Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовый учет реализации товаров в торговле



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Финансовый учет реализации товаров в торговле 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Реализованной продукцией предприятия считается продукция (товары, работа, услуги), за которую покупателю (заказчику) предъявлены расчетные документы. Предъявленными расчетными документами (покупателю, заказчику) считаются документы с момента подачи их в учреждение банка (при условии осуществления расчетных операций через учреждения банков) или передачи их покупателю (заказчику) в соответствии с условиями, предусмотренными договором (контрактом), т.е. без участия учреждений банков. [446 стр.№6.2.]

Реализованной считается также продукция, за которую предприятие-продавец получило плату или авансовые платежи. [446 стр.№6.2.]

Для получения финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) в конце отчетного периода полученное сальдо (на кредите) «Доходы от реализации» списываем на активно-пассивный счет (кредит) «Финансовые результаты». [448 стр.№6.2.]

В связи с реализацией продукции предприятие осуществляет расходы на сбыт, связанные с вывозом этой продукции своим транспортом. Эти расходы относятся за счет предприятия и включаются в состав расходов на сбыт.

Расходы на сбыт, ежемесячно списываются в части реализации продукции в дебете счета на «Финансовые результаты».

Аналитический учет расходов на сбыт ведется в Ведомости по таким статьям:

- расходы на хранение, загрузку, разгрузку и затаривание продукции;

- расходы на уплату пошлины;

- расходы на рекламу и предпродажную подготовку товаров;

- прочие расходы, связанные с реализацией продукции (работ, услуг).

Учет товаров и их реализации в торговых организациях предполагает соблюдение следующих принципов:

1) Принцип материальной ответственности работников за товарно-материальные ценности при их приемке, хранении и отпуске. Применение полной индивидуальной или бригадной материальной ответственности определяет ведение учета товаров и тары по местам хранения и материально ответственным лицам.

2) Принцип документального оформления хозяйственных операций. Этот принцип торговые организации реализуют путем применения типовых и специализированных форм товарных документов для учета поступления и реализации товаров и тары, которые являются бланками строгой отчетности.

3) Принцип периодической отчетности материально ответственных лиц обусловлен периодичностью бухгалтерской отчетности и необходимостью своевременной обработки и обобщения текущих данных по движению товаров и тары с целью получения информации о товарных запасах, об их реализации, выявления валового дохода от реализации товаров и т.п.

4) Принцип использования в учете денежного и натурального измерителей определяет ведение натурально-стоимостного и стоимостного учёта в натуральных единицах и национальной денежной единице независимо от валюты контрактов.

5) Выбор учетной ценыдолжен обеспечить удобную схему учета реализации товаров. В организациях оптовой торговли товары, как правило, учитываются по отпускным ценам организаций-изготовителей и импортеров, а товары, ввезенные из-за пределов страны, - по контрактным ценам зарубежного поставщика без налога на добавленную стоимость, пересчитанным в гривны.

6) Принцип соответствия в учете товарных операций требует:

- отражения в учете поступления, выбытия, внутреннего перемещения товаров и тары, результатов их инвентаризации в том отчетном периоде, в котором совершены хозяйственные операции, проведена инвентаризация;

- единства оценки поступивших и выбывших товаров, что обусловливает списание с материально ответственных лиц выбывших товаров и тары по тем же ценам, по которым они были оприходованы под отчет;

- соответствия учетных и отчетных данных фактическому наличию товаров и тары, что обеспечивается их инвентаризацией и отражением в учете выявленных отклонений;

- тождества данных натурально-стоимостного и стоимостного учета, синтетического и аналитического учета товаров, что обусловлено отражением одной и той же информации на счетах бухгалтерского учета и обеспечено сверкой соответствующих учетных данных в регистрах бухгалтерского учета.

7) Оценка реализованных товаров и отражение товаров в отчётности по себестоимости. Себестоимость реализованных товаров (товаров в остатке) в торговле – их покупная без налогов с реализации. В оптовых торговых организациях учет товаров осуществляют по отпускным ценам (без налога на добавленную стоимость) или фиксированным розничным ценам. Полную себестоимость продаж (остатка) товаров в оптовой торговле определяют суммированием себестоимости реализованных товаров (остатка товаров) по покупным ценам и расходов на их реализацию (на остаток товаров).

8) Определение момента реализации (признания выручки) и оценки доходов от видов деятельностипозволяет обеспечить единые методические основы учета выручки, валового дохода и прибыли, контролировать уплату налоговых платежей в бюджет. В бухгалтерском учете реализацию товаров отражают: по оплате расчётных документов покупателями (по дате перевода долга, уступки требования); по моменту отпуска товаров и перехода права собственности на них покупателю. [электронный источник].

Таким образом, полный и достоверный учет и глубокий анализ движения товаров дает возможность торговой организации влиять на скорость оборота торгового капитала, не допускать затоваривания, осуществлять контроль сохранности товаров, предупреждать образование недостач и, в конечном счете, получить максимальную прибыль. [электронный источник].

Реализацию товаров покупателям с оптовых складов производят на основании заключенных с ними договоров по предварительно представленным заказам и заявкам.

Документальное оформление отпуска товаров с оптовых складов при их доставке покупателям автотранспортом.

При отборе товаров заведующий складом оформляет и вкладывает в каждое тарное место упаковочный ярлык или спецификацию. В них за подписью материально ответственного лица указывают все сведения о товарах и таре. Каждое тарное место пломбируют и маркируют. В случае установления покупателем расхождений при приемке товаров по количеству и качеству он может установить виновных лиц, допустивших недостачу или пересортицу товаров при их упаковке и отправке.[электронный источник].

На фактически отпущенные со склада товары и тару оператор ПЭВМ выписывает товарно-транспортную накладную в четырех экземплярах. Второй экземпляр остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей. Первый, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями (штампами) грузоотправителя, вручаются водителю. Первый экземпляр сдается водителем (экспедитором) грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза. Третий и четвертый экземпляры сдаются перевозчику.[электронный источник].

В товарных и товарно-транспортных накладных операторы ПЭВМ указывают все необходимые реквизиты. Однако недостатком является то, что нарушается порядок заполнения товарно-транспортных накладных: на накладных нет подписи водителя, удостоверяющей прием грузов к перевозке от грузоотправителя, как того требует законодательство.

В товарно-транспортной накладной бухгалтер своей подписью подтверждает правильность таксировки и подсчета итогов, руководитель организации дает разрешение на отпуск товаров и тары, а заведующий складом подтверждает их отпуск.[электронный источник].

Далее на основании товарно-транспортной накладной в бухгалтерии выписывается платежное требование, в котором указывается номер и стоимость отпущенного товара. Желательно, чтобы для получения оперативных сведений об отгрузке товаров, контроля своевременности и точности расчетов с покупателями платежные требования регистрировались в специальном журнале (в рассматриваемой организации такой журнал не составляется).[электронный источник].

Важным вопросом является определение продажных цен. Цены за товары могут, согласованными с покупателями и включающими оптовую надбавку в размерах, не превышающих установленные предельные уровни. На некоторые товары покупателям предоставляются скидки со сформированной отпускной цены.[электронный источник].

Отпускные цены фиксируются в протоколе согласования, который подписывается руководителями организаций - продавца и покупателя.

Для усиления контроля сохранности товаров на складах, выполнения плана товарооборота и финансовых результатов организована отчетность материально-ответственных лиц.[электронный источник].

Товарный отчет отражающий поступление товаров от поставщиков, внутреннее перемещение, отгрузку товаров в разрезе покупателей (указывается номер и дата договора, наименование покупателя), стоимость, а также номера корреспондирующих счетов, составляется заведующим каждым складом в двух экземплярах согласно графику документооборота по мере накопления документов в автоматизированном виде. Затем (по окончании месяца) составляется журнал (проводок) по складам за месяц. На основании данных из него в конце месяца получают сводные мемориальные ордера «Товары и тара на складах» по оптовой торговле за месяц в целом по организации, в которых видна сумма выручки от реализации.

Так же в конце месяца бухгалтер по всем направлениям деятельности составляет расчеты реализованной торговой надбавки, издержек на реализованный товар и НДС на реализованный товар. Эти суммы обобщаются в мемориальном ордере «Расчеты реализованного наложения и издержек обращения на остаток товаров». Товарные отчеты вместе с приложенными к ним документами и расчётами подшиваются в книги. Второй экземпляр товарного отчета остается у материально ответственного лица. Бухгалтерией в конце месяца, кроме того, составляется справка по оптовому товарообороту, которая также подшивается в книгу вместе с товарными отчетами.

В целях обеспечения контроля наличия и движения товаров, а также для предотвращения фактов злоупотребления со стороны материально ответственных лиц организует количественно-суммовой учет товарно-материальных ценностей в местах хранения.[электронный источник].

Документальное оформление реализации товаров самовывозом.

Представитель покупателя принимает товары непосредственно со склада оптовой организации. На отобранные товары в установленном порядке оператор ЭВМ выписывает товарно-транспортную накладную. Представитель покупателя предъявляет удостоверение личности (паспорт) и передает заведующему складом доверенность на получение товарно-материальных ценностей. Однако зачастую отгрузка производится по доверенностям, в которых не указывается перечень товаров, подлежащих получению, что является нарушением инструктивных документов, регламентирующих порядок заполнения доверенностей.[электронный источник].

Приемку товаров представитель покупателя производит по количеству и качеству, о чем расписывается во всех экземплярах товарных документов.

На основании товарно-транспортных накладных бухгалтерия выписывает платежное требование и вместе товарными документами направляет их покупателю.[электронный источник].

Документальное оформление реализации товаров, принятых на комиссию. При реализации комиссионером товаров, переданных ему комитентами, продажа осуществляется по утвержденным отпускным ценам предприятий-изготовителей без права взимания оптовой надбавки. За исполнение поручения комитент выплачивает комиссионеру комиссионное вознаграждение, определенное в договоре.

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет (акт выполненных работ) и передать ему все полученное по договору комиссии, то есть отчет комиссионера является первичным документом, подтверждающим факт исполнения комиссионером поручения по договору комиссии.

В конце месяца данные о реализации товаров, принятых на комиссию, систематизируются в мемориальном ордере «Разработочная ведомость по актам комиссионного вознаграждения». Суммы, полученные в качестве комиссионного вознаграждения, отражаются в Главной книге.

Документальное оформление реализации товаров в розничной торговле.

Продажа товаров за наличный расчет производится с использованием кассовых суммирующих аппаратов. При закрытии магазина заведующий магазином в присутствии кассира снимает показания денежных суммирующих счетчиков (получает распечатку), которые записываются в книгу кассира-операциониста. Контрольная лента позволяет увидеть сумму выручки за день, которую также записывают в эту книгу. [электронный источник].

Выручка ежедневно сдается в главную кассу, и она показывается в приходной части отчета кассира главной кассы на основании приходных кассовых ордеров. Сумма реализованных товаров отражается в расходной части товарно-денежного отчета на основании квитанций к приходным кассовым ордерам. Эти суммы должны быть тождественны. Сдача выручки из главной кассы в банк оформляется расходным кассовым ордером.

Серьезным нарушением требований нормативных документов является тот факт, что приходные кассовые ордера не подписываются главным бухгалтером, а расходные, кроме того, не подписываются директором.

Товарно-денежный отчет по розничной торговле сдается в бухгалтерию раз в неделю. По истечении отчетного месяца, как и в опте, составляется журнал проводок, и все данные обобщаются в мемориальных ордерах «Товары и тара в предприятиях розничной торговли».

Так как оперативных данных о реализации товаров в рознице, как по оптовой торговле, получить нельзя, и они зачастую заносятся в компьютерную программу с запозданием, то и исключается возможность принятия оперативных управленческих решений, построенных на достоверной и качественной информации об объемах розничной реализации.

 

Корреспонденция счетов по учету товаров [458 стр. №6.3].

П/П

Название операции

По плану счетов

Дебет Кредит
1 2 3 4
1. В оптовой торговле при предварительной оплате поставщику товаров Перечислена предварительная оплата поставщику за товар 371 311
2. Отражена сумма налогового кредита по НДС 641 644
3. Получена налоговая накладная от поставщика и оприходованы товары (в счет перечисленной предоплаты) 644 281 631 631
1. Реализация товаров без предварительной оплаты (по отгрузке) Отгружены в реализацию товары по продажным ценам 361 702
2. Списана себестоимость реализованных товаров (покупная стоимость) 902 281
3. Списываются полученные доходы от реализации товаров на финансовые результаты 702 791
1. В розничной торговле Переданы товары со склада в розницу 282 281
2. Установлена и отражена сумма торговой наценки 282 285
3. Реализованы товары по продажным ценам 301 702
4. Списана себестоимость реализованных товаров 902 791 282 902
5. Расчетным путем методом «сторно» списывается сумма торговой наценки, приходящаяся на реализованные товары 282 285
6. Начислен НДС (налоговые обязательства) 702 641
7. Доходы, полученные от реализации товаров, списываются на финансовые результаты 702 791

 




2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Финансовый учет реализации товаров в торговле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовый учет реализации товаров в торговле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)