Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В 1945 году руководством Советского Союза принимается решение о восстановлении деятельности туристско-экскурсионных управлений.



2019-12-29 522 Обсуждений (0)
В 1945 году руководством Советского Союза принимается решение о восстановлении деятельности туристско-экскурсионных управлений. 0.00 из 5.00 0 оценок




С 1946 года Центральное туристско-экскурсионное управление (ЦТЭУ) приступает к строительству новых туристских объектов, созданию экскурсионных учреждений, организации путешествий.

В 1955 году в Москве проходит конференция по молодежно-студенческому туризму, которая принимает решение о возрождении краеведческого движения и регулярном проведении экспедиций молодёжи при содействии Центральной Молодёжной экскурсионно-туристской станции Народного Образования РСФСР.

 

В 1962 году Центральное туристско-экскурсионное управление (ЦТЭУ) преобразуется в Центральный Совет по туризму (ЦСТ), а в 1969 году окончательно реорганизуется в Центральный Совет по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) .

В 1969 году было принято постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране» .

К концу 60-х годов в молодёжно-студенческом туризме выделились следующие основные направления работы: молодежные и детские лагеря отдыха, внутрисоюзные походы и краеведческие экспедиции. Именно в этот период расширяется география молодёжного туризма.

В то же время, основной задачей юношеского и молодёжно-студенческого туризма стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Основой идеологии стали: воспитание патриотизма, знание своей Родины и дружба народов СССР.

По указанию Центрального Совета по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) в 1970 году происходит реорганизация структуры юношеского туризма.

Разрозненные республиканские, краевые и областные станции объединяются в Центральную экскурсионно-туристскую станцию (ЦЭТС) Министерства Просвещения СССР , которая проводила ежегодно познавательные поездки более чем для 450 тысяч учащихся.

 

В эти годы пополняется материальная база для специализированного отдыха учащихся. Строятся и благоустраиваются более 30 молодежных и пионерских лагерей, центров отдыха и курортов союзного значения в Крыму, на Кавказе, под Москвой.

К сожалению, в период начала 1990-х годов, во время экономических реформ, советская система молодёжного туризма руководителям того времени показалась неэффективной и государственная поддержка учреждений и мероприятий этой системы была сведена до минимальных пределов.

Новые экономические отношения, возникшие в настоящее время в нашей стране, обострили проблемы в молодёжно-студенческом туризме, требуют изменений в подходах и механизмах организации деятельности по развитию массового туризма.

 

Вопрос 2. Современный молодёжно-студенческий туризм

Классификация видов молодёжно-студенческого туризма и туристских организаций.

В соответствие с Федеральным законом РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ туризм определяется как «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания».

Молодёжно-студенческий туризм подразумевает путешествия молодёжи в возрасте от 16 лет и старше с различными целями.

По тематическим направлениям познавательные путешествия можно разбить на этнографические, геологические, экологические, исторические, археологические и другие виды выездов.

 

По способу организации туристские путешествия подразделяются:

– плановые (осуществляются по программам туристско-экскурсионных учреждений);

– самодеятельные.

По продолжительности походов и путешествий различают:

–  одно-двухдневные;

–  многодневные.

По степени сложности спортивно-туристские выезды делят на:

– некатегорийные;

– категорийные походы.

При организации самодеятельных походов с учащимися существуют нормативы, ограничивающие возраст участников и их подготовку.

Например, к тренировочным выездам допускается дети от 7 лет с предоставлением одного руководителя на 6 человек, в походы 1-ой категории сложности допускаются учащиеся от 12 лет, 2-ой категории - от 14 лет, руководитель сопровождает 12-15 человек. В походы 3-ей категории сложности идут учащиеся от 16 лет в сопровождении одного руководителя на 8-12 человек.

Эти виды молодёжно-студенческого туризма на практике встречаются как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Основные виды молодёжного туризма:

Внутренний туризм :

– экскурсии;

– спортивный туризм (в т.ч. спортивно-туристские соревнования);

– самодеятельные обмены образовательных организаций;

– познавательные и рекреационные молодёжно-студенческие туры на коммерческой основе;

– оздоровление и отдых учащихся в лагерях и на турбазах.

Выездной туризм :

– организация международных обменов;

– образовательные, деловые и поощрительные выезды для талантливых подростков, победителей творческих конкурсов, олимпиад и т.д.;

– познавательные и рекреационные туры на коммерческой основе;

– выезды в международные юношеские и студенческие центры (лагеря).

Сегодня в России в области молодёжно-студенческого туризма одновременно работают как коммерческие, так и некоммерческие организации.

Коммерческая сфера состоит из туристических фирм, туристских баз и частных лиц, работающих с учащимися. Деятельность коммерческих структур направлена на получение прибыли и осуществляется в условиях конкуренции на рынке юношеского и студенческого туризма.

Некоммерческая сфера представлена:

-   государственными и муниципальными органами управления;

-   государственными и муниципальными образовательными организациями, в том числе организациями дополнительного образования;

-   общественными (самодеятельными) объединениями (туристские клубы, спортивные секции, студенческие и молодежные общественные организации и движения).

Работа структур некоммерческой сферы не связана с получением финансовой прибыли и осуществляется за счет бюджетных ассигнований и (или) привлеченных средств.

 

Среди общественных организаций, развивающих молодёжный туризм, можно выделить специализированные общественные организации (туристские клубы) и многопрофильные объединения (военнопатриотические, скаутские организации и т.д., а также различные союзы молодежи и студенчества).



2019-12-29 522 Обсуждений (0)
В 1945 году руководством Советского Союза принимается решение о восстановлении деятельности туристско-экскурсионных управлений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В 1945 году руководством Советского Союза принимается решение о восстановлении деятельности туристско-экскурсионных управлений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)