Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ технического задания



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Анализ технического задания 0.00 из 5.00 0 оценок




Аннотация

 

В данном курсовом проекте я анализирую техническое задание, на его основе произвожу выбор способа изготовления печатной платы, расчет конструктивно-технологических параметров печатной платы, выбор элементов и материалов, а так же расчет надежности.

Кроме расчетной части в курсовом проекте разрабатывается технологический процесс изготовления печатной платы и заполняются операционные карты процесса изготовления печатной платы.

Вся документация должна соответствовать стандартам ЕСКД.

Пояснительная записка содержит 25 листов.

А так же:

- схема электрическая принципиальная акустического реле на полевом транзисторе (формат А3);

- перечень элементов (формат А4).


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….6

1. Анализ технического задания……………………………………....7

2. Выбор и обоснование применяемых элементов и материалов…..9

3. Выбор и обоснование конструктивных решений………………..10

4. Выбор и обоснование способа изготовления печатной платы….11

5. Описание конструкции прибора……………………………….....12

6. Расчет технологичности конструкции………………………..….15

7. Расчет конструктивных параметров печатной платы……….….18

8. Расчет надежности…………………………………………….….20

9. Заключение…………………………………………………….….23

Список использованной литературы……………………………….….24


Введение

Конструкторской документацией (КД) называют совокупность конструкторских документов, содержащих в зависимости от их назначения данные, необходимые для разработки, изготовления, контроля, приемки, поставки, эксплуатации и ремонта изделия. В конструкторской документации указываются не только чертежи, но также описываются способы создания отдельных деталей, а также сборки узлов.

Основная задача конструирования – выбор оптимальных решений при определённых требованиях, задаваемых в ТЗ (техническом задании). Такими требованиями могут быть: цена, надёжность, распространённость (материалов и (или) элементов) и т. д.

Конструкция радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) отличается от других особенностью формируемых внутренних связей между частями: кроме пространственных и механических должны быть установлены сложные электрические, тепловые и электромагнитные связи. Эта особенность настолько существенна, что отделяет конструирование РЭА в отдельное инженерное направление.


Анализ технического задания

 

В данной курсовой работе требуется разработать акустическое реле на полевом транзисторе. Для сборки электронной части устройства применяется односторонняя печатная плата, которая закрепляется в пластиковом корпусе.

Данное реле обладает следующими параметрами:

- коммутируемое напряжение - ~220 В;

- ток нагрузки - 1 А;

- потребляемый ток 10мА;

- потребляемая мощность 2.2 Вт;

- рабочая частота 50 Гц.

Корпус устройства должен быть удобным, для того чтобы держать его в руках, а органы управления расположены так, чтобы оператору не составляло большого труда управлять моделью.

Устройство должно надежно работать в следующих условиях:

- температура окружающей среды +10 +40 ± 5°С;

- работа в помещении;

- относительная влажность воздуха при температуре +250 С до 80%;

- атмосферное давление 86,6 -106,7 кПа.

В данной схеме устройства используется микрофон, а так же его усилитель на основе транзистора VT1 для открытия реле, мощность усиления регулируется с помощью подстроечного резистора R6. Так же реле можно открыть с помощью единовременного нажатия на кнопку S1.

Открытие производится при помощи заряда накопляемого на конденсаторе C5. После открытия данный конденсатор, а так же конденсатор С9 (он регулирует время открытия реле) разрежаются через резисторы R10,R11. Также для ускорения разрядки используется транзистор VT4.

Когда происходит открытие реле (открытие транзистора VT5) ток в цепи R12, HL1 прекращается, усилитель микрофона обесточивается, а так же напряжение на конденсаторе C4 падает до 0.

Закрытие реле происходит, после закрытия транзистора VT5. После закрытия питание светодиода и усилителя микрофона восстанавливается – прибор переходит в исходное состояние.

Все элементы являются достаточно надежными в применении, недорогими и отвечают всем эксплуатационным, электрическим требованиям, а так же имеют допустимые габариты.




2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Анализ технического задания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ технического задания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)