Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию курсовой работы



2019-12-29 139 Обсуждений (0)
Требования к содержанию курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основными целями и задачами написания курсовой работы является не только расширение и углубление знаний студента, но и формирование умения анализировать теоретический и практический материал логично, последовательно, ясно, кратко и в тоже время ёмко излагать свои мысли в письменном виде.

В соответствии с целями и задачами курсовая работа не должна быть пересказом изученного материала или простой компиляцией, составленной из фрагментов используемых статей и книг.

Курсовая работа также не является собственной интерпретацией проблемы, напоминающей школьное сочинение на свободную тему по литературе или публицистическую статью, т.к. курсовая работа всегда основывается либо на научной проблеме, либо на учебной и опирается на источники и вторичную научную литературу.

Таким образом, курсовая работа должна представлять собой целостную, однородную и завершенную студенческую учебно-научную работу, в которой должны быть четко сформулированы проблема и исследовательские вопросы, обоснована их актуальность, изложены степень изученности проблемы и состояние её исследования.

Курсовая работа выполняется на примере конкретного предприятия.

Количество глав, их объём и содержание зависят от специфики конкретной работы и согласовываются с руководителем.

Во введении отражаются актуальность темы, цели и задачи курсовой работы, уточняется объект исследования.

В теоретической части рассматриваются теоретические аспекты исследуемой темы, сопоставляются различные направления, подходы и точки зрения в её изучении.

Написание аналитической части следует начинать с характеристики предприятия, включающей основные направления его работы, показатели финансово-хозяйственной деятельности в динамике за два года. Основное содержание данного раздела составляет проведение тщательного анализа фактических данных предприятия в соответствии с темой исследования за период и выявления факторов, воздействующих на динамику показателей.

Наиболее оптимальным является выбор для проведения анализа показателей периодов последнего отчетного года и предыдущего (базового) года.

Проведённый в аналитической главе анализ призван выявить существующие на предприятии проблемы и недостатки, что в дальнейшем позволит разработать ряд предложений и мероприятий по их устранению.

Далее следует проектная глава в которой, по результатам проведенного анализа рассматриваются мероприятия направленные на повышение эффективности деятельности исследуемого объекта, рассчитываются показатели эффективности коммерческой деятельности предприятия. Предложенные мероприятия должны быть экономически обоснованы

В заключении приводятся основные теоретические и практические выводы по исследуемой теме.

Библиографический список – это перечень законов и указов; научной и учебной литературы, журналов, статей с указанием основных данных: автор, название, место и год выхода, издательство, количество страниц.

При необходимости некоторые документы, формы учета и отчетности предприятия можно использовать в качестве приложений (все бланки должны быть заполнены).

К оформлению чистового варианта курсовой работы приступают после учета замечаний руководителя, внесения собственных дополнений и изменений.

Структура курсовой работы: Титульный лист (прил.1), задание (прил.2), содержание (оглавление) работы, введение, основная часть, заключение, библиографический список, список сокращений, приложения.

Курсовая работа выполняется на компьютере на одной стороне стандартного листа бумаги формата А-4. Объем курсовой работы (без приложений) составляет 25 – 30 страниц.

Текст печатается через 1,5 интервала, размер левого поля 30 мм, правого – 10-15 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм, абзац должен быть равен 1,5 см. Таким образом, на странице располагается от 28 до 30 строк.

Каждая структурная часть курсовой работы (глава, введение, заключение) начинается с новой страницы.

Все иллюстрации, схемы, диаграммы и т.п. и таблицы располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Под каждой иллюстрацией пишется слово «Рис.» и его название. Все таблицы и рисунки должны иметь сквозную нумерацию.

Оформление таблиц. В правом верхнем углу пишется слово «таблица», ниже идёт её название и содержание. При переносе таблицы на следующий лист пишется «Продолжение таблицы 1». Название таблицы и её граф не повторяются. Графы на новой странице нумеруются по порядку.

Уравнения и формулы выделяются в отдельную строку. Они также имеют сквозную нумерацию арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Если в работе только одна формула (уравнение, таблица, иллюстрация), то их не нумеруют.

В тексте курсовой работы обязательно должны быть ссылки на литературу, из которой приводятся цитаты. Ссылка состоит из номера, под которым источник находится в списке литературы, и номера страницы, откуда приводится выдержка.

В тексте не разрешается использование сокращений, кроме общепринятых.

Небрежно оформленная работа, не отвечающая установленным требованиям, к защите не допускается.

Расстояние между заголовком параграфа и следующим за ней текстом составляет два интервала (одна пропущенная строка).

После заголовка, располагаемого посредине строки, не ставится точка. Также не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка.

Титульный лист и индивидуальное задание на курсовую работу включается в общую нумерацию, но номера страниц на них не проставляются, т.е. первый напечатанный номер будет на листе работы, на котором помещается содержание (оглавление). Номера страниц проставляются вверху в середине листа, между номером и текстом пропуск – строка.

Примечание. В содержание не включается титульный лист и индивидуальное задание.

Оформленная курсовая работа должна быть сброшюрована. На титульном листе студент ставит свою подпись как автор работы.

 



2019-12-29 139 Обсуждений (0)
Требования к содержанию курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (139)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)