Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по созданию фильтра



2019-12-29 164 Обсуждений (0)
Рекомендации по созданию фильтра 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчёт комплексной частотной характеристики

 

Максимум значения сигнала на выходе любого линейного фильтра достигается при выполнении условия:

 

(15)

 

Фильтр с такой характеристикой является согласованным. Следовательно, согласованный фильтр является единственным линейным фильтром, дающим максимальное возможное отношение сигнал/шум на выходе. Никакой другой фильтр не может дать отношение сигнал/шум больше, чем согласованный.

Для согласованного фильтра получим:

 

Рис. 2 Амплитудно-частотная характеристика

 

Из выражения (15) следует, что АЧХ фильтра повторяет амплитудный спектр полезного сигнала, что обеспечивает наилучшее выделение наиболее интенсивных участков спектра. Слабые участки спектра фильтр ослабляет, так как в противном случае наряду с сигналом проходили бы интенсивные шумы. Сигнал на выходе определяется только амплитудно-частотным спектром и не зависит от фазового спектра, так как взаимные фазовые сдвиги спектральных составляющих входного сигнала компенсируются ФЧХ.

 


Заключение

 

В данной курсовой работе для заданного типа сигнала были произведены расчеты автокорреляционной функции сигнала, его энергетического спектра и спектра амплитуд, а также расчет комплексной частотной характеристики.

Расчет АКФ показал, что максимум АКФ достигается при t=0. Однако если задержка t оказывается кратной периоду последовательности, наблюдается побочные лепестки АКФ, сравнимые по высоте с главным лепестком (см.рис.1.2 и рис. 1.3).

Расчет спектральной плотности пачки радиоимпульсов показал, что спектр получается путем сдвига амплитудного спектра огибающей на частоту ±w, а максимум амплитуды спектра частот лежит тоже на этой частоте (см. рис.1.6).

Максимум энергии сигнала лежит на частоте ±w (см.рис.1.7).

Расчет КЧХ показал, что максимальный коэффициент передачи лежит на частоте ±w, таким образом показывая, какие частоты пропускает данный фильтр и с каким коэффициентом передачи (см.рис.2).

 


Библиографический список

 

1) Баскаков С.И. Радиотехнические цепи и сигналы. М.: Высшая школа, 1988. 536 с.

2) Коберниченко В.Г., Доросинский Л.Г. Анализ радиосигналов и расчет характеристик оптимальных согласованных фильтров. Екатеринбург, УПИ им. С.М.Кирова ,1992.

3) Баскаков С.И. Радиотехнические цепи и сигналы. Руководство и решение задач. М.: Высшая школа 1987.

 


Приложение 1

 

 

 


Приложение 2

 

Рис.1П2. Пачка треугольных видеоимпульсов

 

Рис.2П2. Исследуемый радиосигнал



2019-12-29 164 Обсуждений (0)
Рекомендации по созданию фильтра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по созданию фильтра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.004 сек.)