Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обмен белков, жиров и углеводов.



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Обмен белков, жиров и углеводов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Белки или протеины — это высокомолекулярное соединение, построенное из аминокислот, в своем составе содержит азот. Белки начинают расщепляться в желудке под воздействием ферментов желудочного сока, заканчиваются в тонком расщеплением в тонком кишечнике под воздействием поджелудочного и кишечного сока. И в тонком кишечнике происходит всасывание аминокислот в кровь. Эти аминокислоты с током крови доставляются к тканям и органам. И из них начинает синтезироваться собственные белки, свойственные человеку.

Функции белков:

1. Структурная(пластическая) — белки идут на построение различных клеточных структур или органоидов, а также на построение клеточной мембраны.

2. Ускоряет биохимические реакции в организме.

3. Защитная — участие в иммунитете — образование антител, а также в свертывании крови.

4. Транспортная — перенос с помощью белков кислорода и углекислого газа.

5. Энергетическая.

Суточная потребность белка составляет 100-120 грамм. Конечными продуктами распада белка является вода, углекислый газ и азотосодержащие вещества: аммиак, мочевая кислота. Эти продукты распада в основном выводятся из организма через органы мочевыделения. Аммиак же в печени превращается мочевину, которая удаляется из организма с мочой. Белки в организме в запас не откладываются, они синтезируются только в таком кол-ве, которое необходимо для их возобновления. Белки не могут быть заменимы другими пищевыми веществами, а сами могут замещать жиры и углеводы. Белки могут быть биологически неполноценными — это те, в которых отсутствует хотя бы одна аминокислота и она не может быть синтезирована в организме(белки кукурузы, пшеницы, ячменя). Биологические полноценные белки — те, которые содержат весь необходимый набор аминокислот.

От обмене белков в организме можно судить по обмену азота. Азот в пище полностью организмом не усваивается и его в белках содержится 16%. О распавшимся белке в организме судят по содержанию азота в мочи.

Азотистое равновесие — это когда кол-во выведенного азота равно кол-ву поступившего азота.

Положительный азотистый баланс — кол-во введенного азота превышает кол-во выведенного.

Отрицательный азотистый баланс — кол-во выведенного азота превышает над кол-вом поступившего. Это может наблюдаться при заболеваниях, при голоданиях и т.д.

Обмен жиров. Жиры начинают расщепляться в желудке, затем их расщепление продолжается в тонком кишечнике, здесь же на жиры оказывает влияние желчь. Расщепляются они до глицерина и жирных кислот, а затем в тонком кишечнике всасываются в кровь и лимфу. В организме человека различают три группы жиров:

1. Нейтральные жиры.

2. Сложные жиры.

3. Стероиды.

Функции жиров:

1. Пластическая функция — жиры идут на построение клеточной мембраны.

2. Являются носителями жирорастворимых витаминов.

3. Энергетическая.

4. Защитная — отложение жиров в подкожно-жировой клетчатке, которая защищает органы от механических повреждений.

Суточная потребность в жирах намного меньше, чем у белков, в среднем 70-80г. Конечные продукты распадов жиров — вода и углекислый газ.

Жиры могут образовываться в организме из белков и углеводов. Жиры, если они поступают в избытке, начинают откладываться про запас.

Обмен углеводов. Углеводы начинают расщепляться в полости рта под воздействием ферментов слюны, затем продолжаются в тонком кишечнике под воздействием ферментов поджелудочного кишечного соков. Расщепляются они до простых сахароз — глюкозы, фруктозы, галактозы. Затем в тонком кишечнике они всасываются в кровь и поступают в печень, где глюкоза откладывается про запас в виде гликогена(2 молекулы глюкозы). Его в печени накапливается до 70-80г и является запасным материалом, когда уменьшается запасы глюкозы в крови. Кроме печени глюкоза в виде гликогена может откладываться в мышцах, здесь гликоген является резервным горючим и расходуется только для мышечной работы. Основная функция углеводов — энергетическая. Суточная потребность в углеводов 450-500г. При недостаточным поступлением углеводов с пищей, они могут образовываться из белков и жиров. А при избыточном их поступлении они превращаются в жиры и откладываются в жировом депо. Конечные продукты распада — вода и углекислый газ.

Водно-солевой обмен.

Вода и минеральные соли не служат питательными веществами и не являются источником энергии, но значение их также велико.

Функция воды:

1. Вода входит в состав всех тканей и находится как в клетках, так и внеклеточно.

2. Вода составляет основную часть плазмы, лимфы, всех пищеварительных соках и т.д.

3. Служит растворителем продуктов питания и обмена.

4. Транспортирует растворенные в ней вещества.

5. Участвует в терморегуляции.

6. Ослабляет трение между соприкасающимися поверхностями.

Общее кол-во воды в организме взрослого человека равно 70%, у детей до 80% от его массы. Суточная потребность воды в среднем 2-2,5 литра. Вода поступает в организм при питье и в составе принимаемой пищи. Всасывание воды происходит в тонком и толстом кишечнике. Из организма она выводится через почки, кожу, легкие и с калом. При некоторых заболеваниях может нарушиться водный баланс организма и наступить обезвоживание — это может быть при инфекционных заболеваниях, когда наблюдается неукротимая рвота и понос.

Минеральные вещества составляют примерно 0,9% общей массы тела человека. Мин-вещества делятся на две группы:

1. Макролементы — Натрий, калий, хлор, кальций, фосфор.

2. Микроэлементы — железо, фтор, йод, медь, кобальт.

Эти вещества поступают в организм в составе пищи, и суточная их потребность незначительна. Выводятся из организма с мочой, с потом, с калом.

Функции мин-вещ-в:

1. Создают и поддерживают осмотическое давление в крови и тканях.

2. Поддерживают постоянство реакции крови.

3. Большинство солей — натрий и калий, принимают участие в процессах возбуждения и торможения нервной ткани, в свертывании крови и при сокращении мышц.

4. Такие соли, как железо, необходимы для гемоглобина, йод необходим для гормона щитовидной железы, хлор для соляной кислоты желудочного сока, фосфор и кальций для костной ткани.

Значение витаминов.

Витамины — это группа органических соединений, разнообразной химической природы, которая не является источником энергии и пластическим материалом, но жизненно необходимым. Все витамины делятся на две группы:

1. Водорастворимые: группы В(В1, В6, В12), витамин С, Р, РР(никотиновая кислота).

2. Жирорастворимые: А, D, E, K.

Функции витаминов:

1. Входит в состав ферментов и гормонов.

2. Стимулируют различные обменные процессы.

3. Некоторые витамины могут влиять на кроветворение, на развитие костной ткани, на синтез белка и т.д.

В организме нет запасов витаминов, поэтому они должны поступать постоянно с пищей или в виде таблеток. Недостаток тех или иных витаминов в организме приводит к развитию гипоавитаминоза. При отсутствии в пище какого-либо витамина в течение длительного времени приводит к авитаминозу.



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Обмен белков, жиров и углеводов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обмен белков, жиров и углеводов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)