Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности зрительной памяти детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Особенности зрительной памяти детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Важную роль в психическом развитии дошкольника играет память, в значительной степени она определяет все психические процессы, в том числе и мышление. Если на предыдущем этапе мыслительные процессы были наглядно-действенными, напрямую зависели от конкретной ситуации, то теперь ребенок опирается на образы предметов, свои представления о них, оперирует ими, воспроизводя их в памяти. Возможности памяти в этом возрасте колоссальны: ребенок запоминает практически все, с чем ему приходится встречаться. Однако надо иметь в виду, что память дошкольника отличается от памяти взрослого - она преимущественно непроизвольная и эмоционально-образная. Запоминание происходит легко и естественно, фиксируя целостную картину мира и ощущения, которые испытывает ребенок. Ребенок еще не может отличить важное от второстепенного, главным фактором запоминания является интерес ребенка к предмету, эмоциональный отклик, который вызывает событие. Эта особенность памяти иногда ставит в тупик родителей [13].

Обнаружены следующие изменения, совершающиеся со зрительным образом в процессе сохранения: упрощение (опускание деталей), некоторое преувеличение отдельных деталей, преобразование фигуры в более симметричную (более однообразную). Сохраняемая в памяти форма может округляться, расширяться, иногда меняется ее положение и ориентация. В процессе сохранения образ трансформируется и по цвету. Яснее и ярче всего зрительно воспроизводятся образы, редко встречающиеся, неожиданные. С одной стороны, указанные преобразования образа в памяти делают его менее точным по сравнению с образом в словесной памяти. С другой стороны, эти преобразования могут принести пользу - превратить образ в общую схему и до известной степени сделать его символом. Зрительная образная память плохо поддается произвольному управлению, а хорошо помнить только особенное, экстраординарное - еще не значит иметь хорошую память [9].

Развитие памяти тесно связано с развитием мышления, так как прогресс операциональных структур мышления оказывает положительное воздействие на мнемические процессы. Опосредствованная, произвольная, логическая (зрительная и слуховая) память есть следствие совершенствования не только непроизвольной, непосредственной, образной памяти, а также включение в процесс логического запоминания и воспроизведения мыслительных операций (обобщение, классификация, систематизация, смысловая группировка и т.д.), которые становятся мнемотехническими приемами, осмысленно используемые ребенком в процессе обучения. Существенную роль в развитии памяти играет речь, потому что материалом для функционирования памяти являются слова-понятия, смысловое и семантическое содержание [2].

До 3-4 лет память ребенка носит преимущественно непреднамеренный характер. Ребенок еще не только не умеет ставить перед собой цель запоминать - вспоминать, но и не принимает исходящую извне мнемическую задачу. Не овладевает он и теми способами, приемами, которые позволили бы ему преднамеренно осуществить процессы запоминания и воспроизведения. Непроизвольно запечатлевается то, с чем ребенок действует, что включено в его деятельность. Большое значение при этом имеет речь. Советские психологи (А.А. Смирнов, П.И. Зинченко) установили, что в определенных условиях непроизвольное запоминание у детей может быть продуктивнее произвольного. Это происходит тогда, когда деятельность, в которую включено непроизвольное запоминание, требует интеллектуальной активности ребенка, т.е. когда непроизвольное запоминание происходит в процессе решения каких-либо мыслительных задач.

С возрастом структура мнемической деятельности усложняется: непосредственное и непроизвольное запоминание перерастает в сложную, сознательно регулируемую деятельность, опирающуюся на все более и более сложные способы переработки запоминаемого материала, т.е. основные качественные изменения в памяти ребенка дошкольного возраста заключаются в постепенном переходе от ее непроизвольных форм к произвольным [13].

Образная память обычно ярче проявляется и детей и подростков. У взрослых людей ведущая память, как правило, не образная, а логическая. Однако есть профессии, где полезно иметь развитую образную память. Выявили, что можно эффективно тренировать образную память, если воспроизводить заданные картины мысленно в расслабленном пассивном состоянии с закрытыми глазами перед сном [16].

Характер выполнения задания на зрительную память у детей с легкой формой дизартрии аналогичен результатам исследования их на переключаемость внимания, что по-видимому связано с нарушением нейро-динамических связей в коре больших полушарий. Слабость процесса запоминания слов у детей с легкой формой дизартрии связана не только с затруднением выработки условных рефлексов, ослаблением внимания, но и, возможно, с нарушением фонематического слуха, возникающего вследствие недоразвития звукопроизношения [7].

Таким образом, анализ литературы показал, что у детей с легкой формой дизартрии имеются значительные отклонения, которые можно объяснить не только нарушением их фонематического слуха, но и расстройством активного внимания.



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Особенности зрительной памяти детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности зрительной памяти детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)