Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношения с испанцами.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Отношения с испанцами. 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание колонии Росс совпало с революционными событиями в Испании и Латинской Америке, которые привели к нарушению системы снабжения и финансирования Испанской Калифорнии. Испанцы быстро узнали о создании в Калифорнии русского поселения. В октябре 1812 года на разведку был послан с 7 солдатами лейтенант Г. Могара, уже имевший опыт экспедиций на север. Он посетил и осмотрел Росс. Новость о русской крепости и гостеприимстве ее обитателей быстро разнеслась по Калифорнии.

Союз между Россией и Испанией исключал военные действия, и единственной возможной мерой давления были требования к русским ликвидировать поселение в Калифорнии, хотя они служили скорее доказательством служебного рвения испанских начальников, нежели действенным способом избавиться от русской колонии. Невозможность усилиями местных властей заставить русских уйти из Калифорнии миром, в конце концов, побудила испанское правительство пойти на дипломатический демарш[5] в Санкт-Петербурге. В апреле 1817 года испанский посол Ф. Сеа де Бермудес предъявил ноту протеста российскому правительству, которое заняло двусмысленную позицию, не встав прямо на защиту русской колонии, созданной с санкции и под покровительством императора, и отводя роль ответчика самой РАК. В связи с этим РАК была вынуждена представить в МИД[6] объяснительную записку «по предмету заселений ее близ Калифорнии», в которой обосновывались права России на сделанное поселение и ее интересы в этом регионе.

Дальнейшего развития этот конфликт не получил, видимо, из-за сделки с российскими кораблями, в продаже которых был заинтересован Мадрид.

Важнейшим аспектом русско-испанских отношений в Калифорнии были неформальные отношения между жителями двух колоний.

Хотя испанцы и считали Калифорнию своей, Российско-американская компания указывала на то, что граница их владений к северу от Сан-Франциско не определена, а местные индейцы испанцам неподвластны. Министр иностранных дел Испании Хосе Луйанд не хотел портить отношения с Россией и дал указание Вице-королю Новой Испании «проявить крайнюю деликатность, чтобы добиться ликвидации русского поселения без ущерба для дружественных отношений между двумя странами».

Грин пишет, что между испанцами и русскими установились вполне дружественные отношения, чему было несколько причин. Владычество Испании в Америке было поколеблено. Испанские войска не получали достаточного снабжения и платы, что вынуждало их закупать на месте, а не везти из-за океана. Русские и испанцы каждый имели то, чего не было у другого. Русским требовались калифорнийские меха и пшеница, а они могли предложить для обмена изделия из дерева, железа, кожи, произведенные в Ситке и Форт Россе. У испанцев не было ни одного легкого судна до тех пор, пока они не купили несколько, построенных русскими в Форте Росс. Несмотря на взаимную выгоду складывающихся отношений, практически каждый год испанские, а затем мексиканские власти выражали свой протест русским по поводу оккупации земель, им не принадлежавшим, предупреждали их о необходимости покинуть Форт. На что Кусков не давал согласия, отвечая, что он всего лишь подчиненный и что для решения вопроса нужно обращаться к Баранову. Но апелляции в Ситку также не давали результата, поскольку Баранов перенаправлял их к правительству в Санкт-Петербург. Испанский губернатор рапортовал в свое правительство, прилагая расчеты численности войск пехоты и артиллерии, необходимые для выселения русских, но ни разу не получил достаточного их количества. Переговоры по поводу Форта Росс имели характер слабых препирательств, особенно на фоне жестоких баталий войны с Наполеоном в Европе и испано-американских столкновений на американских континенте.

Обращают на себя внимание любопытные подробности, касающиеся начальника форта, вида зданий крепости и окрестностей. Так, Иван Кусков, бывший, в первые десять лет существования колонии начальником форта более всех оставил о себе воспоминаний. Испанцы называли его Пи де Палу – «деревянная нога», поскольку него был протез. Он был задиристым, гневливым, но честным стариком, который мог прекрасно принять высоких гостей, удивляя их достижениями цивилизации, неожиданными в столь диком месте, но правил подчиненными железной рукой. Все постройки форта были построены под его руководством и являются свидетельством его исключительных познаний в фортификационном искусстве, неожиданные для него, поскольку он был купцом, а не профессиональным солдатом

Экономика.

Именно в Форте Росс появились первые в Калифорнии ветряные мельницы и судостроительные верфи, фруктовые сады и виноградники. Помимо этого русские колонисты впервые привезли в Калифорнию многие блага европейской цивилизации, например оконные стёкла. В 1837-1840 Егор Черных вёл первые в Калифорнии систематические наблюдения за погодой.

Земледелие, ради которого колония и основывалась, не было особо продуктивным в Россе. Большего успеха достигло скотоводство: в конце 1830-х здесь было 1700 голов крупного рогатого скота, 940 лошадей и мулов и 900 овец. Ежегодно производилось более 800 кг шерсти, которая шла на экспорт. Одним из основных направлений хозяйственной деятельности русских поселенцев Калифорнии были промысел морской выдры (калана) и сельское хозяйство. Вокруг крепости, на склонах гор раскинулись сельскохозяйственные угодья, где сеяли хлебные злаки, картофель и другие овощи. Ремесленники колонии производили мебель, двери, рамы, черепицу из секвойи, телеги, колеса, бочки, выделывали кожи (в Новоархангельск их каждый год поставляли 70-90 штук), обрабатывали железо и медь. Строились небольшие лодки для католических миссий. Строились суда, некоторые из них продавались испанцам, не имевших до того времени здесь ни одного корабля. В 1816-1824 построены 3 брига и одна шхуна водоизмещением до 200 т каждая, но в силу различных причин через 8 лет оно прекратилось.

Фруктовый сад Росса был создан уже в 1814 году посадкой персиковых деревьев. В 1817 году посажена виноградная лоза. Но топографические и климатические особенности Росса, а так же отсутствие профессиональных агрономов в штате компании привели к тому, что надежды на калифорнийскую колонию как основного поставщика продовольствия на Аляску очень скоро не оправдались. К 1841 году, согласно документам, составленным при продаже форта, сад занимал 2-3 акра и включал 207 яблочных, 29 персиковых, 10 грушевых, 8 вишневых и 10 деревьев айвы.

К 1830-м годам в окрестностях было 3 русских ранчо:

●Ранчо Петра Костромитинова на южном берегу реки Славянка. Было крупнейшим из трех и включало в себя большой набор зданий: хозяйский дом, дом для индейских работников, молотилка, амбар, пекарня, кузница, бани, загон для скота, табачный склад, винный погреб.

●Ранчо Егора Черных. Располагалось в глубине материка дальше всего от крепости, на ней выращивались овощи, фрукты, пшеница. На ранчо также производилось вино.

●Ранчо Василия Хлебникова находилось в нескольких километрах к востоку от залива Бодега.

Ближайшая к форту удобная гавань находилась в заливе Бодега почти в 30 км к югу, где был построен порт Румянцев. В нем товары перегружались на небольшие суда и транспортировались к крепости.

 

Население.

В 1828 году население колонии составляло 60 русских, 80 алеутов и 80 местных индейцев. К 1836 году население незначительно возросло до 260 человек, большая часть которых жила на берегах речки Славянки.

Население было многонациональным: здесь жили русские (в разное время от 50 до 100 человек), привезенные из Аляски алеуты (50-125 человек), креолы[7] (до ⅓ всего населения), индейцы соседних племен, якуты-скотоводы, финны, шведы и даже полинезийцы. Многие индейцы и алеуты были крещены и хорошо владели русским языком.

Русское население было представлено в основном мужчинами, подписавшими с Российско-американской компанией семилетний контракт, ежегодное жалование по которому едва доходило до 360 рублей. Русских женщин в колонии практически не было (самой заметной из них была жена последнего правителя Елена Ротчева (урожденная княжна Гагарина)), поэтому особенно были распространены смешанные браки. В 1825 году составлялся план покупки для Росса 25 семей крепостных, которым была бы по прибытию в Америку дана свобода. Он в феврале 1825 года был отвергнут министром иностранных дел Карлом Нессельроде.

Начальники форта:

Иван Александрович Кусков (1812-1821)

●Карл Юхан фон Шмидт (Карл Иванович Шмидт, 1821-1824)

●Павел Иванович Шеликов (1824-1830)

●Петр Степанович Костромитинов (1830-1838)

●Александр Гаврилович Ротчев (1838-1841)

 

Русские колонисты продолжали географическое исследование Северной Калифорнии. Им было известно все побережье на север до залива Тринидад. Они открыли вулкан Шаста в верховьях реки Сакраменто. Расширялось и русское присутствие в Калифорнии – в 1841 году к «селению и крепости Росс» относили собственно крепость, порт Румянцева в заливе Бодега, несколько ранчо (русские называли их «ранчи») на побережье, Фараллонские острова и земли, уходившие в глубь материка между мысом Мендосино и мысом Дрейка.

В середине 1830-х годов колонию стали теснить американцы. Американцы Джон Купер основал ранчо в 30 верстах вверх по реке Славянке и планировал основать еще одно – на мысе Дрейка.

Продажа форта.

Все время своего существования колония была убыточной для Российско-американской компании. К середине 1830-х местная популяция пушных зверей сильно сократилась, так что торговля пушниной сошла на нет. На ее содержание в 1825-30 годах тратилось примерно 45 тысяч рублей в год, а доход среднем составлял всего 12 833 рубля. Поэтому отказ от калифорнийского селения был неизбежен и оставался лишь вопросом времени.

После соглашение администрации Российско-американской компании в Новоархангельске (ныне Ситка) и Компании Гудзонова залива в форте Ванкувер надобность в поставках продовольствия из Форт-Росса отпала, а его международный статус так и не был определен.

В 1839 году Российско-американская компания приняла решение оставить Росс и продать его. Компания Гудзонова залива не заинтересовалась предложенной ее сделкой. Правительство Мексики, продолжавшее считать землю под Россом своей. Не пожелало платить за нее, ожидая, что русские просто забросят колонию. Наконец в 1841 году Росс был продан гражданину Мексики швейцарского происхождения Джону Саттеру, основателю поселения Новая Гельвеция владевшему почти 200 кв. км., земли в ее окрестностях за 42857 рублей серебром. В счет оплаты Саттер поставлял на Аляску пшеницу, но, по свидетельству П. Головина, так и недоплатил почти 37,5 тысяч рублей.

 

 

Заключение.

Саттер никогда не жил в Форте Росс, назначая туда наемных управляющих. Последним управляющим был Вильям Бенитц, который, в конечном счете, стал арендовать Форт у Саттера. Он в несколько раз увеличил старый русский сад, расширил дом Ротчева (все постройки были удалены в 1926 году), где и жил с 1846 года, построил причал. В 1867 году Бенитц разделил свои владений на две части и продал их разным покупателям. Форт отошел к Джеймсу Диксону. В 1873 году Джордж Колл выкупил Форт за 35 000 долларов и поселился здесь с семьей, превратив его в небольшой интенсивно используемый порт. Тогда же бывшая русская колония начинает привлекать первых туристов.

 В 1903 году Колл продал Форт Калифорнийской лиге исторических объектов, который в 1906 перепродал его штату Калифорния. Всего через месяц произошло сильнейшее землетрясение, разрушившее Форт. К 1916 году он был восстановлен  использованием сохранившихся деталей оригинальных зданий.

5 октября 1970 в Форте произошел пожар, полностью уничтоживший часовню, реконструированную в 1973 году. Через несколько месяцев после этого сгорела крыша дома Ротчева.

 

 

 

 

Список литературы:

1. Агранат Г. А.

«Судьбы Русской Америки»

«Русская Америка – долгая память России»

2. Шашков С. С.

  «Российско-американская компания»

3. Истомин А. А.

   «Селение Росс и калифорнийские индейцы»

4. «Вокруг света» 2007

5. Чарльз Грин

      «Форт Росс и русские»

 

Оглавление.

 

1. Введение                                                                                          1

 

 

2. Форт Росс – русская земля в США.                                              3

Ø Взаимоотношения с индейцами.                   6

Ø Взаимоотношения с испанцами.                    7

Ø Экономика                                                        9

Ø Население.                                                       11

Ø Продажа форта.                                               12

3. Заключение.                                                                                     13


[1] «бостонских корабельщиков» обвиняли в подстрекательстве индейцев против русских, снабжении аборигенов огнестрельным и холодным оружием, порохом, спиртными напитками и систематическом подрыве торговых интересов компании.

[2] Рашен-Ривер (англ. Russian River- Русская Река) - река в США, протекает через Береговые хребты на севере Калифорнии, в округе Мендосино.

 

[3] Алеуты- жители Тихоокеанского побережья Азии и Америки. В России живут на Командорских островах (острова Медный, Беринга).

[4] Блокгауз - фортификационное огневое сооружение, приспособленное для ведения кругового ружейного и артиллерийского огня и для проживания гарнизона..

[5] Демарш - дипломатические выступления правительства или дипломатических органов одного государства перед правительством другого государства. Демарш может содержать просьбу, протест, предостережение и т. п. и быть выражен в письменной или устной форме.

[6] МИД – министерство иностранных дел.

[7] Креолы- 70% жителей Кабо-Верде, из-за смешанного европейского (преимущественно португальско-африканского) происхождения, дети русско-индейских кровей.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Отношения с испанцами. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношения с испанцами.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)