Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Статья 198 Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица



2019-12-29 243 Обсуждений (0)
Глава 2. Статья 198 Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1 Объект преступления.

Данное преступление направлено против общественных отношений, обеспечивающих интересы экономической деятельности в сфере финансов в части формирования бюджета от сбора налогов и (или) сборов с физического, причиняя вред бюджету вследствие непоступления в бюджет налогов.

Объективная сторона

Объективная сторона - это один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, доступное для наблюдения и изучения. Объективная сторона преступления может также определяться как «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех или иных событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата»          

Объективная сторона включает обязательные и факультативные признаки.

К обязательным признакам в науке уголовного права относят: действие или бездействие, общественно опасные последствия и причиненную связь между первыми и вторыми.

Факультативные признаки - это способ, время, место, обстановка, средства и орудия совершения преступления.

Объективная сторона состава преступления уклонения физического лица от уплаты налога или сбора  характеризуется таким уклонением путем совершения альтернативно любого из следующих деяний. Ими являются:

1) бездействие, выражающееся в непредставлении декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной;

2) действие, состоящее во включении в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах; или

3) действие или бездействие, заключающееся в уклонении от уплаты налога или указанного страхового взноса иным способом.

Непредставление декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, - это бездействие, выражающееся в обязанности лица совершить действие - представить декларацию о доходах, при наличии возможности это сделать.

Исходя из того, что в соответствии с положениями налогового законодательства срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога (сбора) могут не совпадать, моментом окончания преступления, предусмотренного статьей 198 или статьей 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством.[5]

Включение в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах представляет собой действие, состоящее во внесении в декларацию, представленную в налоговый орган, сведений, которые, во-первых, не соответствуют действительности, во-вторых, уменьшают размер доходов или увеличивают размер расходов и, в-третьих, искажаются заведомо, т.е. намеренно, а не вследствие ошибки, неточности подсчета и т. п.

Согласно п. 9 постановления № 64 Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2006 г. “ О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления ” Под включением в налоговую декларацию или в иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений следует понимать умышленное указание в них любых не соответствующих действительности данных об объекте налогообложения, расчете налоговой базы, наличии налоговых льгот или вычетов и любой иной информации, влияющей на правильное исчисление и уплату налогов и сборов.

Включение в налоговую декларацию или иные обязательные для представления документы заведомо ложных сведений может выражаться в умышленном неотражении в них данных о доходах из определенных источников, объектов налогообложения, в уменьшении действительного размера дохода, искажении размеров произведенных расходов, которые учитываются при исчислении налогов (например, расходы, вычитаемые при определении совокупного налогооблагаемого дохода). К заведомо ложным сведениям могут быть также отнесены не соответствующие действительности данные о времени (периоде) понесенных расходов, полученных доходов, искажение в расчетах физических показателей, характеризующих определенный вид деятельности, при уплате единого налога на вмененный доход и т.п.

      Доходы - это совокупный (общий) доход, полученный гражданином в календарном году как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды.

      Расходы - это понесенные гражданином затраты, влекущие в предусмотренных налоговым законодательством случаях уменьшение налогооблагаемой базы”.

         

 

2.3. Субъект преступления.

      Субъект преступления - это лицо, способное нести уголовную ответственность в случае совершения им умышленно или неосторожно общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законодательством.

      По уголовному праву России субъектом преступления может быть только физическое лицо. Юридические лица субъектами преступления быть не могут.

К числу общих обязательных признаков субъекта преступления относятся достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость. В некоторых случаях уголовная ответственность устанавливается только для тех лиц, которые обладают дополнительными признаками. Эти специальные признаки также включаются в число обязательных признаков, характеризующих субъекта конкретного состава преступления.

Субъект рассматриваемого преступления специальный. Субъектом преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ, является достигшее шестнадцатилетнего возраста физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), на которое в соответствии с законодательством о налогах и сборах возложена обязанность по исчислению и уплате в соответствующий бюджет налогов и (или) сборов, а также по представлению в налоговые органы налоговой декларации и иных документов, необходимых для осуществления налогового контроля, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным. В частности, в силу статьи 11 НК РФ им может быть индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном порядке и осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частный нотариус, адвокат, учредивший адвокатский кабинет.[6]

Субъектом преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 198 УК РФ, может быть и иное физическое лицо, осуществляющее представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах, поскольку в соответствии со статьями 26, 27 и 29 НК РФ налогоплательщик (плательщик сборов) вправе участвовать в таких отношениях через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.[7]

Однако при этом необходимо учитывать, что Гражданский кодекс Российской Федерации содержит ряд ограничений, распространяющихся на совершение сделок лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Согласно ст. 26 и 27 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителя или попечителя. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть признан полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителя или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 

2.4. Субъективная сторона преступления.

Субъективная сторона преступления представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, характеризующееся виной, мотивом и целью.

 Субъективная сторона уклонения физического лица от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что уклоняется от уплаты налога и (или) сбора в крупном размере путем непредставления декларации о доходах в налоговый орган, зная о возложенной на него обязанности представить такую декларацию, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных, т. е. сведений, которые, как ему доподлинно известно, не соответствуют действительности и уменьшают размер уплачиваемого налога и (или) сбора, либо иным способом, и желает этого. Мотивы и цели не являются признаками субъективной стороны данного состава преступления и на квалификацию содеянного не влияют.

Вместе с тем, как правило, физическое лицо действует или бездействует из корыстных побуждений.

Шумихинским райсудом рассмотрено в открытом судебном заседании дело №1-253 по обвинению Хотько Вениамина Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2, ранее судимого по ст. 162-3 УК РФ. Имея свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, занимался оказанием автотранспортных, бытовых услуг, посреднической торгово-закупочной деятельностью. При заполнении декларации по предпринимательской деятельности за 1996 год Хотько В. Н. умышленно включил в декларацию заведомо искаженные данные о доходах и расходах совершенное в особо крупном размере. [8]

2.5. Квалифицирующие признаки преступления.

Частью 2 ст. 198 УК РФ 1996 г. предусмотрен квалифицирующий признак: совершение деяния в особо крупном размере

Квалифицирующий признак  налицо при условии уклонения гражданина от уплаты налога и (или) сбора в государственные внебюджетные фонды в особо крупном размере. В соответствии с примечанием 1 к ст. 198 УК РФ 1996 г. данное преступление признается совершенным в особо крупном размере.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2.6. Ответственность за уклонение физического лица от  уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Процедура привлечения физических лиц к уголовной ответственности за нарушения налогового законодательства постепенно усложняется. Так, если до 1 января 2007 г. налоговые органы сообщали обо всех таких фактах в 10-дневный срок со дня выявления указанных обстоятельств, то есть со дня принятия решения о привлечении к ответственности, то после указанной даты и до 31 декабря 2009 г. материалы направлялись в органы внутренних дел, только если недоимка не погашалась в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования о ее уплате (п. 3 ст. 32 НК РФ). То есть, если налоговым органом после проведения налоговой проверки выставлялось требование об уплате налога в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 70 НК РФ, - в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего решения и налогоплательщик исполнял данное требование, уголовная ответственность в отношении физических лиц не применялась.

Как уже отмечалось, с 31 декабря 2009 г. п. 3 ст. 32 НК РФ действует в новой редакции. Теперь, если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора), направленного налогоплательщику (плательщику сбора) на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, он не уплатил в полном объеме указанные в данном требовании суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, пеней и штрафов, налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления данных обстоятельств направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Причем если налоговый орган, вынесший решение о привлечении налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) - физического лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, направил в указанном выше порядке материалы в органы внутренних дел, то не позднее дня, следующего за днем отправки, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа обязан вынести решение о приостановлении исполнения принятых в отношении этого физического лица решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решения о взыскании соответствующего налога (сбора), пеней, штрафа (до момента, пока он не получит сообщение от органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении). Основание - п. 15.1 ст. 101 НК РФ.

Еще одним случаем возобновления процедуры взыскания налоговых санкций с физического лица является вынесение судом оправдательного приговора. Если же физическое лицо будет признано виновным и понесет уголовную ответственность, оно не будет нести ответственность, предусмотренную Налоговым кодексом. Примечание. С 2010 г. в примечаниях к ст. ст. 198 и 199 УК РФ (в ред. Закона N 383-ФЗ) указано следующее. Если лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. ст. 198 - 199.1 УК РФ, полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом согласно Налоговому кодексу, оно освобождается от уголовной ответственности.[9]



2019-12-29 243 Обсуждений (0)
Глава 2. Статья 198 Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Статья 198 Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)