Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стоимость основных производственных фондов



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Стоимость основных производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




Определяется по формуле:

              

где  — коэффициент стоимости оборудования и его монтажа;

 — коэффициент стоимости инструментов и приспособлений;

 — коэффициент стоимости инвентаря.

При ориентировочных подсчетах стоимость зданий и сооружений определяется по стоимости 1м2 производственной площади здания или стоимости 1м3 объема здания.

 

6.7. Стоимость оборотных средств

Определяется формулой:

 

где  — стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов (материалов);

 — число дней производственных запасов;

 — число календарных дней в году;

 — стоимость запасов топлива;

 — стоимость незавершенного производства;

 — годовая валовая продукция;

 — средняя продолжительность нахождения машины в ремонте (3-12);

 — к-т, учитывающий стоимость незавершенного производ­ства по рабочим местам;

 — стоимость готовой продукции, хранящейся на складе предприятия;

 — стоимость агрегатов обменного фонда;

 

Прибыль от реализации рассчитывается как разность между стоимостью валовой продукции в действующих отпускных ценах и ее полной себестоимостью:

                                                                                  

где W - годовая производственная программа ремонтного предприятия, шт.

Удельную прибыль на 1руб. основных производственных фондов ( ) подсчитывают по формуле                   

Уровень рентабельности ремонтного предприятия определяется по выражению:

                                                            

Показатель эффективности капиталовложений:

.                           

Оборачиваемость оборотных средств:

                                   

Период оборачиваемости оборотных средств в днях:

                                                                  

Срок окупаемости капитальных вложений, необходимых для реконст­рукции или строительства ремонтного предприятия:


 

7. ОХРАНА ТРУДА И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Производственные, складские и вспомогательные помещения должны удовлетворять требованиям СНиП и санитарным нормам проектирования промышленных предприятий.

Предусматривают изоляцию помещений, в которых по условиям производства выделяются пыль, пары и газы. Газогенераторные проектируют в одноэтажных помещениях с легкой кровлей и располагают у наружных стен.

У дверных проемов не должно быть порогов, а в дверях должны быть окна. В смотровых канавах и на эстакадах устанавливают направляющие для колес машин, а также предусматривают с двух сторон лестницы. В нишах смотровых канав должно быть низковольтное освещение с напряжением не выше 30 В. Эстакады оборудуют перилами высотой не менее 1 м с бортовой обшивкой высотой не менее 0,15 м.

Ширина проходов между стеллажами, полками и шкафами в складских помещениях должна быть не менее 1 м, что обеспечивает свободное перемещение персонала.

Санитарно-бытовой сектор обеспечивают умывальниками и душевыми помещениями с бесперебойным снабжением холодной и горячей водой. Умывальники оборудуют электрическими сушилками.

Светильники переносного освещения, а также общего освещения при высоте подвески менее 2,5 м и в помещениях с повышенной опасностью подключают к сети напряжением не выше 36 В.

Трансформаторы для осветительной сети 12…36 В применяют только с раздельными первичной и вторичной обмотками. Один из выводов вторичной обмотки трансформатора и сердечник заземляют.

В цехах устраивают аварийное освещение, обеспечивающее освещенность проходов. Светильники включаются автоматически при внезапном выключении рабочего освещения.

В гаражах, сараях и под навесами монтируют сеть только низкого напряжения (12 В) для подключения переносных электоросветильников.

Естественное и искусственное освещение производственных помещений и рабочих мест необходимо принимать по СНиП.

Производственные, санитарно-бытовые и вспомогательные помещения оборудуют центральным отоплением и вентиляцией для создания равномерной температуры воздушной среды. Средняя температура воздуха в производственных помещениях должна составлять 15˚ С, горячих цехах 12˚…14˚, а административно-общественных зданиях 18˚…20˚С. Для контроля температуры во всех помещениях на видном месте на расстоянии 15…20 м от выходных дверей устанавливают термометры.

Грузоподъемные машины и грузозахватные приспособления должны отвечать требованиям Правил устройства и безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов.

Рольганги и конвейеры, располагаемые на высоте более 1 м, оборудуют бортами высотой не менее 1/3 высоты перемещаемых грузов.

Подвесные конвейеры в местах съема и загрузки устанавливают на высоте не более 1,2 м. Перемещение грузов на рольгангах разрешается при условии, если груз касается одновременно трех роликов. Мелкоштучные грузы транспортируют на конвейере в специальной таре. Расстояние между стеной и конвейером допускается не менее 0,8 м.

Конвейеры должны иметь световую и звуковую сигнализацию, которая сблокирована с пусковым устройством и обеспечивает хорошую видимость и слышимость. Для срочной остановки конвейера на видных местах устанавливают кнопки остановки с интервалом не более 20 м.

Все электрические установки располагают в строгом соответствии с действующими правилами.

Требования пожарной безопасности. Согласно требованиям СНиП во всех помещениях должны предусматриваться эвакуационные выходы, суммарную ширину которых принимают из расчета 0,6 м на 100 человек, а двери должны открываться наружу. Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выходной двери 50…100 м.

По периметру наружных стен производственного корпуса монтируют пожарные лестницы; расстояние между ними не более 200 м.

Двери, ворота и заполнения проемов в брандмауэрах и других противопожарных преградах должны быть несгораемыми или трудносгораемыми с пределом огнестойкости не менее 1 ч.

Помещения для окраски машин агрегатов или деталей, зарядки аккумуляторов, газогенераторные, столярные, обойные, ремонта топливной аппаратуры не должны сообщаться со сварочными, литейными, кузнечными, термическими и жестяно-медницкими цехами (участками).

Внутри помещения размещают пожарные краны на расстоянии 40 м один от другого, а пожарные щиты из расчета один на 300…350 м2 производственной площади. Средства пожаротушения размещают в доступных местах.

На территории ремонтного предприятия предусматривают противопожарный водоем вместимостью не менее 50 м3.

Приложение

Таблица 1

Перечень оборудования мастерской по участкам

№ п/п

Наименование участка и оборудования

Марка, модель,тип,ГОСТ

Кол-во, шт

Номер позиции

1

2

3

4

5

 

Наименование участка и оборудования

 

 

 

 

2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Стоимость основных производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стоимость основных производственных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)