Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка углов установки управляемых колес легковых автомобилей на оптическом стенде



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Проверка углов установки управляемых колес легковых автомобилей на оптическом стенде 0.00 из 5.00 0 оценок




2.3.1. Цель работы

Ознакомиться с конструкцией оптического стенда «Оптиконт». изучить техно­логию контроля углов установки управляемых колес автомобиля, приобрести практические навыки в работе на стенде.


2.3.2. Оборудование, приборы, инструмент

Автомобиль ВАЗ, оптический стенд «Оптиконт», подъемник или домкрат, козелок или подставка, набор гаечных ключей.

2.3.3. Организация работы

1. Пройти инструктаж на рабочем месте и расписаться в журнале.

2. По литературным источникам [3,4]изучить методы и оборудование для контроля и регулировки углов установки управляемых колес автомобилей, выполнить анализ точности и трудоемкости методов.

3. Изучить конструкцию стенда «Оптиконт», ознакомиться с технологией контроля углов установки колес на оптическом стенде.

4.Измерить значения углов установки колёс на конкретном автомобиле. Сравнить полученные значения с нормативными, сделать выводы и заклю­чение.

5. Составить отчет о лабораторной работе.

2.3.4. Меры безопасности

1. Работой подъемного механизма должен управлять один человек. Перед поднятием или опусканием автомобиля он должен предупредить окру­жающих о предстоящих - действиях и убедиться, что никто не находится б опасной зоне (под автомобилем, в автомобиле и на подъемнике).

2. Запрещается выполнять какие-либо манипуляции с оборудованием стенда во время работы подъемного механизма.

3. После опускания автомобиля на козелок или подставку убедиться, что ав­томобиль занял устойчивое положение, а козелок надежно удерживает ав­томобиль в вывешенном состоянии.

4. После установки автомобиля на стенд во избежание его самопроизвольно­го перемещения затянуть стояночный тормоз и включить первую или вто­рую передачу.

5. Перед включением электронной части стенда в электрическую сеть убе­диться в целостности вилки, розетки и проводов. В случае обнаружения неисправностей и повреждений немедленно доложить об этом лаборанту или преподавателю.

Назначение, технические характеристики стенда «Оптиконт»

1. Назначение стенда

Стенд «Оптиконт» предназначен для определения углов схождения, развала, поперечного и продольного наклонов шкворня в подвеске управляемых колес легковых автомобилей, а также соотношения углов поворота правого и левого пе­редних колес.

2. Технические характеристики

• Напряжение питания, В:

от сети переменного тока 220

от источника постоянного тока 12

• Потребляемая мощность, Вт 40

• Общая масса, кг 8

• Пределы поворота поворотных кругов, град ±30

• Пределы измерений углов установки колес, град ±15


Рис. 3. Стенд «Оптиконт»: 1 — проектор; 2 — экран; 3 — штанга; 4- поворотный круг; 5 — трансформатор; 6 — стойка; 7 — выравни­вающая подставка

 

Проверка в регулировка фар автомобилей

2.4.1. Цель работы

Ознакомиться с конструкцией и принципом действия оптического прибора (реглоскопа) «Мотекс-7525» (рис. 4,5) и освоить приемы проверки и регулировки фар.

2.4.2. Оборудование, приборы, инструмент

Автомобиль или макет с фарами головного освещения, прибор для проверки фар «Мотекс-7525», набор инструмента.

2.4.3. Организация работы

1. Пройти инструктаж на рабочем месте и расписаться в журнале.

2. По литературным источникам [5] изучить конструкции автомобильных фар и методы их контроля и регулировки. Рассмотреть технологии контроля фар с помощью специальных экранов и оптических приборов.

3. Изучить конструкцию реглоскопа «Мотекс-7525», обратить внимание на способ ориентации реглоскопа относительно оптического элемента фары.

4. Проверить установку фар на автомобиле или макете в соответствии с техно­логией, при необходимости выполнить регулировку.

5. Составить отчет о лабораторной работе.

2.4.4. Меры безопасности

1. При использовании в лабораторной работе макета необходимо помнить, что лампы фар запитываются от понижающего трансформатора, первичная об­мотка которого подключается к сети переменного тока напряжением 220 В. Поэтому при обнаружении нарушений в проводке или изоляции выполне­ние работы следует прекратить и обратиться к лаборанту или преподавате­лю.

2. Во избежание травматизма прибор перемещать только за предназначенную для этого рукоятку. Избегать длительного нахождения глаз в оптическом фокусе горящих фар.



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Проверка углов установки управляемых колес легковых автомобилей на оптическом стенде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка углов установки управляемых колес легковых автомобилей на оптическом стенде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)