Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпочтения потребителей продукции машиностроительной индустрии.



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Предпочтения потребителей продукции машиностроительной индустрии. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По данным анализа, проведенного экспертами Ассоциации «Станкоинструмент» стало очевидно, что потребители предпочитают покупать импортное оборудование даже в том случае, если в России производятся его аналоги.

Первую пятерку западных импортеров составляют традиционно сильные в этом секторе производители Японии, Германии, Китая, Италии, Южной Кореи. Чуть отстает от корейских производителей Тайвань. Пусть в хвосте, но лидеров находятся США и Швейцария. Можно конкретно назвать можно мировых производителей станкостроения: Yamazaki Mazak, Trumpf, Gildemeister AG, Amada и др. Отдельно можно выделить фирмы Siemens и Fanuc, чьи доходы беспрецедентно превышают доходы упомянутых выше.

Маркетинговая служба портала http://www.equipnet.ru/ отмечает, что спрос на станочное оборудование в период экономического роста начала 2000-ых гг. явно вырос, но незначительно (от 5 до 10%). С крупными промпредприятиями ситуация противоречива: одни из них реализуют проекты модернизации, другие, наоборот, не проявляют заметной заинтересованности в обновлении парка оборудования. Мелкие компании, и крупные предприятия продолжают приобретать оборудование — как новое, так и бывшее в употреблении. В среде среднего бизнеса сегодня наиболее востребованы мобильные станки для небольших цехов для фальцепроката, закатки, порезки. Так, в строительном секторе наблюдается спрос на простые станки с ручным управлением. Equipnet.ru выявил предпочтения покупателей из строительного сектора: минимальное энергопотребление, низкая стоимость и простота в эксплуатации — чтобы на них могли работать даже неквалифицированные кадры. Наиболее популярно оборудование таких стран-производителей, как Китай, Турция, Ю. Корея, Тайвань. Металлотрейдеры покупают линии нарезки, размотки. В основном — турецкого производства. Европейские изделия продаются единичными экземплярами.

Также в последнее время популярное направление среди небольших индустриальных предприятий — создание центров по комплексной металлообработке. Как правило, технологическим ядром такого центра выступают лазерные технологии, которые позволяют производить интегрированную обработку материала в достаточно широком диапазоне: сварку и поверхностную обработку (термоупрочнение), легирование и наплавку, резку и размерную обработку, раскрой материалов в заготовительном производстве, маркировку и гравировку, прецизионную микросварку электронных компонентов. Такие «лазерные ателье» позволяют крупным машиностроителям выводить на аутсорсинг ряд непрофильных технологических операций, а стало быть, снизить затраты.

Табл.1. Технические и экономические приоритеты заказчиков станков (в порядке убывания).

  Технические и экономические приоритеты американских заказчиков обрабатывающих центров Средний показатель приоритетности, %
1 Надежность 96,9
2 Эксплуатационные характеристики 96,9
3 Точность обработки 93,6
4 Наличие запасных частей 91,9
5 Возможность своевременного решения возникших проблем 91,3
6 Наличие системы заводского обслуживания станков и технической поддержки 89,7
7 Легкость работы на станке и удобство доступа к нему 82,6
8 Возможности системы ЧПУ 82,2
9 Наличие в данном регионе сервисной службы поставщика и системы технической поддержки 80,7
10 Простота эксплуатации станка 79,6
11 Полная документация, поставляемая вместе со станками 75,5
12 Время цикла обработки и скорость проведения операции 73,5
13 Возможность телефонной связи с поставщиком 72,3
14 Длительная гарантия на поставляемый станок 70,5
15 Возможность обучения операторов работе на станке у поставщика 68,4
16 Термостабильность станка 64,9
17 Стоимость запасных частей 59,9
18 Финансовая устойчивость поставщика 57,7
19 Стоимость станка 56,9
20 Установка станка силами поставщика 55,2
21 Лидерство поставщика в области технологии 55,1
22 Опыт отношений с поставщиком 54,1
23 Помощь в установке и эксплуатации со стороны заводских инженеров 48,3
24 Возможность программирования станка в цехе 46,8
25 Высокая квалификация технических представителей поставщика 45,7
26 Сроки поставки станка 41,2
27 Обеспечение поставки «под ключ» 31,7
28 Наличие у станка системы дистанционной диагностики 26,4
29 Широкое присутствие поставщика в мире 18,8
30 Скидки со стороны поставщика в процессе переговоров о закупке 16,2
31 Поставщик восстанавливает старые станки своего производства 11,9
32 Внешний вид станка 7,5
33 Поставщик обеспечивает финансирование 6,1

(Источник: ufastanki.ru)

Покупатели станков ориентируются на такие характеристики, как своевременность и точность изготовления деталей при низких на это затратах. Станки должны обладать возможностью установки на них систем электронного управления, цифровой индикации, объединения нескольких станков в технологические линии.

Как отмечают эксперты, современное станкостроение в связи с возросшими требованиями потребителей смещается от производства отдельных специализированных к многоцелевым станкам, совмещающим максимально возможное число операций, к созданию гибких, программно-управляемых обрабатывающих центров с возможностью последующей автоматизации производства. Современные станки ведущих зарубежных компаний обеспечивают колоссальную производительность при высокой точности. Такой подход значительно расширяет возможности серийного образца без его серьезной реконструкции, избавляя от необходимости приобретать специальные станки. Большое внимание западные станстроительные концерны уделяют совершенствованию не только механической части, но и электронной, а также улучшению эргономики и дизайна.

Стратегия технологической эволюции — создание многофункциональных станков с дополнительными опциями, резко увеличивающих возможности оборудования для обработки деталей высокой сложности. Зарубежные компании-лидеры также совершенствуют традиционные технологии трех- и четырехкоординатной обработки.

Мировые производители начинают выпуск реконфигурируемых производственных систем (РПС/RMS), которые, по мнению специалистов, окажут огромное влияние на развитие промышленности в целом. Обладая производственной мощностью, которая регулируется в зависимости от потребности воздействия на материал, адаптируясь к ее новым функциям, новые системы более универсальны. Для предприятия очевиден огромный плюс — использование новых технологических процессов более высокого уровня. Необходимо удовлетворить спрос и на необходимость дистанционного мониторинга и управления оборудованием через сети удаленного доступа. Кроме совершенствования используемых технологий, изменения конструкций металлорежущих станков, очевидна потребность в комплексной обработке на одном станке все более сложных деталей. Необходимы единые станки-комплексы с лазерной и механической обработкой.

Расширяется диапазон использования электроискровой обработки. Наблюдается тенденция роста применения чистовых и получистовых методов обработки металлов давлением, поскольку данный процесс не требует удаления стружки. Будет расти потребность в прецизионных и высокоточных зуборезных станках для изготовления и обработки штампов/пресс-форм. Все чаще оборудование оснащается линейными двигателями, что обеспечивает меньший шум и длительное время сохранения точности линейных перемещений.

Целесообразность и необходимость использования зарубежных станков существует в большей мере там, где есть потребности высокоточной обработки или высокой производительности при большом объеме выпуска изделий.

Техническая политика предприятия направлена на постоянное совершенствование имеющихся технологий, в частности, имеет целью повышение надежности и сроков эксплуатации. Востребованы сегодня на рынке и сервисное обслуживание. Если говорить о перспективах отечественного станкопрома, то, вероятно, с девальвацией национальной валюты следует ожидать расширения процессов импортозамещения в отечественном машиностроении и металлообработке, что, несомненно, благоприятно отразится на отечественных станкостроительных компаниях.

 

Внутренний сегмент


Доля машиностроения в объеме промышленного производства составляет в России 19,5%. Для сравнения: этот показатель в Германии, Японии, США и др. развитых странах составляет от 39 до 45% (доля станкостроения в объеме отрасли машиностроения). Еще в 1990 году СССР занимал третье место в мире по производству и второе — по потреблению механообрабатывающего оборудования. Сегодня Россия находится по этим показателям соответственно на 22-м и 17-м местах. Начиная с 2002 года импорт механообрабатывающего оборудования превышает его внутреннее производство. Зависимость России от поставок станков из-за рубежа составила в 2009 году 87 %. В 2009 году произведено около 7 тысяч единиц металлорежущих станков и кузнечно-прессового оборудования — в 14,5 раза меньше, чем в РСФСР за 1990 год. В структуре мирового рынка станков Россия имеет долю 0,3%.

По данным Ассоциации «Станкоинструмент» парк механообрабатывающего оборудования, состоящий преимущественно из отечественных станков за последние 15 лет практически не обновлялся, сократился на 1 миллион единиц и составляет сегодня около полутора миллиона единиц. Более 70% станочного парка эксплуатируется свыше 15-20 лет и находится на грани полного физического износа.

Развитие станкоинструментальной отрасли — одно из важнейших факторов обеспечения модернизации промышленности России, однако производство новых станков, необходимых для качественного рывка вперед, серьезно отстает от запросов рынка. Крайне низкая доля станков новых поколений, с высокими показателями производительности, точности и чистоты обработки не позволяет российским предприятиям при нынешних резко растущих затратах на сырье и энергию выпускать конкурентоспособную продукцию.

Большая часть из 300 предприятий нуждается в реструктуризации и диверсификации. Конкурентоспособную продукцию станкостроители выпускают только в небольших объемах, это узкая линейка оборудования и достаточно дорогой продукт. Основной доход предприятиям обеспечивают ремонт и модернизация старого оборудования (в среднем 80%), доля собственных новинок несоизмеримо мала.

Тем не менее, при этом годовая потребность промышленности — не менее 50 тысяч единиц нового механообрабатывающего оборудования. В силу чего, внутренний спрос удовлетворяется преимущественно за счет импорта. В 2009 г. импортная зависимость России составляет уже 87%! По оценке «Станкоимпорта» ежегодный объем продаж станков в России составляет 1 — 1,5 миллиарда долларов, при этом доля отечественных — не более 1%.

Иногда ситуацию в отечественном станкостроении оценивают по количеству станков на душу населения в Советском Союзе и сейчас. Такая оценка имеет не столько прикладное, сколько пропагандистское значение. И не потому, что каждому конкретному жителю страны, скажем, колесотокарный станок и тем более какая-то часть агрегата в принципе ни к чему. А потому, что станки, буквально по суворовской заповеди в военном деле, должны брать не числом, а умением. Отсюда и полная невнятица в оценке потребности отечественной промышленности в количестве станков. Иногда звучит цифра 5 млн ед., которая была достигнута в СССР. К 1990 г. страна вышла на 2 место в мире по потреблению металлообрабатывающего оборудования и на 3 место по его производству. Однако, надо ли оглядываться на те мощности, если сегодня один обрабатывающий центр выполняет работу нескольких монофункциональных станков? Да и производительность оборудования уже иная. Кроме вопроса «сколько надо», есть вопросы «что надо» и «по какой цене».

«Советские станки были рассчитаны на грубый серый вал. Делать побольше и подешевле, – считает ведущий менеджер отдела металлообработки промышленной группы «Дюкон» Александр Павлов. – Сейчас требования к металлообрабатывающему оборудованию совсем другие. Появились факторы, на которые раньше не обращали внимания, например, небольшие габариты станка или его экономичность. Главное же – точность обработки. У импортной техники она, как правило, на порядок выше».

Еще одно требование к новому оборудованию – его унифицированность.          Станки должны обладать возможностью установки на них систем электронного управления, цифровой индикации, объединения нескольких станков в технологические линии. Некоторые сегменты рынка сегодня импортное металлообрабатывающее оборудование занимает почти полностью. Это касается, например, листогибочных машин, которые широко используются в производстве торгового оборудования, строительных материалов, электротехнического оборудования. Новый, бурно развивающийся в течение последних пяти лет сегмент – современное оборудование для обработки металлопроката (резки, гибки, упаковки, абразивной очистки), но и здесь российский производитель пока «не догоняет».                       

Обнуление пошлин на ввозимое оборудование и комплектующие воспринимается участниками внутреннего рынка двояко. С одной стороны, наши предприятия получают возможность приобретать оборудование, на котором можно производить действительно высокотехнологичную продукцию. Но с другой стороны, отечественные станкостроители пребывают в недоумении по поводу того, что обнуление пошлин коснулось, скажем, китайской продукции с ее беспрецедентной дешевизной. И как-то выпадает из поля зрения обстоятельство, что и отечественная продукция может продаваться за рубежом без пошлин, что предусматривается правилами ВТО, куда Россия скоро должна присоединиться.

Сейчас, по мнению специалистов, станочный парк любого российского крупного завода изношен на 70-80%. Проблема усугубляется тем, что как раз заканчивается 20-30-летний срок службы станков, купленных при социалистической экономике. Станкостроители прогнозируют начало «обвала» в течение ближайших двух-трех лет. Неслучайно уже проходят отдельные сообщения, что промышленные предприятия вынуждены отказываться от выгодных заказов или срывать их выполнение из-за невозможности выдать нормальное качество продукции.

Несколько лет подряд этот парк обновлялся почти исключительно за счет вторичного рынка – перепродажи расконсервированных неиспользуемых станков, а также станков, прошедших восстановление. Рынок секонд-хэнда расцветал. И тому есть причина – отремонтированные станки в среднем в два раза дешевле аналогичных новых. Объем продаж секонд-хэнда в денежном выражении в России сейчас равен объему продаж нового оборудования или чуть превосходит его, а в штучном исчислении – больше «новодельного» в десятки раз.

Конечно, секонд-хэнд дешевле нового станка. Но и качества при этом никто не гарантирует. Часто ремонт ограничивается заменой шлангов и покраской, что называется, предпродажной подготовкой.

Емкость станочного рынка продавцы оценивают с большой осторожностью и приблизительно. Опять же потому, что разброс цен на рынке колеблется от 1 млн долл. (тяжелый многофункциональный обрабатывающий центр) до нескольких сот. Наибольшее оживление наблюдается именно в области продаж недорогого и универсального оборудования.



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Предпочтения потребителей продукции машиностроительной индустрии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпочтения потребителей продукции машиностроительной индустрии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)