Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандарты безопасности.



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Стандарты безопасности. 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ,

АВТОМАТИЗАЦИЯ И СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

7.1. Категории надежности электроснабжения электроприемников сооружений систем канализа­ции следует определять по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) Минэнерго СССР.

Категория надежности электроснабжения насос­ных и воздуходувных станций должна соответство­вать их надежности действия и приниматься по п. 5.1.

7.2. Выбор напряжения электродвигателей сле­дует производить в зависимости от их мощности, принятой схемы электропитания и с учетом перс­пективы развития проектируемого объекта.

Выбор исполнения электродвигателей должен зависеть от окружающей среды.

При выборе электродвигателей, как правило, следует учитывать возможную комплектацию.

Компенсация реактивной мощности должна вы­полняться в соответствии с требованиями „Руководящих указаний по компенсации реактивной мощ­ности" Минэнерго СССР.

7.3. Распределительные устройства, трансформа торные подстанции и щиты управления для соору­жений с нормальной средой следует размещать во встраиваемых или пристраиваемых к сооружению помещениях и учитывать возможность их расшире­ний и увеличения мощности.

При сооружении подстанции глубокого ввода напряжением 110 или 35 кВ для питания очистных сооружений распределительное устройство подстан­ции на 6—10 кВ рекомендуется совмещать с распределительным устройством очистных сооружений.

В насосных станциях допускается установка закрытых щитов в машинном зале на полу или бал­коне при условии принятия мер, исключающих по­падание на них воды и затопление при аварии.

7.4. Классификацию взрывоопасных зон помеще­ний и смежных с взрывоопасной зоной других по­мещений, а также категории и группы взрывоопасной смеси следует принимать в соответствии с ПУЭ-76, ГОСТ 12.1.011-78 и СН 463-74.

7.5. Электродвигатели, пусковые устройства и приборы на сооружениях для обработки и перекач­ки сточных вод, содержащих легковоспламеняющи­еся. взрывоопасные вещества, следует принимать в соответствии с ПУЭ-76 и ГОСТ 12.2.020-76.

Предусматривать установку двигателей внутрен­него сгорания в этих насосных станциях запре­щается.

7.6. В системах технологического контроля необ­ходимо предусматривать:

средства и приборы постоянного контроля;

средства периодического контроля, например, для наладки и проверки работы сооружений.

7.7. Технологический контроль качественных па­раметров сточных вод допускается осуществлять путем непрерывного инструментального контроля с помощью промышленных приборов и анализато­ров или лабораторными методами.

7.8. В конструкциях сооружений следует пре­дусматривать узлы, закладные детали, проемы, камеры и прочие устройства для установки средств электрооборудования и автоматизации, на соедини­тельных линиях — защиту от засорения (раздели­тельные мембраны, продувку или промывку соеди­нительных линий и др.).

7.9. Объем автоматизации и степень оснащения сооружений средствами технологического контроля необходимо устанавливать в зависимости от усло­вий эксплуатации, обосновывать технико-экономическими расчетами с учетом социальных факторов.

Автоматизацию следует выполнять по заданным технологическим параметрам или в отдельных слу­чаях по временной программе.

В первую очередь автоматизации подлежат насос­ные установки.

7.10. Для обеспечения централизованного управ­ления и контроля работы сооружений следует пре­дусматривать диспетчерское управление системой канализации, использующее в необходимых случаях средства телемеханики.

7.11. Для крупных систем канализации в тех слу­чаях, когда на объектах, которым они подведомственны, функционируют автоматизированные систе­мы управления технологическими процессами (АСУТП), следует предусматривать подсистемы, обеспечивающие сбор, обработку и передачу необхо­димой информации, а также решение отдельных задач по управлению.

7.12. Диспетчерское управление должно преду­сматриваться, как правило, одноступенчатое с од­ним диспетчерским пунктом. Для наиболее круп­ных канализационных систем со сложными сооружениями и большими расстояниями между ними до­пускается двухступенчатое управление с централь­ным и местным диспетчерскими пунктами.

7.13. Связь между диспетчерским пунктом и контролируемыми объектами, а также помещения­ми дежурного персонала и мастерскими следует осу­ществлять посредством прямой диспетчерской связи.

Следует, как правило, предусматривать прямую диспетчерскую связь между диспетчерским пунктом канализации и диспетчерским пунктом энергохо­зяйства промышленного предприятия, а в случае его отсутствия — с центральным диспетчерским пунк­том промышленного предприятия.

7.14. С контролируемых сооружений на диспет­черский пункт должны передаваться только те сигналы и измерения, без которых не могут быть обе­спечены оперативное управление и контроль рабо­ты сооружений, скорейшая ликвидация и локализация аварий.

7.15. На диспетчерский пункт очистных сооруже­ний следует передавать следующие измерения и сигнализацию.

Измерения:

расхода сточных вод, поступающих на очистные сооружения, или расхода очищенных сточных вод;

рН сточных вод (при необходимости);

концентрации растворенного кислорода в сточ­ных водах (при необходимости);

температуры сточных вод;

общего расхода воздуха, подаваемого на аэротенки;

расхода активного ила, подаваемого на аэротенки;

расхода избыточного активного ила;

расхода сырого осадка, подаваемого на соору­жения по его обработке.

 

Сигнализация:

аварийного отключения оборудования;

нарушения технологического процесса;

предельных уровней сточных вод и осадков в резервуарах, в подводящем канале здания решеток или решеток-дробилок;

предельной концентрации взрывоопасных газов в производственных помещениях;

предельной концентрации хлор-газа в помеще­ниях хлораторной.

7.16. Помещения диспетчерских пунктов допу­скается блокировать с технологическими сооруже­ниями: производственно-административным корпусом, воздуходувной станцией и др. (при размеще­нии диспетчерского пункта в воздуходувной стан­ции его следует изолировать от шума).

В диспетчерских пунктах следует предусматривать следующие помещения:

диспетчерскую для размещения диспетчерского щита, пульта и средств связи с постоянным пребыванием дежурного персонала;

вспомогательные помещения (кладовую, ремонтную мастерскую, комнату отдыха, санузел).

 

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

7.27. Работу механизированных решеток следует автоматизировать по заданной программе или по максимальному перепаду уровня жидкости до и после решетки.

7.28. В песколовках при высоком уровне автома­тизации очистных сооружений следует автоматизи­ровать удаление песка по заданной программе, уста­навливаемой при эксплуатации.

7.29. В первичных отстойниках (радиальных или горизонтальных) следует автоматизировать перио­дический вы пуск осадка поочередно из каждого отстойника по заданным программе или уровню осадка с учетом пуска скребковых механизмов.

7.30. В усреднителях необходимо контролировать на выходе величину рН или другие параметры, требуемые по технологии.

7.31. В сооружениях, в которых используется сжатый воздух (усреднителях, аэрируемых песко­ловках, преаэраторах и биокоагуляторах), следует контролировать расход воздуха.

7.32. В аэротенках следует контролировать расхо­ды иловой смеси, активного ила и воздуха на каж­дой секции, а при высоком уровне автоматиза­ции следует регулировать подачу воздуха по ве­личине растворенного кислорода в сточной воде.

7.33. В высоконагружаемых биофильтрах следует контролировать расход поступающей и рециркуляционной воды.

7.34. Во вторичных отстойниках следует автома­тизировать поддержание заданного уровня ила, контролировать работу илососов.

7.35. В илоуплотнителях следует автоматизиро­вать выпуск уплотненного ила по заданным про­грамме или уровню ила.

7.36. В метантенках необходимо автоматизиро­вать поддержание заданной температуры осадка внутри метантенка, контролировать температуру осадка внутри метантенка, уровень загрузки, расходы поступающего осадка, пара и газа, давление па­ра и газа.

7.37. На вакуум-фильтрах и фильтр-прессах сле­дует автоматизировать дозирование подаваемых реагентов, контролировать уровень осадка в корыте вакуум-фильтра, разрежение в ресивере, давление сжатого воздуха, уровень воды в ресивере.

7.38. В сточной воде после контакта с хлором следует контролировать концентрацию остаточно­го хлора.

7.39. Автоматизацию технологических процессов обработки производственных сточных вод и необходимый объем контроля следует принимать по данным научно-исследовательских организаций.

 

ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

8.12. Необходимый воздухообмен в производст­венных помещениях надлежит, как правило, рассчи­тывать по количеству вредных выделений от обору­дования, арматуры и коммуникаций. Количество вредных выделений следует принимать по данным технологической части проекта.

 

Очистные сооружения

9.33. Строительные конструкции зданий и соору­жений надлежит принимать согласно СНиП II-18-76 и СНиП 2.04.02-84.

9.34. Условия спуска сточных вод в водные объекты должны удовлетворять требованиям „Пра­вил охраны поверхностных вод от загрязнения сточ­ными водами" и „Правил санитарной охраны прибрежных вод морей", при этом необходимо учитывать низкую самоочищающую способность водных объектов, их полное перемерзание или резкое сокращение расходов в зимний период.

9.35. Для очистки сточных вод могут быть при­менены биологический, биолого-химический, фи­зико-химический методы. Выбор метода очистки должен быть определен его технико-экономически­ми показателями, условиями сброса сточных вод в водные объекты, наличием транспортных связей и степенью освоения района, типом населенного места (постоянный, временный), наличием реаген­тов и т. п.

9.36. При выборе метода и степени очистки сле­дует учитывать температуру сточных вод, холостые сбросы водопроводной воды, изменения концентра­ции загрязняющих веществ за счет разбавления.

Среднемесячную температуру сточных вод Tw, °С, при подземной прокладке канализационной сети следует определять по формуле

                 (120)

где Twot среднемесячная температура воды в во­доисточнике, °С;

y1 эмпирическое число, зависящее от степе­ни благоустройства населенного места. Для районов застройки, не имеющих централизованного горячего водоснаб­жения, y1 = 4—5; для районов, имеющих систему централизованного горячего во­доснабжения в отдельных группах зда­ний, y1 = 7—9; для районов, где здания оборудованы централизованным горя­чим водоснабжением, y1 = 10—12.

9.37. Расчетную температуру сточных вод в месте выпуска следует определять теплотехническим рас­четом.

9.38. Биологическую очистку сточных вод надле­жит предусматривать только на искусственных сооружениях.

9.39. Обработку осадка следует осуществлять. как правило, на искусственных сооружениях.

9.40. Намораживание осадка с последующим его оттаиванием надлежит предусматривать в специаль­ных накопителях при производительности очистных сооружений до 3—5 тыс. м3/сут. Высота слоя намораживания осадка не должна превышать глубину сезонного оттаивания.

9.41. Размещение очистных сооружении следует предусматривать, как правило, в закрытых отапли­ваемых зданиях при производительности до 3—5 тыс. м3/сут. При большей производительности и соответствующих теплотехнических расчетах очистные сооружения могут располагаться на открытом воздухе с обязательным устройством над ними шатров, проходных галерей и т. п. При этом необходи­мо предусматривать мероприятия по защите сооружений, механических узлов и устройств от обледе­нения.

9.42. Очистные сооружения следует применять высокой индустриальной сборности или заводской готовности, обеспечивающие минимальное привлече­ние человеческого труда при простом управлении: тонкослойные отстойники, многокамерные аэротенки, флототенки, аэротенки с высокими дозами ила, флотационные илоотделители, аэробные стабилиза­торы осадка и т. п.

9.43. Для очистки небольших количеств сточных вод следует применять установки:

аэрационные, работающие по методу полного окисления (до 3 тыс. м3/сут);

аэрационные с аэробной стабилизацией избыточ­ного активного ила (от 0,2 до 5 тыс. м3/сут);

физико-химической очистки (от 0,1 до 5 тыс. м3/сут).

9.44. Установки физико-химической очистки предпочтительней для вахтовых и временных поселков, профилакториев и населенных пунктов, отли­чающихся большой неравномерностью поступления сточных вод, низкой температурой и концент­рацией загрязняющих веществ.

9.45. Для физико-химической очистки сточных вод допускается применять следующие схемы:

I — усреднение, коагуляция, отстаивание, фильтрование, обеззараживание;

II — усреднение, коагуляция, отстаивание, фильт­рование, озонирование.

Схема I обеспечивает снижение БПКполн от 180 до 15 мг/л, схема II — от 335 до 15 мг/л за счет окисления озоном оставшихся растворенных орга­нических веществ с одновременным обеззаражива­нием сточных вод.

9.46. В качестве реагентов следует применять сернокислый алюминий с содержанием активной части не менее 15 %, активную кремнекислоту (АК), кальцинированную соду, гипохлорит натрия, озон.

В схеме I сода и озон исключаются.

9.47. Дозы реагентов надлежит принимать, мг/л: сернокислого безводного алюминия — 110—100, АК — 10—15, хлора — 5 (при подаче в отстойник) или 3 (перед фильтром), озона — 50—55, соды 6—7.




2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Стандарты безопасности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стандарты безопасности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)