Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная структура ООО «Деметра».



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Производственная структура ООО «Деметра». 0.00 из 5.00 0 оценок




Под производственной структурой предприятия понимают состав входящих в него подразделений производственного назначения, их соотношения, формы взаимосвязей и территориальное размещение.

Каждое предприятие состоит из производств, цехов, участков, хозяйств, органов управления и организаций по обслуживанию работников предприятия. Четкая классификация и установление взаимосвязей между ними позволяет обоснованно организовать ход производства и рационально сформировать структуру предприятия. В составе общества ООО «Деметра» выделяют общую и производственную структуру предприятия (приложение А).[8]

Общая структура общества представляет собой состав производственных звеньев, организаций по обслуживанию работников, а также организаций по управлению предприятием, их количество, величину и соотношение между ними по размеру занятых площадей, численности работников, пропускной способности. В ООО «Деметра» общая структура выглядит следующим образом: в состав общества входят органы управления, производственная структура и организации по обслуживанию работников.

Органы управления включают: технические, экономические, оперативно-производственные, службу кадров, бухгалтерия, службу МТО.

Организации по обслуживанию работников включают: блок питания, здравпункт.

Производственная структура- это часть общей структуры, в частности состав производственных подразделений предприятия, их взаимосвязь, порядок и формы кооперирования, соотношение по численности занятых работников, стоимости оборудования, занимаемой площади и территориальному размещению.

     ООО «Деметра» - многопрофильное предприятие его основное хозяйство включает пять цехов:

· Производственный цех;

· Участок по переработке технологической щепы;

· Комплексная бригада;

Вспомогательное хозяйство включает:

·  Ремонтно-механический цех;

· Энергетическое хозяйство;

В обслуживающее хозяйство входит:

· транспортный цех;

· складской цех;

Во главе предприятия стоит директор, который руководит в соответствии с Уставом производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью организации.

Главный инженер руководит работой вспомогательных цехов и непосредственно подчиняется директору предприятия.

Работу основного производства возглавляет заместитель директора по производству.

Работу обслуживающего производства возглавляет заместитель директора по материально-техническому снабжению.

Фактическим формированием выручки, себестоимости занимается бухгалтерия. Она также осуществляет организацию бухгалтерского учета и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику.[8]

Работу по осуществлению экономической деятельности организации осуществляет отдел анализа и учета. Данный отдел подготавливает исходные данные для составления проектов хозяйственно- финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-план) организации в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам. Осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации. Определяет экономическую эффективность организации труда и производства. Ведет учет экономических показателей результатов производственной деятельности организации. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных экономической информации.

В зависимости от уровня специализации и характера кооперирования основных цехов различают три вида производственной структуры: предметная, технологическая и смешанная.

ООО «Деметра» относится к смешанному виду производственной структуры.

При смешанной форме цехи основного производства, а внутри цехов производственные участки, специализированы на выпуске разных или группы смешанных изделий или его частей. В этих условиях в пределах цеха или участка изделие проходит все или почти все технологические операции.

Производственная структура не является постоянной и может совершенствоваться при существенном изменении номенклатуры продукции, техники и технологии, форм организации производства, характера специализации цехов.[8]

Генеральный план - одна из важнейших частей проекта промышленного предприятия, содержащая комплексное решение вопросов планировки и благоустройства территории, размещения зданий, сооружений, транспортных коммуникаций, инженерных сетей, организации систем хозяйственного и бытового обслуживания, а также расположения предприятия в промышленном районе (узле).

К генеральному плану предъявляются высокие требования, главные из которых:

1) расположение производственных подразделений строго по ходу технологического процесса - склады сырья, материалов и полуфабрикатов, заготовительные, обрабатывающие, сборочные цехи, склады готовой продукции;

2) размещение вспомогательных участков, хозяйств вблизи цехов основного производства, которые они обслуживают;

3) рациональное устройство железнодорожных путей внутри предприятия. Они должны быть подведенными как к помещениям складов сырья, материалов и полуфабрикатов, так и к складу готовой продукции, где производятся доукомплектование изделий съемным оборудованием, запасными частями, консервация, упаковка, укупорка, погрузка, отправка продукции потребителю;

4) наибольшая прямоточность и кратчайшие пути транспортировки сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции;

5) исключение встречных и возвратных потоков как внутри, так и вне помещений;

6) наиболее целесообразные варианты расположения внешних коммуникаций предприятия и присоединения их к инженерным сетям, шоссейным дорогам, железнодорожным путям и т.п.

7) размещение в блоках цехов лабораторий (измерительной, химической, контроля, ультразвука и др.), обслуживающих их, а также цехов термической обработки и защитных покрытий деталей, готовых изделий.

Генеральный план ООО «Деметра» построен согласно всем требованиям.



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Производственная структура ООО «Деметра». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная структура ООО «Деметра».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)