Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЁТА ТОВАРОВ В ООО «МАЙ»



2019-12-29 292 Обсуждений (0)
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЁТА ТОВАРОВ В ООО «МАЙ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Поступившие в организацию материально-производственные запасы строго проверяются с точки зрения их соответствия количеству и качеству, указанным в сопроводительных документах. Поэтому строгий оперативный контроль за отгрузкой и реализацией товаров является одним из основных условий высокого темпа роста оптового товарооборота. Складской учёт МПЗ отличается значительной трудоёмкостью. Особенно велики затраты ручного труда на ведение карточек складского учёта. Однако ООО «Май» уже перешло к автоматизации складского учёта, увязав его с учётом в бухгалтерии. В данном случае, рекомендуется усовершенствовать планы поставки для каждого склада. Каждому складу необходимо устанавливать графики поступления товаров отдельным покупателям на месяц, а нередко и отдельным дням. На основании данных товарно-транспортных накладных и других документов в унифицированных таблицах определяются фактические объёмы отгрузки товаров за день (неделю) и нарастающим итогом с начала месяца. Полученные данные можно использовать для определения отклонения от плана по поставке товаров за период  и с начала месяца отдельным получателям (по видам товаров и по общему объёму поставки) и принять оперативные меры по улучшению товароснабжения. На каждом складе, кроме того, должен осуществляться оперативный контроль за движением товаров и состоянием товарных запасов в развёрнутом ассортименте, данные которого непрерывно используются при торгово-коммерческой работе с покупателями.

Как уже упоминалось, бухгалтерский учёт в данной организации автоматизирован. Согласно учётной политике, в ООО «Май» установлена  компьютерная технология учетной информации с использованием программного обеспечения «Бухсофт Предприятие». Однако, учитывая разнообразие и масштабы деятельности организации, наиболее оптимальным было бы использование программного обеспечения «1С: Предприятие. Версия 8». Хотя у них и есть главное сходство, заключающееся в целях их разработки — комплексно автоматизировать бухгалтерский (и не только бухгалтерский) учет предприятия или предпринимателя. У обеих программ есть все необходимые функции, которые востребованы в повседневном учете — учет основных средств, склад, учет расчетов с контрагентами, налоговый учет, кадры и зарплата, отчетность и т.п. Но и различия при этом довольно принципиальны. 1С — это не только программы, но и среда разработки (программирования) с большими возможностями в части настройки и доработки программ самими пользователями (как правило, программистами 1С). Это довольно удобно, т.к. открывает широкие возможности для синхронизации работы программы и отдельно взятого предприятия. Конфигурация «1С:Управление торговлей 8» системы программ «1С:Предприятие 8» является типовым прикладным решением, позволяющим в комплексе автоматизировать задачи оперативного и ЦКТ управленческого учeтa, aнaлиза и планирования торговых действий, обеспечив тем самым эффективное управление современным торговым предприятием. Конфигурация прeднaзнaчeна для автоматизации учeтa в организациях, занимающихся оптово-розничной торговлей. Конфигурация пoзволяeт вести оперативный учет и управление не только торговыми, но и складскими и финансовыми операциями.

БухСофт — это так же готовая к использованию бухгалтерская программа. Но новые возможности, настройки и доработки в ней осуществляются только разработчиком, а у пользователей есть лишь возможность задавать свои вопросы через форум разработчиков, по электронной почте, а так же по многоканальному телефону, что значительно снижает оперативность работы.

Так же рекомендуется на данном предприятии создать центр ответственности, подразделение, либо службу, которая занималась бы анализом экономического и финансового состояния предприятия на регулярной основе. Организации не хватает данных, составивших бы основу для планирования учёта и контроля хозяйственной деятельности и принятия управленческих решений. Задачами макро- и микроэкономического анализа являются:

-изучение характера действия экономических законов, установление тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия;

-поиск резервов повышения эффективности функционирования предприятия на основе изучения передового опыта и достижения науки и практики;

-разработка рекомендаций по рациональному использованию выявленных резервов и др.

 

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

      

В ходе выполнения данной курсовой работы были изучены вопросы, касающиеся бухгалтерского учёта движения товаров в организациях оптовой торговли, даны определения товарам и оптовой торговле, рассмотрены основные корреспонденции счетов, используемые для отражения движения товаров. бухгалтерский учет на торговом предприятии — важнейшее звено формирования его экономической политики, инструмент бизнеса,один из главных механизмов управления торговым процессом. Он способствует совершенствованию оперативного и долгосрочного планирования, а также формированию информационной базы для анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования ее финансового результата.

Бухгалтерский учет позволяет представить полную картину имущественного и финансового состояния предприятия. В нем содержится всеобъемлющие синтетические и аналитические сведения по основным средствам, материальным, трудовым и денежным ресурсам, по всем задолженностям конкретной торговой организации. Структура бухгалтерии торговой фирмы и организация дела в ней, формируется таким образом, чтобы обеспечить выполнение учетных задач в минимальные сроки и с высоким качеством.

Так же в работе была исследована система учета товаров в ООО «Май».

При изучении финансового состояния, финансовой и деловой активности было выявлено, что предприятие в целом является рентабельным, несмотря на низкие показатели некоторых коэффициентов.

Далее был рассмотрен синтетический и аналитический учет товаров в ООО «Май». Несоответствий с учетной политикой предприятия и действующего законодательства выявлено не было. В своей деятельности данная организация при оформлении торговых операций учитывает действующие ПБУ.

В работе также представлены предложения по совершенствованию бухгалтерского учёта товаров в организации:

-создание строгих графиков и планов поставок товаров на складах;

-создание службы, занимающейся финансовым анализом на предприятии;

-смена бухгалтерского программного обеспечения с «БухСофт» на «1С».

Применение данных рекомендаций в долгосрочной перспективе призвано положительно сказаться на финансовом состоянии организации, которое несколько ухудшилось к концу исследуемого периода.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

2. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30.11.1994г №51-ФЗ, часть вторая от 26.01.1996г №14-ФЗ, часть третья от 26.11.2001 №146-ФЗ, часть четвертая от 18.12.2006г №230-ФЗ) (с изм и доп.)

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (принят ГД СФ РФ 21.12.2001) (с изм и доп.)

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая от 31.07.1998г №146-ФЗ, часть вторая от 05.08.2000 №117-ФЗ (с изм и доп.)

5. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм и доп.)

6. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Одобрена методическим Советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским Советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г.

7. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 № 283).

8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Пр. Минфина РФ от 29 июля1998 г. N 34н) (с изм. и доп.)

9. ПБУ 1/08, «Учетная политика организаций» Приложение N 1 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.2008 N 106н

10. ПБУ 4/99, Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (утв. Пр. Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н) (с изм и доп.)

11. ПБУ 5/01, Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (утв. Пр. Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н). (с изм и доп.)  

12. ПБУ 9/99, Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (утв. Пр. Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н) (с изм. и доп.)

13. ПБУ 10/99, Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (утв. Пр. Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) (с изм. и доп.)

14. ПБУ 18/02, "Учет расчетов по налогу на прибыль" (утв. Пр. Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н) (с изм и доп.)) (с изм и доп.) (с изм и доп.)

15. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Пр. Минфина РФ от 31 октября 2000г. N 94н)

16. Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утв. Пр. Минфина РФ 20 мая 2003 г. N 44н

17. Приказ Минфина РФ от 30 декабря 1996 г. N 112 "О Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности" (с изм. и доп. от 12 мая 1999 г.)

18. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Пр. Минфина РФ от 28.12.01. № 119н с изм. и доп.)

19. Агафонова М.Н. Бухгалтерский учёт в оптовой и розничной торговле/ М.Н.Агафонова.-М.: Бератор-Пресс, 2008- 390с.

20. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Ю.А. Бабаева и др.; под ред. Ю.А.Бабаева. – М.: ТК Велби, Иэд-во Проспект, 2005. – 392с.

21. Бакаев А.С., Макарова Л.Г., Мизиковский Е.А. и др. Комментарии к новому Плану счетов бухгалтерского учета. Под ред. А.С. Бакаева М.: ИПБ-БИНФА, 2001.-435с.

22. Бакаев А.С., Справочник корреспонденций счетов бухгалтерского учета (Под ред. А.С. Бакаева). - "ИПБ-БИНФА", 2002 г.

23. Безруких П.С. Бухгалтерский учёт: Учебник / А. С. Бакаев, Н. Д. Врублевский и др.; Под ред. П. С. Безруких. – 4-е изд. Перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719с. (Библиотека журнала «Бухгалтерский учет»).

24. Бодрова Т.В., Силантьева Ю.В. Налоговый учет и формирование учетной политики для целей налогообложения – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 260с.

25. Гетьман В. Г. Финансовый учет: Учебник / Под ред. проф. В. Г. Гетьмана. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 640с.: ил.

26. Гильяровская Л.Т. Бухгалтерское дело: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Л.Г. Гильяровская. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005 – 382с.

27. Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет: Учебник: 2-е изд. С изм.- М.: Юристь,2002.-542с.

28. Козлова Е. П. И др. Бухгалтерский учет в организации / Е. П. Козлова, Т. Н. Бабченко Е. Н. Галанина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 800с.: ил.

29. Климова М.А. Бухгалтерский учет: пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров. – М.: Бедатор-Пресс,2003.-384с.

30. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. - М: ИНФРА - М., 2002.

31. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 717с. – (Высшее образование).

32. Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле: Учебно-практическое пособие. – М.: ПРИОР. 1999. – 384с.

33. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2003. – 304 с. (Библиотека журнала " Бухгалтерский учет")

34. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: Учебник / И.И. Бочка рева В.А. Быков и др.; Под. Ред. Я. В. Соколова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 768 с

35. Справочная правовая система «ГАРАНТ»

36. Справочная правовая система «КонсультантПлюс»

37. Информационные бюллетени МЦРСБУ «Accouhting Report» МЦРСБУ в т. ч. на сайте МЦРСБУ http://www.icar.ru

 



2019-12-29 292 Обсуждений (0)
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЁТА ТОВАРОВ В ООО «МАЙ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЁТА ТОВАРОВ В ООО «МАЙ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)