Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ особенности дыхательной системы.



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ особенности дыхательной системы. 0.00 из 5.00 0 оценок




План лекции.

1. анатомия дыхательной системы.

2. физиология дыхания.

 

Дыхание - процес­сы, обеспечивающие поступление в организм кислорода, который используется в окислительно-восстановительных реакциях для получения энергии. Так как в организме человека нет запаса кисло­рода, его постоянное поступление в организм – жизнеобеспечивающая функция:

без пищи человек проживет более месяца,

без воды - 10 дней,

без кислорода 4-6 мин.

Дыхательной система – это органы, с помощью которых осуществляется газообмен между организмом и внешней сре­дой. Дыхание относится к функциям жизнеобеспечения.

В ней выделяют полые органы, они выполняют функцию проведения воздуха (полость носа, глотка, гортань, трахея, бронхи) и органы паренхиматозный (легкие), их функция газообмен между организмом (кровь) и внешней средой (воздух).

Их основная функция дыхательных путей – проведение воздуха из окружающей среды к легким и обратно (состав воздуха меняется). Они имеют в составе своей оболочки твердую основу из гиалинового хряща; благодаря чему дыхательные пути не спадают­ся, так как воздух должен проходить к легким, независимо от нашего состояния. Кроме этой основной у них имеются еще дополнительные функции: очищение, увлажнение и согревание воздуха. А также некоторые их отделы выполняют специфические функции (обоняние – рецепторы слизистой полости носа, голосообразование - гортань).

Дыхательные пути условно делят на верхние и нижние.

К верхним путям относят органы, доступные осмотру; как правило — это нос, носовая полость; глотка; гортань.

Верхний отдел дыхательной системы первым принимает участие в обработке воздуха. здесь происходит его начальное очищение и согревание.

Стенки носовой полости (cavitatis nasi) состоит из кости и хряща; спереди она сообщается с внешней средой, сзади соединена с носоглоткой; отделена от полости рта твердым и мягким небом; соединяется с воздухоносными пазухами. Они способствуют лучшему согреванию воздуха и выполняют функции резонатора голоса.

Носовая полость обеспечивает:

очищение воздуха от включений; обеззараживание его; увлажнение и согревание воздушного потока.

Кроме этого, носовая полость выполняет еще функцию обоняния.

Носовое дыхание обеспечивает обеззараживание и согревание воздуха. Дышать ртом можно только, когда нос не дышит.

Сзади носовая полость соединяется с носоглоткой с помощью хоан.

Глотка ( pharynx ) – воронкообразная трубка длиной 12-14 см. Она является отделом, где перекрещиваются дыхательные и пищеварительные пути. Расположена в обла­сти головы и шеи до уровня VI—VII шейных позвонков.

В состав глотки входят 3 отдела: носоглотка; ротоглотка; гортаноглотка.

Первый отдел соединяется каналами: Фаллопиевы или ушные трубы - с барабанной полостью и хоаны с носовой полостью;

второй отдел соединяется с ротовой полостью с помощью зева; третий отдел соединяется с входом в пищевод и с входом в гортань.

 

Вокруг глотки имеется лимфоидное кольцо Пирогова-Вальдейера, выполняющее иммунные функции.

 

Гортань – орган верхних дыхательных путей, выполняющий кроме дыхания, функцию голосообразования.

 

Гортань имеет форму короткой трубки; находится на уровне 4-6 шейных позвонков. В ее верхней части имеется подъязычная кость. Сбоку гортань граничит с щитовидной железой. Стенка гортани состоит из непарных и парных хрящей.

Различают 3 непарных хряща и 3 парных. Непарные хрящи: перстневидный, щитовидный, над­гортанный (надгортанник), парные: черпаловидный, рожковидный и клиновидный.

Гортань разделяется на 3 отдела: преддверие; межжелудочковый отдел с голосовой щелью; подголосовой участок, который переходит в трахею. Стенку гортани образуют: слизистая, фиброзно-хрящевая и соединительнотканная оболочка, связывающая её с другими шейными органами.

Гортань выполняет 3 функции:

· дыхательная;

· защитная (вызывает кашель при попадании пищи);

· голосообразовательная.

К патологиям гортани относится ларингоспазм (резкое сокращение ее мускулатуры), приводящее к перекрытию голосовой щели и развитию инспираторной одышки.

 

Нижние дыхательные пути.

К ним относят: трахею, бронхи, бронхиальное дерево.

Трахея (дыхательное горло) –участок нижних дыхательных путей, соединяющий гортань с бронхами. Она образована хрящевыми полукольцами, число которых составляет 16-20.

Длина трахеи может - 9-15 см. Начало органа - на уровне 6 шейного позвонка до 5 грудного позвонка.

 

Стенка трахеи включает железы; их секрет обладает свойствами убивать бактерии. Трахея состоит из 16-20 незамкнутых сзади колец.

На уровне 5 грудного позвонка делится на 2 главных бронха.

Основная функция трахеи - проведение воздуха к лёгким.

Главные бронхи продолжают трахею. Правый бронх более широкий. Он располагается более отвесно.

Главные бронхи входят в ворота лёгких и ветвятся с образованием бронхиального дерева. Его ветви имеют уменьшающийся диаметр.

 

Функции бронхов:

1. Доставляют воздушные массы к лёгким.

2. Очищают, увлажняют и согревают вдыхаемый человеком воздух.

3. Поддерживают работу иммунной системы.

Дыхательной частью, где происходит газообмен, являются легкие. Каждое лёгкое состоит из долей, их число различается: 3 в правом и 2 в левом. Правое лёгкое более широкое и короткое, левое более узкое и удлинённое.

Структурно-функциональная единица легких – ацинус, состоящий из микроскопических выпячиваний стенки – альвеол, которые оплетены капиллярами с венозной кровью (малый круг кровообращения). Здесь происходит газообмен.

 

Также лёгкие выполняют и другие важные функции:

поддерживают кислотно-щелочной баланс;

выделительная функция (алкоголь, эфир, испаряют до 0,5 л воды в сутки);

участвуют в свёртывании крови.

Оттекающая из легких артериальная кровь по четырем легочным венам попадает в левое предсердие.

 

В структуре акта дыхания человека выделяют 3 этапа (процесса).

 



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ особенности дыхательной системы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ особенности дыхательной системы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)