Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника выполнения упражнений



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Техника выполнения упражнений 0.00 из 5.00 0 оценок




Во время занятий китайской дыхательной гимнастикой необходимо отстраниться от посторонних размышлений. Ничего не должно отвлекать худеющего от процесса. Дыхательные упражнения выполняются в медленном темпе, но методично. Нюансы:

1. Важно, чтобы движения не вызывали чувство дискомфорта, не доставляли болевые ощущения.

2. Дышать нужно животом, пропуская струю воздуха через все тело.

3. Каждое упражнение имеет определенную направленность. По этой причине необязательно выполнять весь комплекс.

4. В зависимости от цели, возраста, особенностей организма выбирают для занятий любую их трех техник.

 

Комплекс упражнений

Комплекс китайской гимнастики состоит из трех упражнений, выполняя которые можно достичь поставленных целей.

 

Упражнение «Волна»

Дыхательная практика призвана избавить худеющего от чувства голода. Желательно выполнять упражнение перед приемом пищи. «Волну» можно делать в положении лежа, стоя или сидя. Перед началом занятия постарайтесь расслабиться. Важно полностью концентрироваться на правильном исполнении упражнения. В положении лежа на спине согните ноги в коленях, поставьте ровно ступни. Одну ладонь расположите на груди, а другую – на животе.

Сделав глубокий вдох, втягивайте живот и медленно приподнимайте грудь. Задержите дыхание на несколько секунд и выдохните. При выдохе постарайтесь надуть живот, а грудь, наоборот, втянуть. Поначалу допускается делать упражнение, помогая слегка руками. За время одного занятия рекомендуется выполнять не менее 40 полных дыхательных циклов (вдох-выдох). При ситуации, если во время тренировки возникает головокружение, необходимо замедлить ритм. Повторять упражнение разрешается три раза в день.

Это простое упражнение помогает избавиться от чувства постоянного голода и недоедания. Безо всякого труда Вы станете меньше есть, потому что не будете хотеть есть столько, сколько ели до того, как начали делать это упражнение. При этом, соблюдение правил этого упражнения предусматривает возможность употребления в пищу свежих фруктов и овощей. При этом абсолютно исключен вариант возникновения головокружения или обморока, которые зачастую происходят при диетах и голодовках.

Для начала выполнения упражнения «ВОЛНА» нужно лечь на спину и под прямым углом согнуть ноги в коленях. Далее положите одну ладонь на грудь, другую ладонь — на живот. После этого Вы можете приступать к выполнению упражнения. При этом важно стараться помогать себе руками.

Цзяньфэй китайская дыхательная гимнастика для похудения

При вдохе грудь расслабляется, а живот втягивается. При выдохе происходит обратное действие: грудь втягивается, а живот выпячивается. По возможности выпячивайте живот наиболее полнее, но не переусердствуйте. Получается волна: грудь движется вверх-вниз, а живот вниз-вверх. Необходимо обязательно следить за частотой Вашего дыхания, она должна быть нормальной. Может появиться лёгкое головокружение, в этом случае рекомендуется дышать немного медленнее.

Таким образом, необходимо сделать 40 полных вдохов и 40 полных выдохов. Конечно, если Вы делаете это упражнение впервые, Вам будет тяжело, начинайте с меньшего количества полных вдохов и выдохов. Данное упражнение можно делать лёжа с согнутыми коленями, стоя, при ходьбе, сидя, при езде в машине.

Первые дни данное упражнение делается каждый день, а потом его следует делать только тогда, когда захотите кушать.

 

Оздоровительные занятия лучше всего начать с «Волны». Волну придется создавать грудью и животом, лежа на полу. Расслабляемся. Согнутые в коленях ноги устойчиво стоят на полу, одна рука ладонью прижата к животу, другая – к груди.

На вдохе округляем грудь, живот же напрягается и «прилипает» к позвоночнику. На выдохе – наоборот, округляется живот. Темп движений максимально приближен к частоте дыхания. Вдох полный, движения фиксируются на 2-3 секунды. Руки контролируют процесс, надавливают в нужный момент.

Упражнение «Волна» спасает худеющих от чувства голода. После того, как гимнастике освоена в положении лежа, делаем в других позах.

На начальном этапе упражнение повторяется 40 раз, постепенно наращиваем количество повторов до 60 раз. Если во время упражнения ухудшилось самочувствие, появилось головокружение или тошнота, то лучше не продолжать. Отдохните немного и продолжите, когда почувствуете себя лучше.

Упражнение ЛЯГУШКА

Упражнение «Лягушка»

Почему «лягушка»? Живот при выполнении этого упражнения округляется как у этого земноводного, хотя поза даже внешне не напоминает животное. Упражнение китайской гимнастики начинается в положении сидя с согнутыми под прямым углом ногами.

 

На колени локтями опираются по-особому сложенные руки. Ладонь одной руки кладется на сжатый кулак другой. Женщины сжимают в кулак левую руку, мужчины – правую. Теперь опускаем на руки подбородок, закрываем глаза.

Следующий шаг – расслабление, успокоение, внутренне освобождение от проблем. Наполняем медленно живот воздухом через глубокий вдох, задерживаем воздух в себе на 2-3 секунды, еще вдох. Медленно выдыхаем до конца, живот должен «сдуться». Упражнение выполняется 10-15 минут, по 3 раза в день. Делаем упражнение «Лягушка» не только дома, но и на работе, в автобусе, в метро по пути домой.

«Лягушка» улучшает кровообращение, метаболизм, тренирует и укрепляет внутренние органы. Важно правильно дышать, иначе нужный эффект не появится.

Дыхательная техника способствует восстановлению центральной нервной системы. Упражнение выполняется с помощью невысокого стула. Рекомендованная продолжительность этой практики составляет 10–15 минут. Присядьте на стул, поставьте ноги по ширине плеч. Угол, образованный бедром и голенью, должен быть прямым. Избавьтесь от лишних мыслей, сконцентрируйтесь на процессе. Поставьте ноги на колени, сожмите правую руку в кулак (женщины сжимают левую руку) и обхватите его кистью левой руки.



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Техника выполнения упражнений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника выполнения упражнений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)