Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчет о движении денежных средств



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Отчет о движении денежных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Потенциальные инвесторы обязательно должны быть проинформированы о способности предприятия получать денежные средства, требующиеся для продолжения его деятельности.

Отчет о движении денежных средств позволяет:

· связывать финансовую отчетность данного и предыдущего годов;

· раскрывать основные источники получения и направления использования денежных средств;

· нейтрализовать эффект отражения выручки методом "по отгрузке", когда в условиях неплатежей отчет о финансовых результатах может говорить о значительных прибылях за прошлый год, а на расчетном счете предприятия отсутствуют денежные средства;

· прогнозировать притоки и оттоки денежных средств в следующих отчетных периодах;

· проводить анализ ликвидности предприятия;

· раскрывать основные направления деятельности предприятия, анализировать их сравнительную значимость для предприятия;

· сравнивать финансовую отчетность предприятий, использующих различные методы бухгалтерского учета.

МСФО предусматривает классификацию деятельности предприятия по трем основным сферам:

· операционная (текущая) деятельность;

· инвестиционная деятельность;

· финансовая деятельность.

Следует отметить, что одна операция, вызывающая движение денежных средств может быть квалифицирована по двум сферам деятельности. Например, операция по возврату ссуды банку классифицируется как финансовая в части возврата суммы основного долга и как операционная (текущая) деятельность в части оплаты процентов за пользование кредитом.

МСФО предлагают два метода отражения чистого движения денежных средств от оперативной (основной) деятельности: прямой и косвенный.

Среди возможных комментариев к отчету о движении денежных средств можно выделить следующие пояснения:

· выделение потоков денежных средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности отдельно для всех совместных предприятий, в которых участвует данная организация;

· выделение потоков денежных средств, которые необходимы для поддержания существующей операционной активности, и потоков денежных средств, которые увеличивают объемы деятельности предприятия;

· разбивка потоков денежных средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности по географическим регионам и отраслям экономики, в которых работает данное предприятие (по сегментам).


Тема 6. Стандарт МСФО № 2 "Запасы"

МСФО № 2 дает определение понятию запасов (товарно-материальных ценностей), порядок их учета и отчетности. В соответствии с ним товарно-материальными ценностями (ТМЦ) считаются активы, которые:

· хранятся для перепродажи при нормальном ходе деятельности;

· находятся в процессе производства для дальнейшей продажи;

· существуют в форме материалов и запасов, которые будут потреблены в процессе производства или оказания услуг.

Согласно приведенному выше определению, ТМЦ подразделяются на три категории: сырье, незавершенное производство и готовая продукция.

Сырье – это необработанные предметы, которые будут использованы в процессе производства.

К незавершенному производству относятся товары, производство которых завершено частично.

Готовая продукция – законченные товары, готовые к продаже.

ТМЦ следует учитывать по наименьшему из значений себестоимости и чистой цены возможной реализации.

Чистая цена реализации представляет собой предполагаемую цену реализации в процессе нормальной деятельности, за вычетом предполагаемой стоимости завершения и предполагаемых затрат по продаже.

ТМЦ учитываются по чистой цене возможной реализации, когда предполагается, что стоимость таких предметов возместить не удастся. Может оказаться, что возместить себестоимость ТМЦ будет невозможно в том случае, если такие товарно-материальные ценности были испорчены, или они полностью (или частично) устарели, или если цены на них снизились.

Может оказаться, что возместить себестоимость ТМЦ будет невозможно в том случае, если увеличиваются предполагаемые затраты на завершение, или предполагаемые издержки по продаже.

Практика списания товарно-материальных ценностей до чистой цены возможной реализации согласуется с теорией, согласно которой активы не следует учитывать по стоимости сверх той, которую, как ожидается, можно выручить от их продажи или использования.

Списание ТМЦ до чистой цены возможной реализации, как правило, осуществляется на индивидуальной основе. В то же время в некоторых случаях может оказаться целесообразным сгруппировать аналогичные или взаимосвязанные виды запасов.

Если обстоятельства, ранее приведшие к тому, что ТМЦ списаны до чистой цены возможной реализации, перестают существовать, сумма списания сторнируется таким образом, чтобы новая стоимость представляла собой наименьшее значение из себестоимости и пересмотренной чистой цены возможной реализации.

Все суммы списания ТМЦ до чистой цены возможной реализации, а также все убытки по ним отражаются как затраты периода, в котором было проведено такое списание, либо имели место такие убытки.

Методики определения себестоимости ТМЦ, такие как метод учета по стандартным ценам, можно использовать по собственному усмотрению в том случае, если результаты их близки к реальной себестоимости. При расчете с использованием стандартных цен принимается во внимание средний уровень потребления материалов и запасов, труда и ресурсов. Они регулярно пересматриваются и, при необходимости, изменяются с учетом текущих условий.

Издержки производства – это затраты, понесенные в связи с приобретением ТМЦ для перепродажи, или – с их производством.

Издержки промышленного предприятия, связанные с производством, – это такие затраты, которые связаны с продукцией и включаются в оценку незавершенного производства и готовой продукции. Затем они включаются в себестоимость реализованной продукции при расчете результата от реализации.

Расходы отчетного периода – это такие издержки, которые не включаются в оценку товарно-материальных ценностей и, следовательно, рассматриваются как расходы того периода, в течение которого они были произведены. Таким образом, периодические издержки не включаются в запасы.

Согласно МСФО, незавершенное производство и готовая продукция включают в себя все производственные издержки. Издержки производства включают три компонента затрат: прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и накладные производственные расходы.

 


Тема 7. Стандарт МСФО № 16 "Основные средства"



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Отчет о движении денежных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчет о движении денежных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)