Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические положения обоснования и выбора структурных схем электростанций



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Методические положения обоснования и выбора структурных схем электростанций 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Для обоснования и выбора схем анализируются нормальный, ремонтный и послеаварийные режимы их работы. В нормальном режиме все элементы схемы находятся в работе. В ремонтных один (или более при совмещении ремонтов) из элементов отключен для проведения планового ремонта. Послеаварийные режимы характеризуются отказами элементов и в данном проекте, как правило, не рассматриваются.

Исходя из анализа нормального и ремонтного режимов, выбираются параметры элементов главной схемы.

 В нормальном режиме схема должна обеспечивать выдачу всей  (за вычетом расхода на собственные нужды) мощности электростанции в энергосистему и полное электроснабжение потребителей. В ремонтных режимах допускается ограничение выдачи мощности  электростанции в энергосистему и полное электроснабжение потребителей.

2. Структурная схема электростанции предусматривает несколько (обычно два) распре-делительных устройства (РУ) повышенного напряжения. На высшем напряжении осуществляется связь электростанции с системой, на среднем напряжении обеспечивается электроснабжение местного района. С целью решения вопросов о подключении электростанции к электроэнергетической системе на рисунке 6 приведена электрическая сеть Калининградской энергосистемы. Системообразующая сеть  энергосистемы построена на напряжении 330кВ, сложнозамкнутая сеть на напряжении 110 кВ.Сеть 330 кВ связывает между собой три системообразующие подстанции: Северная-330; Центральная; Советск-330; Калининградскую ТЭЦ-2 с энергосистемой РФ через энергосистему Литвы. Сеть напряжением 110кВ имеет автотрансформаторную связь с сетью 330кВ и связывает между собой все крупные населенные пункты и электростанции  Калининградской области. В каждом таком пункте установлены подстанции напряжением 110/6,10 или 15кВ, от которых осуществляется электроснабжение предприятий, жилых комплексов и так далее.

        Рисунок 6. Электрическая сеть Калининградской энергосистемы

В таблице 6 приведены технические характеристики линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 330 и 110 кВ [17].

Таблица   6. Пропускная способность и дальность передачи ЛЭП 110–330 кВ

 

Напряжение ЛЭП, кВ

Сечение проводов, мм2

 

Передаваемая мощность, МВт

ДДлина ЛЭП, км

натуральная при плотности тока 1,1 А/мм2 предельная при КПД=0,9 средняя (между 2 ПС)
110 70 - 240 30 13 - 45 80 25
330 2*240 - 2*400 360 270 - 450 700 130

 

 3. К РУ среднего напряжения подключается столько энергоблоков, чтобы в нормальном режиме обеспечивать электроснабжение местного района при минимальном перетоке мощности через (авто)трансформаторную связь между РУ повышенного напряжения электростанции.  Мощность блочных трансформаторов выбирается из условия выдачи агрегатами всей располагаемой мощности. Например соотношение мощностей генераторов (МВт) и блочных трансформаторов (МВА) составляют: 2,5/4; 4/6,3;  6/10 ; 12/16; 20/25; 32/40; 63/80; 100/125;  200/250;  300/400.

4. Мощность генераторов блочных электростанций выбирают возможно большой, исходя из условия сохранения устойчивости параллельной работы энергосистемы при расчетных отказах   по критерию.

                                                         DPДОП ≥DP,                                                                   (7)

где DР – сброс генерирующей мощности при расчетных отказах; DPДОП- допустимое значение пор условию устойчивости.

Небаланс мощности между  генерацией и нагрузкой не должен приводить   к росту или снижению  частоты в энергосистеме выше или ниже допустимых значений

                                                                                                          (8)        

       где  – генерируемая мощность;      – мощность нагрузки; – суммарная инерция системы;  – символ    дифференцирования;  – изменение частоты.

Данное положение не распространяется на ТЭЦ, где приоритетным является резервирование тепловой нагрузки.



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Методические положения обоснования и выбора структурных схем электростанций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические положения обоснования и выбора структурных схем электростанций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)