предложено поделиться своими предпочтениями в выборе добавок к стиральному порошку.

53,3% опрошенных предпочитают, чтобы их белье благоухало ароматами лугов, весенних цветов, лимона, мяты и т.д. 47,7% респондентов предпочитают «дарить» своему белью мягкость с помощью кондиционера.(см.рис.6)

Рисунок 6

 

Большое влияние при покупке на респондентов оказывает реклама на телевидении и радио, реклама в прессе (23,3% респондентов). Следует отметить, что уровень доверия к информации, получаемой из непосредственного общения (знакомые, сослуживцы) иногда превышает уровень использования рекламных источников информации. Это говорит о том, что данные коммуникативные каналы имеют очень большой резерв и представляют особый интерес в силу высокого уровня доверия к ним, но в данном случае только 20% респондентов прислушиваются к мнению друзей и знакомых. Большинство людей, опрошенных в ходе данного исследования больше доверяют личному опыту (56,7%) (см. рис.7).

 

Рисунок 7

 

На вопрос анкеты о предпочитаемых местах покупки стирального порошка респонденты ответили следующее: 70 % - предпочитают покупать смс в магазинах самообслуживания, 13,3 % -на рынке, 13,3 % - в минимагазинах, 3,3 % - в ларьках (см. рис.8).

Рисунок 8

 

 

На вопрос «Какой марки порошок вы покупаете чаще всего?» Респонденты ответили: Tide – 10%, Ariel – 13,3%, Losk – 13,3%, Миф – 33%, Persil – 13,3%, Tix – 0%, Дени – 6,7%, Domal – 3,3%, Dreft – 3,3% (см. рис.9).

 

Рисунок 9

 

Таким образом, данное исследование позволило определить физические, стоимостные характеристики, которые нужны потребителю при выборе стирального порошка.



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Анализ динамики спроса и построение графиков показателей рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ динамики спроса и построение графиков показателей рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)