Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения и учета факторинговых операций в банках Республики Беларусь



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Порядок проведения и учета факторинговых операций в банках Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Проведение факторинговых операций осуществляется только на договорной основе. В договоре на факторинговое обслуживание предусматриваются права и обязанности каждой из сторон, размер оплаты счетов поставщика, выставленных на покупателя, порядок оплаты этих счетов, комиссионное вознаграждение, условия предоставления и погашения кредита, право регресса и другие необходимые условия, связанные с уступкой права требования фактору.

Фактор не несет ответственности за невыполнение условий договоров на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), заключаемых между поставщиком и плательщиком.

 Учитывая риск при проведении этих операций, фактор (при факторинговом обслуживании с правом регресса) вправе требовать от поставщика документы, подтверждающие залоговые обязательства перед фактором, а также представление баланса и другой необходимой информации, характеризующей финансовое состояние поставщика.

При открытом факторинге фактор может запросить плательщика представить сведения о его платежеспособности.

Плата за услуги фактору со стороны поставщика выступает в форме комиссионного вознаграждения за обслуживание и процента за кредит. Комиссионные суммы рассчитываются в процентах от суммы платежных требований поставщика и зависят от степени риска и объема необходимой экономической и контрольной работы фактора. Плата за кредит определяется за период между получением платежа поставщиком от фактора и датой поступления платежа от плательщика фактору.

 При открытом факторинге поставщик, заключивший договор на факторинговое обслуживание, сдает на инкассо фактору платежное требование в 4-х экземплярах от имени этого фактора при реестрах (в соответствии с п.11 главы II-а Положения о безналичных расчетах в Республике Беларусь N 256 в редакции письма Национального банка от 01.07.94 N 353). В платежных требованиях должны быть указаны реквизиты фактора как получателя денежных средств. Представляются также товарно-транспортные документы, подтверждающие факт отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ), договора, заключенные с покупателями на поставку товаров (оказание услуг, выполнение работ), где оговаривается форма расчетов платежными требованиями с видов акцепта.

 При уступке фактору права получения платежа по акцептованным плательщиком требованиям поставщик представляет фактору следующие документы:

1. копии реестров и платежных требований, выставленных на покупателя; 

2. извещение банка плательщика о неоплате требования и помещении его в картотеку N 2;

3. копия извещения (телеграмма, факс), посланная банком поставщика в адрес банка плательщика и самого плательщика, содержащая информацию о совершении торгово-комиссионной операции с указанием заменить в платежном требовании наименование банка и номер счета поставщика на реквизиты фактора. 

Извещение посылается самим фактором в случае, когда он является банком, обслуживающим поставщика. Извещение не посылается при совершении закрытых (конфиденциальных) факторинговых операций.

 Банк плательщика по получении от банка поставщика или фактора извещения о совершении факторинговой операции исправляет на всех экземплярах платежных требований, находящихся в картотеке N 2, реквизиты поставщика на наименование и номер счета фактора. При этом платежное требование с измененными реквизитами оплачивается в общеустановленном порядке.

Извещение банка поставщика или фактора подкладывается к первому экземпляру платежного требования и хранится в документах дня в банке плательщика.

Для отражения в учете факторинговых операций фактором открывается балансовый счет N 907 "Расчеты банка по факторинговым операциям". По дебету счета проводятся суммы, перечисленные фактором на расчетный счет поставщика, по кредиту счета учитываются суммы оплаченных покупателями платежных требований. Если условиями договора предусмотрено первоначальное возмещение поставщику фактором менее 100 процентов от суммы платежа, причитающаяся поставщику     оставшаяся сумма не позднее следующего дня после зачисления   полученных от плательщика средств на счет N 907 перечисляется на расчетный счет поставщика.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по поставщикам.

Фактор перечисляет средства поставщику мемориальным ордером, который выписывается в двух экземплярах. Первый экземпляр после совершения бухгалтерских операций по счетам помещается в документы дня, второй экземпляр в установленном порядке направляется поставщику.

Для учета сумм платежных требований фактором открывается внебалансовый счет N 9928 "Расчетные документы по факторинговым операциям". По приходу счета проводятся суммы платежных требований, подлежащих оплате поставщику, в расход списываются суммы, полностью оплаченные плательщиками по платежным требованиям. При поступлении частичных платежей на обороте платежных требований делаются отметки о поступивших суммах.

В аналитическом учете ведутся картотеки расчетных документов и лицевые счета на каждого поставщика.

 Фактор вправе получить сумму комиссионного вознаграждения с расчетного счета поставщика сразу после заключения договора на факторинговое обслуживание и представления копий платежных требований, реестров, выставленных на плательщика, либо после окончания сделки фактор списывает сумму комиссионного вознаграждения со счета N 907.

 Проценты за кредит, начисленные фактором с ежедневной     суммы задолженности по факторинговой операции, списываются     фактором со счета N 907 поставщика в день поступления последней суммы по факторингу от  плательщика, если в договоре не предусмотрен иной порядок.

 Полученная фактором сумма комиссионного вознаграждения     отражается по статье "Плата за факторинговые операции". Сумма полученных процентов за кредит отражается по статье "Полученные проценты по краткосрочным ссудам до 12 месяцев" счета N 960. Пеня, уплачиваемая плательщиком за просрочку платежа, учитывается по счету N 969 "Штрафы, пени, неустойки полученные".

 При факторинговом обслуживании с правом регресса срок с момента выдачи кредита до его погашения определяется в договоре между поставщиком и фактором.

При регрессе фактором поставщику могут быть возвращены неоплаченные платежные документы, по которым поступил отказ плательщика от акцепта, либо извещение банка плательщика (на повторный запрос фактора) о неоплате требования и нахождении его в картотеке N 2 в случаях несоблюдения сроков оплаты или других условий, оговоренных в договоре по факторингу.

Поставщик обязан в течение одного дня после получения от фактора соответствующих документов перечислить платежным поручением в пользу последнего неоплаченные плательщиком суммы и плату за кредит.

При отсутствии средств на расчетном счете поставщика обслуживающий его банк помещает платежное поручение в картотеку N 2 с начислением пени в установленном порядке.

Фактор в день поступления средств от поставщика, посылает извещение в адрес банка плательщика и самого плательщика о регрессе требования и указание восстановить в платежном документе первоначальные реквизиты поставщика.

Если же после получения средств от поставщика на счет фактора поступили средства от плательщика, фактор обязан в тот же день вернуть их поставщику.

 При закрытом факторинге плательщики не ставятся в известность о кредитовании продаж фактором.

 В этом случае средства от плательщиков в оплату принятой к факторингу дебиторской задолженности поступают на расчетный счет поставщика. Поставщик обязан не позднее следующего рабочего дня сдать в обслуживающий его банк платежное поручение на перечисление со своего расчетного счета суммы платежа, причитающейся фактору.[4]



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Порядок проведения и учета факторинговых операций в банках Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения и учета факторинговых операций в банках Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)