Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет   мощности  гидроэлектростанции



2019-12-29 440 Обсуждений (0)
Расчет   мощности  гидроэлектростанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Месторасположение гидроэлектростанции (ГЭС)  выбирается по  условиям рационального использования водотока [7]. На основе исходных данных, приведенных в задании, следует на топографической карте местности [8] показать месторасположение проектируемой ГЭС. Так как темы курсовых проектов, как правило, связаны с генерацией в Калининградской области, в качестве примера  на рисунке 2 приведена топографическая карта Калининградской области. При  необходимости получения  более подробных данных о гидрологическом режиме  водного стока реки  студент может их выяснить, используя материалы, приведенные на сайде [8]  и в работах [7,9].

                   Рисунок 2. Топографическая карта Калининградской области

Технологическая часть ГЭС проектируется на всю расчетную мощность водотока и дальнейшее расширение ГЭС не предусматривается.

На ГЭУ различают верхний и нижний бьефы. Водное пространство перед подпорными сооружениями, например перед плотиной, имеет более высокую отметку уровня и называется верхним бьефом (ВБ). Водное пространство за плотиной, за зданием станции и так далее имеет низкие отметки уровней и называется нижним бьефом (НБ, рисунок 3).

Рисунок 3. Разрез технологической схемы гидроэлектростанции для расчета напора. 1-линия энергии; 2-пьезометрическая линия; 3- водоприемник; 4-турбинный водовод; 3-здание ГЭС;4-генератор; 5-турбина; 6-спиральная камера; 7-отсасывающая труба.    

Отметки уровня воды обозначается ▼ или с соответствующим числом, которое показывает высоту над уровнем моря (абсолютная отметка) или над какой-либо другой плоскостью сравнения (условная отметка)[7].

В расчетах напор ГЭС считается равным

=▼ВБ - ▼НБ - (1)

где  - потери напора при движении воды от водозабора (сечение В-В)  до турбинной камеры (сечение С-С), которые состоят из потерь напора на вход турбинный водовод, на преодоление сопротивления сороудерживающих решеток, на трение воды о стенки водовода и прочее. Эти потери составляют 2-5% от напора Н0.

Расход воды Q,м3/с, используемый ГЭС для выработки электрической энергии зависит от притока воды к водохранилищу или верхний бьефу ГЭС, от наличия запасов воды в водохранилище и от потребности энергетической системы в данный момент в электрической энергии. При комплексном использовании водных ресурсов расход ГЭС зависит также от отъема воды из верхнего бьефа на орошение, водоснабжение, шлюзование судов и от режима водопотребления из нижнего бьефа ГЭС. Мощность ГЭС рассчитывается из условия использования максимального расхода воды. Максимальный расход, используемый ГЭС, равен пропускной способности всех ее турбин при расчетном напоре. Если напор составляет Н, м, расход воды равен Q, м3/с, то     потенциальная мощность водотока в ваттах, равна

(2)

где  плотность воды, кг/м3; g - ускорение свободного падения тела, м/с2.

Мощность на валу турбин  равна

или (3)

где КПД турбины.

Значение КПД турбины зависит от ее конструкции, размеров и изменяется при изменении нагрузки. Для малых турбин, при диаметре рабочего колеса около 1 м, наибольший КПД составляет около 0,91; для крупных турбин диаметром 9-10 м КПД достигает 0,95-0,96. Электрическая мощность электрического генератора Ра меньше мощности турбины на величину потерь в генераторе

(4)

где КПД генератора;  - КПД агрегата.

Установленная электрическая мощность ГЭС Р уст составит

                              Р уст = Ра* n,                     где, n-число генераторов.

Число гидроагрегатов  выбирают на основе технико-экономических расчетов. В настоящем проекте достаточно выбрать марку и число гидроагрегатов. При проектировании малых ГЭС можно использовать технические данные гидроагрегатов, приведенные в [10-13].

Стоимость турбин, генераторов и здания ГЭС, обычно возрастают с увеличением числа агрегатов. Установку только одного агрегата можно допустить для ГЭС относительно небольшой мощности, работающей в крупной энергосистеме, когда остановка ГЭС не может существенно повлиять на работу энергосистемы. Число агрегатов увеличивают сверх четырех, если: размеры колеса трудновыполнимы, неудобны для транспортировки или крупная ГЭС предназначена для работы в энергосистеме малой установленной мощностью.



2019-12-29 440 Обсуждений (0)
Расчет   мощности  гидроэлектростанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет   мощности  гидроэлектростанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)